1 мин.

Синие карточки могут появиться в футболе в 2024 году. А когда внедрили обычные - желтые и красные?

Как ни странно, такое обыденное для футбола явление появилось не так уж и давно. Арбитры просто общались с футболистами на предмет предупреждения или удаления аж до 70-х годов. И если в раннем периоде футбола это не создавало неудобств, то в периоде международных матчей ситуация выходила из-под контроля. Как раз в 60-х все проблемы вылезли наружу.

В то время потасовки на поле приобрели массовый характер, и арбитрам стало сложно все контролировать. Футболисты бились на смерть, а судьи не справлялись чисто словами. Например, на ЧМ-1962 полевые игроки ломали друг другу кости, вратари теряли сознание от ударов по голове, а в игре Италии и Чили на поле даже выходила полиция.

Ту игру судил британский рефери Кеннет Астон, которого уж слишком поразил уровень грубости на том мундиале. Это заставило его задуматься над решением проблемы. И у него получилось – через восемь лет изобретение Астона внесло порядок в этот хаос.

А в это время произошел еще один вопиющий случай. И с ним британец тоже разбирался – правда, уже не как арбитр, а как член Комитета судей ФИФА. На ЧМ-1966 в игре Аргентины и Англии случился казус – немецкий арбитр решил удалить одного из аргентинцев и сказал игроку об этом. Но вмешался языковой барьер – ни германоговорящий рефери, ни испаноговорящий футболист не знали ни английского языка, ни языка друг друга. От того аргентинец 10 минут отказывался покидать поле, утверждая, что не понимает судью. И только после вмешательства переводчика парень покинул поле.

После этого Кеннет и понял, что нужен универсальный сигнал для футболистов, который поймут в любой точке мира. После той игры он добирался домой и попал в пробку. Думая о своей идее, он заинтересовался светофором и принципом его работы – вот же этот универсальный сигнал!

Радостный арбитр приехал домой и рассказал о мыслях жене – что нужно как-то применить принцип светофора в футболе. А она уже подсказала мысль о карточках желтого и красного цветов. Вот так британское семейство Астонов сделало революцию в футболе. И уже на ЧМ-1970 года это «ноу-хау» внедрили на постоянной основе во всех уголках мира.