9 мин.

Камбэк Турции, проигрыши Англии и финал ЧЕ: 10 лучших матчей на чемпионатах Европы в XXI веке

На Евро-2024 уже прошло достаточно запоминающихся матчей. Давайте вспомним такие же крутые игры на чемпионатах Европы, которые мы видели в нашем столетии. Предупреждаем, список субъективный – и это не топ, а хронологический порядок.

Франция – Англия 2:1, Евро-2004

Группа В на португальском ЧЕ была мощная – помимо французов и англичан, там еще были хорваты и швейцарцы. И в первом туре болельщиков сразу ждал матч-конфетка. В конце первого тайма Фрэнк Лэмпард открыл счет – Франция до этого не пропускала 1078 минут! А потом 18-летний Уэйн Руни заработал пенальти, но Дэвид Бекхэм не реализовал удар.

Но на 90+ Зинедин Зидан выдал бенефис. Сначала шикарно забил со штрафного, а через пару минут вывел французов вперед – в отличие от Бекса, свой пенальти реализовал. Такой триллер и уже в первом туре группового этапа!

Англия – Португалия 2:2 (пен 5:6), Евро-2004

А в плей-офф англичане снова поучаствовали в супердраматичном матче. Начал все Майкл Оуэн, который забил уже на второй минуте – до матча его критиковали журналисты, но тренер Свен-Йоран Эрикссон не поддался давлению и поверил в парня. А вот другой форвард команды, Уэйн Руни, в середине первого тайма получил перелом стопы и покинул поле.

Вся встреча была нервной и шла к поражению хозяев турнира. Но в концовке вышедший на замену Элдер Поштига сравнял счет и перевел игру в овертайм. Там команды обменялись голами, после чего настало время той легендарной серии пенальти. А легендарной она стала из-за трех вещей: Бекхэм снова не забил, при счете 5:5 Эусебио подсказал вратарю португальцев Рикардо снять перчатки, и кипер потянул решающий удар Дариуса Вассела – как раз того игрока, который заменил Руни!

Турция – Чехия 3:2, Евро-2008

Матч состоялся в третьем туре группового этапа. У Турции и Чехии было по три очка и они в очном матче боролись за второе место в группе (первое забрала Португалия). Добавляло перчинки то, что у команд были идентичные показатели – так что в случае ничьи они бы били пенальти! Но чехи на это не настраивались, и к 62 минуте уже вели 2:0. Но дальше включилась турецкая экспрессия.

С 75-й по 89 минуты сборная Турции отличилась трижды, а один из голов собственноручно подарил соперникам Петр Чех. Турки на трибунах были в экстазе, но жара на этом не закончилась. На 90+2 кипер Волкан Демирель получил красную карточку – замен у турок уже не было, так что в ворота встал форвард Тунджай Шанли. Но у чехов не хватило времени этим воспользоваться, так что в плей-офф вышла Турция.

Германия – Турция 3:2, Евро-2008

Турки не умеют играть скучные матчи. Поэтому в полуфинале против Германии эти парни тоже устроили шоу. В середине первого тайма Турция вообще вышла вперед, ошарашив немцев. Но Бундестим быстро пришла в себя и сравняла счет через четыре минуты усилиями Бастиана Швайнштайгера. А под конец второго тайма Миро Клозе вывел Германию вперед. За 10 минут до конца основного времени казалось, что это победа.

Но на 86-й Турция героически сравняла счет. Трибуны взорвались радостью и принялись веселиться. И это, видимо, передалось игрокам. Ведь как еще объяснить то, что при таком раскладе, на 90 минуте, турки пропустили гол от левого в том матче защитника Филиппа Лама. Героический проход в финал от Германии!

Португалия – Испания 0:0 (пен 2:4), Евро-2012

Да, игра была не самой яркой – команды нанесли на двоих семь ударов в створ (во втором тайме – вообще один). Но это была крутая тактическая игра, где лучше смотрелись не будущие чемпионы Европы, а их соперники.

