8 мин.

Минута славы

Великолепный гол Пак Джи Суна, забитый им на последней минуте матча «Ман. Юнайтед» - «Вулверхэмптон», вне всякого сомнения, стал украшением прошедшего тура премьер-лиги. Когда в неумолимо тикающие заключительные секунды игра дарит нам самые драматичные переживания – это настоящий футбольный катарсис, такие матчи трудно забыть. Сегодняшняя десятка посвящается героям последних минут - тем, кто до самого финального свистка не переставал надеяться, верить и сражаться.

1. Сумасшедший шляпник

Радомир Антич, 14 мая 1983, «Мэйн Роуд», «Манчестер Сити» - «Лутон» 0:1

Почему джентльмен в светлом костюме скачет через поле стадиона «Мэйн Роуд» как пятилетний ребенок? Потому что это Дэвид Плит, главный тренер «Лутона», и у него есть великолепный повод вспомнить детство. Только что его «шляпники» чудесным образом спаслись от вылета из Д-1 благодаря голу югославского защитника Радди Антича на последней минуте. Заключительная игра сезона 1982-83 свела в очном поединке двух кандидатов на вылет - скромный «Лутон» и местных нуворишей, потративших невероятные 5 миллионов фунтов на трансферы «Манчестер Сити». Хозяев «Мэйн Роуд» устраивала ничья, гостям же право на выживание давала только победа, которую они выгрызли буквально в последние секунды. В итоге, «Ман. Сити», на определенной стадии предыдущего сезона даже возглавлявший турнирную таблицу, отправился в Д-2. Дэвид Плит вскоре ушел на повышение в «Тоттенхэм» и «Шеффилд Уэнсдей», а его подопечный – главный герой манчестерской драмы – Радомир Антич в дальнейшем также сделал карьеру на тренерском поприще, работал с «Барселоной», «Реалом», мадридским «Атлетико», сборной Сербии и пр.

Видео

2. Пенальти века

Нил Редферн, 11 мая 1991, «Баундери Парк», «Олдхэм Атлетик» - «Шеффилд Уэнсдей» 3:2

Бить одиннадцатиметровый на последней минуте матча? Ситуация из кошмарного сна футболиста. Тем более, если удар с точки решает судьбу чемпионства. Именно такой эпизод достался Нилу Редферну в футбольном спектакле, сыгранном в последнем туре сезона 1990-91 во втором дивизионе. Команда Редферна, «Олдхэм», уже заработала автоматический проход в высшую лигу, однако если вы думаете, что титул чемпионов Д-2 для них ничего не значил, посмотрите на видео, что творилось после финального свистка на «Баундери Парк».

Впрочем, мы немного забегаем вперед. Для чемпионства «лэтикс» требовалось одновременное наступление сразу двух событий: они сами должны были обыграть «Шеффилд Уэнсдей», а лидер чемпионата «Вест Хэм» должен был потерять очки во встрече с «Ноттс Каунти». «Вест Хэм» действительно проиграл, однако «молотобойцы» уже готовились поднимать кубок, потому что к 90-й минуте матча на «Баундери Парк» была ничья, причем по ходу встречи «Олдхэм» проигрывал 0:2. Тут-то и случился назначенный в ворота «сов» пенальти, и к точке подошел Нил Редферн. В своей автобиографии он позже писал, что его не слишком беспокоила ситуация «лэтикс», и он хотел забить, только чтобы досадить главному тренеру Джо Ройлу, который перестал ставить его в основу. Редферн просил трансфера двумя днями ранее, и тот пенальти стал его последним ударом, нанесенным за «Олдхэм», и одновременно самым важным в развязке чемпионата.

