6 мин.

Уходы Клоппа и Хави, успехи россиян в Европе и чудо в Кубке Англии | События недели

Худшие события недели:

Начнем с медиафутбола. «СКА-Ростов» отказался от участия во втором дивизионе и перешёл в медиалигу. По словам владельца клуба рэпера Басты, он пошёл на это из-за того, что финансово не потянул участие в соревнованиях профессионалов. Разумеется, это решение вызвало негатив у фанатов. А на матче между «2дротс» и «Амкалом» в Казахстане рефери неправильно отсчитал девять метров для стенки, пропустив цифру семь. А когда игроки обратили внимание на ошибку – дал одному из них желтую карточку!

3) Вспыльчивый тренер «Униона»

В матче между берлинцами и «Баварией» на 74 минуте мяч ушёл за боковую и прилетел к наставнику «Униона» Ненаду Бьелице. К нему подбежал Лерой Сане, чтобы поскорее вбросить аут. Но тут хорватский коуч начал провоцировать немца. Сначала взял мяч в руки и откинул его в сторону вместо того, чтобы отдать игроку. 

А когда футболист разозлился и вступил с тренером в перепалку, Бьелица вообще влепил ему пару пощечин! И даже после матча, когда эмоции подостыли, Ненад не стал извиняться и вообще сказал, что провокатором был Лерой. Впрочем, немецкий футбольный союз так не посчитал и дал наставнику 3-матчевую дисквалификацию. 

2) Исторический прецедент из Бельгии

23 декабря в местной лиге встречались «Андерлехт» и «Генк» и там случился спорный эпизод. Гости пробивали пенальти, но Бриан Хейнен не смог переиграть Каспера Шмейхеля. А вот другой игрок «Генка» Ира Сор подоспел на добивание и забил. Правда, судья отменил гол из-за того, что Сор вбежал в штрафную до удара. Гости в итоге проиграли 1:2, однако после матча результат был поставлен под сомнение. Оказалось, что пенальти нужно было перебить. 

Все потому, что ещё раньше форварда «Генка» в штрафную вбежали игроки «Андерлехта», но арбитры на ВАР проглядели этот момент. Гости возмутились и потребовали переигровку матча. Лига, конечно же, отказала. Но клуб не остановился и обратился в дисциплинарный совет федерации футбола Бельгии. И там заняли сторону потерпевших, реально назначив переигровку! Это первый подобный случай во взрослом профессиональном футболе и уникальный прецедент.

1) Уходы Осимхена, Клоппа и Хави

На прошлой неделе сразу три значимые личности для своих клубов объявили об уходе в конце сезона. Президент «Наполи» Де Лаурентис и Виктор Осимхен подтвердили, что летом форвард покинет команду. Сам нигериец даже сказал, что уже определился с будущим клубом и намекнул на отъезд в АПЛ. А Юрген Клопп неожиданно объявил об уходе из «Ливерпуля» по окончании сезона. Немец объяснил это сильной усталостью и красиво пообещал, что в Англии не будет тренировать никакой другой клуб.

Ну и в конце недели, после двух поражений подряд, новостью о скором уходе из «Барсы» всех удивил Хави. И сделал это очень эмоционально. «Ситуация нуждается в изменении, клубу нужна смена динамики. Ощущения от работы в «Барсе» жесткие, неприятные. Это ужасно подрывает психическое здоровье, душевное состояние – до такой степени, что ты говоришь, что продолжать смысла нет. Это происходило со всеми тренерами в этом клубе. В «Барселоне» не может быть своего Фергюсона». Очень жаль. Ведь как ни крути, но при Хави «Барса» реально спрогрессировала. 

Лучшие события недели:

Теперь о приятных событиях! На прошлой неделе произошла встреча старых друзей. Эден Азар сыграл в гольф с бывшим болбоем Чарли Морганом, которого он типа «отпинал» в 2013 году. Парень, кстати, сейчас миллионер и владеет брендом премиум-алкоголя. Построить бизнес ему наверняка помог богатый отец, владеющий популярной сетью отелей.

3) Чудо в Кубке Англии

На стадии 1/16 финала клуб «Мэйдстоун» неожиданно обыграл на выезде «Ипсвич», идущий на втором месте в Чемпионшипе! На победу команды перед игрой коэффициент был 25, да и походу самого матча их успех не казался ожидаемым. «Ипсвич» все 90 минут сидел у ворот соперника и нанес аж 38 ударов. Создал моментов почти на четыре гола по xG, 78% времени владел мячом. А гости всего дважды пробили по чужим воротам и оба раза результативно. 

Однако и этого «Мэйдстоуну» хватило для того, чтобы стать первой за 46 лет командой из шестого дивизиона, добравшейся до 1/8 финала Кубка Англии. Парни начали свой путь в турнире еще в сентябре и за это время прошли шестерых соперников, получив в общей сложности более 400 тысяч фунтов призовых. Для любительского клуба это серьезная сумма. Руководство говорит, что потратит деньги на новый газон. Кто знает, может парни сумеют подзаработать и на новые трибуны на стадионе.

2) Успехи россиян в Европе

Шапи, выступающий сейчас в аренде за греческий «Арис», отметился забитым голом в 1/4 финала национального кубка, красиво закрутив мяч в дальний угол. У парня пять результативных баллов в последних восьми матчах и пишут, что греки намерены выкупить игрока у «Краснодара». Продолжает проводить отличный сезон за «Монако» и Саня Головин. Какую же передачу-конфетку он отдал на Виссама Бен Йеддера в начале игры с «Марселем»! У Александра уже 5+4 в Лиге 1.

Ну и пожалуй, в лучшей форме из всех наших легионеров сейчас находится Леша Миранчук. На прошлой неделе он вышел в основе в поединке с «Удинезе» и забил победный мяч. В десяти последних встречах у Алексея три гола и четыре ассиста. Причем любопытно, что все свои голы он забил с передач Шарля Де Кетеларе. У Миранчука с бельгийцем образовалась неплохая связка!

1) Сенсации на кубках Африки и Азии

Сборная Ганы с Кудусом, Айю, Иньяки Уильямсом в решающем матче с Мозамбиком вела 2:0 до 91 минуты, но пропустила два мяча в добавленное время. В итоге ганцы остались без плей-офф. Еще из сенсаций – вылет сильных команд Египта и Туниса. Как и Алжира, хотя он считался одним из фаворитов турнира. А Кот-д'Ивуар хоть и пробился в 1/8 финала, все равно опозорился, потерпев крупнейшее поражение на Кубке Африки. Алетели Экваториальной Гвинее 0:4 – сборной с одним из самых скромных по стоимости составов на турнире! 

Ну а на Кубке Азии свои сенсации. Сборная Палестины вообще одержала первую победу на турнире в своей истории и в итоге вышла в 1/8 финала. Так же первый для себя проход в плей-офф оформила сборная Сирии с Эктором Купером. И конечно же порадуемся за команду Таджикистана. В решающем матче за выход в плей-офф парни играли с Ливаном и вырвали победу благодаря голу на 92 добавленной минуте. А в 1/8 финала ещё и прошли ОАЭ, продолжив свой путь в турнире! 

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях! 

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.