Трио Моутинью-Велозу-Мейрелеш выключило звездную испанскую полузащиту и навязало свою игру. Испанцы в итоге только в овертайме начало создавать хоть какую-то угрозу, но это все равно ни во что не вылилось. А вот уже в серии пенальти Испания была точнее – тот же Жоау Моутинью с Бруну Алвешем не забили свои удары и пропустили соседей в финал.

Испания – Италия 4:0, Евро-2012

А вот, собственно, и сам финал польско-украинского чемпионата Европы. Он стал одним из самых памятных. Италия большую часть второго тайма играла в меньшинстве – Тьяго Мотта получил травму на 57 минуте, а тренер Чезаре Пранделли уже использовал все замены. Правда итальянцы к тому времени уже горели 0:2.

В итоге испанцы победили 4:0 и установили несколько крутых достижений. Во-первых, они стали первыми, кто выиграл три больших турнира подряд. Во-вторых, Икер Касильяс не пропустил ни одного гола в плей-офф. А в-третьих, та победа стала самой крупной в истории решающих матчей ЧЕ.

Хорватия – Испания 2:1, Евро-2016

В третьем туре группового этапа в группе D была битва за первое место. Действующие чемпионы Европы уже на седьмой минуте показали класс и вышли вперед. Но на 45 минуте обидно пропустили, отправив хорватов в раздевалку в бодром расположении духа. И надеждами на победу.

И Хорватия ее добилась. В этом помог Серхио Рамос, который на 72 минуте не реализовал пенальти. А через 15 минут Иван Перишич забил победный гол и вывел свою сборную в плей-офф с первого места. Правда, там ей не повезло – встретилась Португалия, которая неожиданно стала третьей в своей группе.

Исландия – Англия 2:1, Евро-2016

А в плей-офф случилась одна из главных сенсаций в истории турнира! Перед 8% населения Исландии на трибунах, англичане умудрились вылететь с 1/8 финала. Хотя начиналось все для британцев круто – уже на четвертой минуте Уэйн Руни реализовал пенальти. Но тем самым он дал болельщикам ложные надежды, что это будет легкая прогулка.

Уже через 15 минут английские фаны держались за голову – их сборная проигрывала 1:2. В итоге 18 ударов по воротам исландской команды не помогли даже сравнять счет. А мощные викинги всего с 37% владения мячом оформили сенсацию и вышли в четвертьфинал.

Португалия – Германия 2:4, Евро-2020

Группа F на том турнире стала просто зубодробительной – Франция, Германия и Португалия попали в один квартет. И во втором туре последние две устроили настоящий концерт. Сначала Криштиану Роналду огорчил немцев на домашней арене в Мюнхене. Но уже к перерыву португальцы горели – при чем, из-за двух автоголов Диаша и Геррейру.

Ну а во второй половине встречи Германия уже завершила свое дело – на 60 минуте счет стал 1:4. Но уже через семь минут хозяева матча чуть напряглись, ведь Диогу Жота забил второй гол Португалии. Правда, на большее гостей не хватило – матч так и закончился. Это поражение помешало Криштиану и компании занять одно из первых двух мест, но они все равно вышли в плей-офф с третьей позиции.

Франция – Швейцария 3:3 (пен 4:5), Евро-2020

Это была не просто драма, это была трагикомедия. Первый тайм французы провалили и заслуженно проигрывали 0:1. А на 55 минуте и вовсе могли устроиться на 0:2 – но Рикардо Родригес не реализовал пенальти. И это стало пинком для Франции, которая сразу принялась исправлять ситуацию. И уже через 20 минут вела со счетом 3:1.

Особенно красивым стал гол Поля Погба. Но он стал и показательным – после него французы подумали, что дело в шляпе и расслабились. И в последней десятиминутке швейцарцы их за это наказали, сравняв счет. Ну а серия пенальти получилась огненной – Швейцария реализовала все свои удары, а Францию подвела их главная звезда, Килиан Мбаппе! Это была главная сенсация того турнира.

Какие ваши любимые матчи мы не упомянули? Напишите об этом в комментариях!