Видео

3. Исторический финал

Энди Линигэн, 20 мая 1993, «Уэмбли», «Арсенал» - «Шеффилд Уэнсдей» 2:1

Финал кубка Англии 1993 года стал уникальным сразу по нескольким причинам. Он оказался самым длинным финалом в истории турнира, потому что матч, о котором идет речь, был уже переигровкой (первая встреча состоялась 15 мая и завершилась со счетом 1:1). Переигровка также не выявила победителя в основное время, и были назначены дополнительные 30 минут. Дело шло к серии пенальти, которая могла бы стать также первой в истории ФА Кап, но за секунды до окончания экстра-тайма навес с углового Пола Мерсона замкнул головой защитник Энди Линигэн. «Канониры» завоевали свой первый кубок Англии за 14 лет. С тех пор финал этого турнира никогда не переигрывался.

«Арсенал» выиграл в том сезоне также и Кубок английской лиги, где в финале превзошел тот же «Шеффилд Уэнсдей» с тем же счетом 2:1, и команда с «Хайбери» стала первым клубом в Англии, взявшим внутренний кубковый дубль.

Видео

4. В шаге от рекорда

Джейми Хьюитт, 13 апреля 1997, «Олд Траффорд», «Миддлсбро» - «Честерфилд» 3:3

Весной 1997 года состоялся один из самых захватывающих полуфиналов в истории Кубка Англии. Для скромного «Честерфилда» игра сложилась очень драматично – они вели по ходу матча 2:0, а после судья Дэвид Эллерей отменил их чистый третий гол, который впервые за все время существования кубка Англии мог вывести в финал команду из Д-3. Однако ближе к концу матча все выглядело более-менее закономерно: старший по рангу «Миддлсбро», хоть и бедствующий, но в премьер-лиге, уже лидировал со счетом 3:2. Однако на последней минуте игрок «Боро» Крис Бомонт вынес мяч в зону, где ей завладели футболисты соперника, и после удачного навеса защитник «Честерфилда» Джейми Хьюитт головой сравнял счет. Так «Честерфилду» удалось реанимировать мечту. Но только до переигровки.

Видео

5. Подвиг голкипера

Джимми Гласс, 8 мая 1999, «Брантон Парк», «Карлайл Юнайтед» - «Плимут Аргайл» 2:1

В последней игре сезона 1998-99 «Карлайл Юнайтед», которому необходимо было добиться победы над «Плимутом», был всего в нескольких минутах от прощания с Футбольной Лигой. Игра близилась к концу, а счет оставался ничейным. Судья добавил четыре минуты к основному времени, но они практически истекли, когда «камбрийцы» заработали, возможно, свой последний в Футбольной Лиге, угловой. В штрафную «пилигримов» прибежал голкипер хозяев 25-летний Джимми Гласс, несколькими неделями ранее взятый в аренду у «Суиндона». В сутолоке, возникшей у ворот «Плимута» после корнера, Глассу удалось пропихнуть мяч в мимо своего оппонента. Итог тяжелой кампании длиной в 46 изматывающих матчей был драматически решен на финальных секундах. «Карлайл» сохранил прописку в Футбольной Лиге, из которой не выпадал с 1928 года – что творилось на «Брантон Парк»! А в Конференцию вместо «камбрийцев» провалился неудачник «Скарборо».

Видео

6. Football, bloody hell

Оле-Гуннар Сольшер, 26 мая 1999, «Ноу Камп», «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» 2:1

Май 1999-го вообще оказался щедрым на невероятные камбэки и голы в последние минуты. И самым памятным среди событий такого рода было, конечно, эпическое противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Баварии» в финале Лиги чемпионов на «Ноу Камп». Мечты команды Алекса Фергюсона о требле были практически уничтожены, поскольку итогом основного времени финала стал счет 1:0 в пользу немцев. Истекшие 90 минут запомнились, пожалуй, лишь тем, что игру контролировала «Бавария». Пьерлуиджи Коллина добавил лишь три минуты к основному времени, но уже на первой из них Тедди Шерингем сравнял счет с углового, исполненного Бекхэмом. Немцы, настроившись на экстра-тайм, все еще проклинали свое невезение, когда «Юнайтед» заработали еще один корнер, и Сольшер вколотил второй мяч! Самую невероятную на тот момент развязку финала Лиги чемпионов будущий Сэр Алекс охарактеризовал подобающе: «Футбол, твою мать!»

