6 мин.

Выписка из истории боления

Блог «Мой Альбион» решил внести вклад в подведение итогов прошедшего сезона и составил хит-парад лучших баннеров английской премьер-лиги сезона 2010-11.

10 место. Система ценностей

Все самое главное в жизни болельщика «красных дьяволов» -  «Юнайтед», дети, жена… Порядок имеет значение.

9 место. Будь как дома

Когда Фернандо Торрес в последний день зимнего трансферного окна перебрался из «Ливерпуля» в «Челси», фаны последних недолго думали по поводу баннера в честь нового форварда и попросту скопировали тот, что придумали в Мерсисайде. Вариант «Челси» практически полностью повторял вариант «Ливерпуля», включая элемент ворот «Энфилда», изображенный в нижней части. Смешно? Глупо? Вовсе нет. Вероятно, таким образом болельщики «Челси» попытались воссоздать для впечатлительного испанца домашнюю атмосферу. И все получилось. Тот же баннер, та же песня (минимально переделанная “Fernando Torres Liverpool’s Number 9”), поражение от «Ман. Юнайтед», отсутствие трофеев и тренерская отставка – будто бы никуда и не уезжал Нандо, а просто надел очки с синими стеклами.

8 место. Пацифисты

После известных событий болельщики «Ман. Юнайтед» просят Эшли Коула не стрелять.  

7 место. Счастье – это когда у соседа корова сдохла

Боление «против» - гармоничный элемент английского футбола, поэтому фаны сразу нескольких клубов от души порадовались за принципиальных соперников. Поклонники «Блэкпула» отправили в небо над «Дипдейлом», стадионом своего главного врага «Престона», самолет, к которому было прицеплено два баннера: «Бедный маленький «Престон»,  наслаждайся Лигой Один» и «Мы больше любим «Блэкпул». Нынешний наставник вылетевшего из чемпионшипа «Престона» Фил Браун не мог сдержать ярости: «Если бы у меня было оружие, я бы сбил этот самолет». Между тем, из стана «Блэкпула» сообщили, что это был реванш за растяжку «Престона» со словами «Всегда в нашей тени», имевшую место в преддверии финала плей-офф чемпионшипа прошлого сезона, когда встречались «Блэкпул» и «Кардифф».

И снова небо, самолет, насмешка. Фанаты «Миллуолла» восхищены тренерским гением наставника «Вест Хэма» Авраама Гранта.

Во время мерсисайдского дерби в октябре 2010 болельщики «Эвертона» отмечают прекрасную работу, проделанную бывшими американскими собственниками «Ливерпуля».

 

 

 6 место. Моральные принципы

 Когда в октябре 2010 в настроении Уэйна Руни случился драматический поворот, и форвард пожелал покинуть «Олд Траффорд», болельщики «Ман. Юнайтед» высказали все, что о нем думают: «Кто здесь проститутка, Уэйн? Жена простила, мы не простим».  В конечном счете, конечно,  пришлось простить.

В феврале 2011 на «Стэмфорд Бридж» фаны «Ливерпуля» осуждали поступок Фернандо Торреса, перешедшего в «Челси»: «Предатель всегда будет один». Разница по сравнению с форвардом «Ман. Юнайтед» в том, что Торресу прощение не светит.

5 место. Борьба с расизмом

Ответ болельщиков «Вест Бромвича» на баннер «Локомотива», посвященный Питеру Одемвинге.  

4 место. Лучшие граффити

Когда осенью ведомый Роем Ходжсоном «Ливерпуль» опустился в зону вылета, Мерсисайд не потерял своего знаменитого чувства юмора. В аэропорту имени Джона Леннона один остроумный скаузер к лозунгу «Выше нас только небо» приписал «Ниже нас только «Вулверхэмптон» и «Вест Хэм». К сожалению, документального свидетельства не сохранилось.

3 место. Шпионы как мы

Болельщики «Тоттенхэма» довольны подрывной деятельностью форварда Робби Кина, отравленного в аренду в «Вест Хэм». «Возвращайтесь на базу, агент Кин. Ваша миссия выполнена».

2 место. Обнуление счетчика

Болельщики «Ман. Сити» имеют в Англии репутацию людей с самым черным чувством юмора: «ФА предупреждает – поддержка «Манчестер Сити» может серьезно повредить вашему здоровью."

В феврале 2011 «Сити» печально отметил 35-летнюю годовщину существования без трофеев.

Но в мае команда Роберто Манчини выиграла Кубок Англии, и болельщики с радостью обнулили счетчик.

 

 За историей соседей пристально следили фаны «Ман. Юнайтед», обновляя каждый сезон собственный баннер со счетчиком.

В следующем году на «Олд Траффорд» планируют новый счетчик, напоминающий «Сити», сколько лет прошло с того момента, когда они в последний раз выигрывали чемпионат (43 года).

1 место. Жития святых

Фаны «Блэкпула», вдохновленные главным тренером команды, создали баннер на библейскую тему:  «Иисус насытил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками. Иан Холлоуэй насытил миллионы одиннадцатью «мандаринами».

 

 

Использованы фото с сайтов: www.guardian.co.uk, www.telegraph.co.ukwww.cleansheetsallround.co.uk, www.wba.co.uk, www.sportskeeda.com, www.eurosport.yahoo.com, www.offthepost.info.