3 мин.

Все так начинали...

Все так начинали,ну или почти все,я так думаю!Я спросил у себя,почему я болел так за "Спартак", и тут пришла на помощь моя память.В начале 90-ых мне было чуть больше десяти лет,а память в этом возрасте запоминает только большое.

Начало 90-ых...

Сейчас многие отказываются от своих пристрастий,это нормально(не мне судить),но тогда все болели за "Спартак".И я могу объяснить, почему.Начало 90-ых,новая страна,новая жизнь(так я думал).Но на телевидении всего 3 канала,спорта вообще на них нет.А все хотели побед,чего-то нового,яркого,большого, и тут он...большой турнир,с великими командами - Лига чемпионов.Все победители турниров своих стран, как мне казалось тогда, пришельцы из другой планеты, и среди них "Спартак".

Я  не помню основных событий чемпионатов России по футболу того времени,я только знаю, что "Спартак" всегда был чемпионом и играть ему в этом турнире! Да, мне могут возрозить,сказав, что первым там был ЦСКА,но моя память не сфокусировала этого. Просто, наверное, всем тогда было не до этого...тогда в Лиге было две группы, всего 8 команд. Я помню 4 группы 16 команд. все чемпионы - это сезон 93-94 годов.Если бы не новые технологии, я бы не вспомнил, с кем тогда играл "Спартак" в группе, да это уже и не важно,я просто помню, что это были большие клубы и против них мы.

Да, да мы,потому что я считал себя частью команды,команды из непонятной тогда всем страны.Я помню, сидя за партой в школе, я считал дни не до каникул,а до следующего матча "Спартака" в Лиге чемпионов,и эти две недели мне казались вечностью.Помню, как уговаривал своих родителей, чтобы они мне разрешили смотреть футбол поздно вечером,когда играли " в гостях".Я, естественно, не помню результатов этих матчей,скорее помню неудачи.Я помню только одно,когда они играли там,мне хотелось оказаться там,когда они играли "дома", я хотел оказаться там!И не спрашивай почему и так понятно!

Были неудачи,это понятно я ждал другого года,год тогда для меня начинался с начала сентября,когда начинались игры в группе.И вот в памяти засел год 1995.6 игр 6 побед,мало кому удавалось.Помню Блэкберн-Спартак,чемпион Англии и мы, там у них 0-1,гол Юрана,возврат в игре с Русенборгом у них после первого тайма горели 0-2 а сделали 4-2,драку в Москве между игроками Блэкберна.Потом был в плей оффе Нант,первый и последний плей офф Спартака.Помню голы Никифорова в этих матчах.Эти 6 побед в группе гремели еще долго. А эпические сражения 98-99 годов в Лиге чемпионов. Инопланетяне Интер и Реал.Суперклубы Италии и Испании.

Я не знаю почему они у меня засели в голове но это были супербитвы,и Спартак там выглядел как никогда.Реал дома 2-1,помню в конце матча Тихонов обокрал со штрафного Карлоса,а те были в шоке кто пртив них играет,мировые звезды уезжали из Лужников не понимая что происходит,а заголовки газет до сих пор помню после матча с Интером в Москве "Спартак плакал,а мировые звезды радовались как дети"

Еще был Арсенал в Москве 4-1 с Анри во главе,и 6 поражений из 6 и т.д и т.п но год 1998-1999 я не забуду никогда,наверное просто я к этому времени уже повзрослел и жизнь уже пошла совсем другая!Но Лига Чемпионов того времени,времени моего детства и юности и конечно Спартак был и была крутая!

Это были первые осознанные победы и поражения моего детства-детства боления за Спартак.

А главный "виновник"моего боления конечно -Папа.Он болел за Спартак и его сын тоже любит ромбик.

p.s.Тот ромбик был большой.