Видео

7. Где познаются друзья

Пол Диков, 31 мая 1999, «Уэмбли», «Манчестер Сити» - «Джиллингем» 2:2

Спустя неделю после триумфа «Юнайтед» в Барселоне, их подвиг повторил «Манчестер Сити», правда, на несколько другом уровне.

Записные фавориты второго дивизиона (Д-3) «горожане» решали свою судьбу в финале плей-офф на «Уэмбли» против «Джиллингема». «Джилс» открыли счет на 80-й минуте, а на 87-й его удвоили – в общем, имели все основания считать, что завоевали путевку в Д-2. Но на 90-й минуте Кевин Хорлок отыграл один гол для «Сити». Рефери Марк Халси щедро прибавил 5 минут, и на заключительных секундах Пол Диков сравнял счет. По иронии судьбы вратарь «Джиллингема» Винс Бартрэм и Диков были друзьями и даже выступали свидетелями друг у друга на свадьбе. В серии пенальти сильнее оказался «Манчестер Сити», хотя после удара с точки Дикова мяч ударился о штангу, отскочил к другой и вернулся к нападающему обратно. После игры Диков и Бартрэм обменялись футболками…

Видео

8. Вертолетное воскресение

Скотт Макдональд, 22 мая 2005, «Фер Парк», «Мотеруэлл» - «Селтик» 2:1

Памятный последний тур шотландской премьер-лиги сезона 2004-05 вошел в историю как «вертолетное воскресение». Накануне заключительных матчей «Селтик» опережал в турнирной таблице своих извечных соперников «Рейнджерс» на два очка. Для чемпионского титула «кельтам» было достаточно сыграть вничью с ни на что не претендующим «Мотеруэллом». «Джерс» нуждались в победе над «Хиберниан», сражающимся за место в Кубке УЕФА, и, разумеется, в осечке «Селтика», в которую верили разве что самые отчаянные. До 88-й минуты ничего не предвещало сенсации – оба фаворита вели с одинаковым счетом 1:0. И тут в финальную раздачу вмешался австралийский форвард «Мотеруэлла» Скотт Макдональд. Два ошеломляющих удара на последних минутах матча на «Фер Парк», и «Рейнджерс» выигрывают, пожалуй, самый невероятный титул в своей истории. Само собой, Макдональду больше никогда не было нужно самому покупать себе пиво в Айброксе.

Видео

9. Необходимое доказательство

Джефф Херст, 30 июля 1966, «Уэмбли», сборная Англии – сборная Германии 4:2

«Кто-то на поле думает, что всё уже почти закончено. А ТЕПЕРЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЁ, НАРОД!» Самая главная победа в истории сборной Англии также была отмечена голом на последней минуте. И хотя формально он не был решающим, мяч, забитый Джеффом Херстом, подтверждал справедливость завоеванного англичанами титула чемпионов мира и частично снимал груз ответственности за решение засчитать третий гол-фантом с души лайнсмена Тофика Бахрамова.

Видео

10. It′s Up For Grabs Now

Майкл Томас, 26 мая 1989, «Энфилд», «Ливерпуль» - «Арсенал» 0:2

Для Мерсисайда крайне тяжелый сезон 1988-89, омраченный страшной трагедией на «Хиллсборо», завершался домашним матчем против «Арсенала», наступавшего всю кампанию действующему чемпиону на пятки. Впрочем «Ливерпуль» в той игре устраивало даже поражение с минимальным счетом. До последней минуты все так и было – «канониры» вели 1:0, и этот результат делал бы чемпионом «красных». В заключительные секунды матча на «Энфилде» была разыграна настоящая драма: длинная передача на Алана Смита, затем пас на Майкла Томаса, который укротил мяч (не без помощи защитника «Ливерпуля») и прокинул мимо Гроббелара. «Арсенал» после 18-летнего перерыва стал чемпионом Англии. Пару сезонов спустя «Ливерпуль», вероятно, из каких-то мазохистских побуждений купил Майкла Томаса у «канониров».