1 мин.

Закончил карьеру, принял ислам и стал мультимиллионером – не самый известный футболист теперь топовый бизнесмен

Испанский полузащитник Хосе (или же Хота) Пелетейро закончил карьеру в 30 лет в 2022 году. Он поиграл за «Сельту», «Брентфорд», «Астон Виллу», «Алавес», но славы и десятков миллионов так и не заработал. Но теперь экс-футболист – популярная персона, владеющая состоянием с шестью нулями.

Хосе признался, что под конец карьеры уже не чувствовал страсти к футболу. Поэтому он заинтересовался бизнесом, чтобы деньги водились и после спорта. Выбор испанца пал на сферу сельского хозяйства. Вместе с друзьями, разбиравшимися в этом аспекте, Хота вложил крупную сумму денег в открытие компании, которую назвали Groinn.

Парни создали беспроводную систему, которая использует ИИ для мониторинга состояния посевов. Компания использует датчики, которые анализируют информацию о потребностях растений, будь то питательные вещества, удобрения или вода. И прогнозируют риски засухи или других изменений климата. Все автоматизировано и сведено в одно приложение.

Эта фирма сильно помогает фермерам. Еще и предлагает низкие цены на свои услуги, что делает их доступнее. Поэтому Groinn быстро окупила вложения и начала приносить прибыль. Пелетейро, который назначен президентом компании, начал зарабатывать гораздо больше, чем во время футбольной карьеры. 

В первый год работы компания приобрела 150 тысяч клиентов – и эта популярность принесла хорошую капитализацию. По прогнозам, в 2025 году стоимость Groinn будет оцениваться в три миллиарда долларов! Соответственно, прибыль у нее уже миллионная, что делает Хосе и его партнеров мультимиллионерами (а в перспективе и миллиардерами). А еще фирма вступила в партнерство с правительством Испании – это придаст ей веса на рынке и еще больше ускорит развитие.

Такой успех не вскружил голову Пелетейро. Испанец ударился в религию и даже недавно принял ислам. Эта идея пришла в голову Хоте еще год назад – после общения с деловым партнером Фейсалом Буресли. Так что у экс-игрока все в жизни хорошо, и он правильно распорядился заработанными в футболе деньгами.