2 мин.

Манчестер Сити, Сандерленд и Моська

 Я говорю о матче Ман.Сити – Сандерленд. По афише нельзя сказать, что это дерби. Вовсе это не дерби.  И никогда не станешь специально смотреть такой матч, потому что кажется всё предсказуемы. Сити имеет чемпионские замашки, а Сандерленд претендует только на выживание и в лучший свой день на Лигу Европы. И вот кажется, что Сити победит и закроем на этом тему, но не спешите сливать Сандерленд.

В футболе самое ценное, когда побеждает тот, кто не может победить в принципе. Эта тема замылена ещё в кино, но когда подобное происходит в жизни, то это становится маленьким чудом для одних и удивление смешанное с шоком для других.  Вот именно поэтому стоит болеть за таких середнячков. Они способны подарить массу удовольствия и радости. Хотя бы просто потому что мы не ждём от них чего-то сверхъестественного, на них не лежит груз ответственности. Они выходят и играют в футбол. Всё. А что ещё нужно болельщику? Профессиональные клубы, которые решают какие-то высокие цели, бьются за кубки, постоянно напряжены. Для них футбол это основная профессия и я готов утверждать, что в больших профессиональных клубах уже не осталось трепетного отношения к игре. Потому что оно профессионалы. Мы же много раз слышали фразу от футболистов: «На поле нет места чувствам, там бьются профессионалы». Или как-то так. Фраза имеет разные варианты, но суть одна. На поле у таких клубов нет чувств. А плохо ли это?

И да, и нет.

Плохо, потому что тогда нет смысла в этом футболе. Просто не окажется борьбы. Всё сведётся к простым комбинациям и финтам. «Вот футболисты разыгрывают атаку в 3 касания. Ничего не вышло. «О ребят, ничего плохого. Разыграем  другой план. Не беспокойтесь.»» И вот так от раза к разу, борьба только в тактике. А кому интересна только тактика? Нужна борьба, отбытые «мёртвые» мячи, переживания. Из-за тотального Из-за чисто профессионального отношения к игре футбол потерял зрелищность. Нет больше азарта, есть только профессионализм.

Я ведь не осуждаю. Я просто против того, чтобы с профессионализма всё начиналось и им всё заканчивалось. Не уносите из футбола его магию. Не оставляйте одну лишь сухую игру. Я не около футбольных заморочках, я о игре. Нет самопожертвования на поле, нет самоотдачи.

Почти нет.

Так при чём здесь матч Ман.Сити и Сандерленда? А при том, что такие матчи как лучик надежды. Надежды на то, что моська ещё поборется со слоном, что она  не останется на задних рядах и нижней части таблицы. Нет! Сандерленд бросил вызов Голиафу и не ударил в грязь лицом. Весь матч был наполнен неукротимой борьбой против заматерелых профессионалов. Вратарь Сандерленда совершал чудеса, оборона костьми ложилась на защиту ворот. А Сити всё бил, бил и бил по воротам. Забили из офсайда, но забили! И как забили?! Стадион сошёл с ума, тренер сошёл с ума, игрок сошёл с ума. Кто же ожидал? Это было просто чудо. Маленькое чудо.

Сандерленд не самый последний клуб на земле, но он способен удивлять. А какой топ клуб может так удивлять? Не разочаровывать, а удивлять такой вот победой Да нет таких.

 Моська победила, господа.