5 мин.

5 причин, почему Хвиче нужно перейти в «Арсенал» / «Баварию»

Стремительное падение «Наполи» в этом сезоне прямо пугает. Чемпионы Италии скатились уже ближе к середине таблицы и реально могут не попасть в зону Лиги чемпионов. А это значит, что лидерам надо подумывать об уходе. Вот, например, Хвичей уже давно интересуется «Бавария». Вполне неплохой вариант. Но есть и другой – грузин может перейти в «Арсенал». И сделать банду Артеты непобедимой. Все-таки здорово, что Квара вырос в игрока, способного усилить даже таких монстров!

Хвича должен перейти в «Арсенал»:

1) Статус

АПЛ – самая сильная и популярная лига мира. Квару здесь ждет жирный контракт не только с клубом, но и со спонсорами. В Англии грузин всегда будет на виду. А с уровнем результативности и влияния на игру как в прошлом сезоне, он сможет претендовать и на главные индивидуальные награды. Да и просто выиграть Премьер-лигу с «канонирами» намного почетнее, чем Бундеслигу с мюнхенцами. Плюс Лондон – это не провинциальные Неаполь или Мюнхен. В этом городе гораздо проще стать фигурой мирового масштаба!

2) Выстроенный проект

Переход в «Арсенал» не станет для Хвичи авантюрой. В клубе стабильное руководство, постоянный тренер, выстроенная схема и план на игру. Микелю Артете доверяют, он умеет работать с молодёжью и поможет развить лучшие качества грузина. Ну а с адаптацией поможет Александр Зинченко. А вот в «Баварии» грядет перестройка. Приходит новый спортдир, непонятна ситуация с Томасом Тухелем, плюс у нескольких ключевых игроков скоро заканчиваются контракты. 

3) «Арсеналу» нужны личности

Команда Артеты слишком запрограммированная. Габи Жезус, Деклан Райс, Букайо Сака – классные, но они редко отходят от тренерских установок. «Канониры» аж на 64 месте среди всех европейских команд по количеству успешных обводок за игру! «Пушкарям» нужен футболист, который не боится в ответственные моменты брать игру на себя. Хвича – по-хорошему эгоистичен, он готов  идти напролом и делать игру лондонцев более непредсказуемой.

4) Подходящая игра

«Арсенал» может уничтожить соперника и бесконечным владением, и мощнейшим прессингом. Прям как чемпионский «Наполи» Лучано Спаллетти! Быстрые смены флангов при владении не позволят караулить Кварацхелию толпой защитников, а отборы мяча на чужой половине поля будут создавать кучу пространства в контратаках. И Хвича умеет этим пользоваться. Тем более, что играющий сейчас на позиции грузина в «Арсенале» Габриэль Мартинелли переоценен.

5) Возможность стать частью команды-династии

Впервые после великой эпохи Арсена Венгера у «Арсенала» появилась команда на годы. Парни Артеты – один из самых молодых коллективов АПЛ и один из самых перспективных в мире. Вильяма Салиба многие называют чуть ли не лучшим защитником на планете. Мартин Эдегор прекрасен в центре, Букайо Сака – в атаке. Всем этим ребятам до 25 лет, еще играть и играть. Так что 22-летний Хвича вписывается идеально. Да и 80 миллионов для клуба АПЛ – не проблема. Тем более для игрока в династию. 

Хвича должен оказаться в «Баварии»:

1) Суперсвязка с Кейном

Кваре нужен забивной центрфорвард – как Виктор Осимхен, с которым они набрали 67 баллов на двоих в чемпионском сезоне. С Харри должно быть ещё круче, ведь и сам Хвича может стать для англичанина новым Сон Хын Мином. К тому же грузин в этом сезоне испытывает огромные проблемы, когда против него в Серии А ставят двух-трех защитников. С Кейном у соперников этого не выйдет, ведь Харри будет отвлекать внимание – значит, у Хвичи будет больше свободы.

2) Историческая схема «Баварии»

Мюнхенцы давно славятся наличием в составе  топ-вингеров. Были Арьен Роббен и Франк Рибери, сейчас есть Лерой Сане, Кингсли Коман и Серж Гнабри. Но в этом сезоне хорош только первый. Хвича же сейчас сильнее и француза, и немца. Да и схема для него идеальна – 70% атак «Баварии» проходит через фланги, а частые подключения латералей позволяют вингерам смещаться в центр, как и любит Квара. Грузин сможет больше участвовать именно в заключительных фазах атак.

3) Удобный чемпионат

В Бундеслиге почти все играют в атаку и оставляют много пространства. Разгромы «Баварии» соперников по чемпионату – дело привычное. Мюнхенцы регулярно лидируют по многим атакующим статистическим показателям во всей Европе. Да и защитников-костоломов в Германии меньше, чем в других топ-лигах. Риска, что кто-нибудь своим подкатом разрушит тебе карьеру, меньше. Хвиче точно будет комфортно в подобной среде. 

4) Возможный приход Хаби Алонсо

Испанский тренер недавно назвал три клуба, в которых хотел бы поработать – «Реал», «Ливерпуль» и «Баварию». Вот и в Мюнхене говорят, что уже летом готовы заменить Тухеля на Хаби. Современный и атакующий стиль Алонсо отлично подойдет Кварацхелии. Плюс баск умеет работать с молодёжью. «Байер» сейчас в атаке тащат ровесники грузина – Виктор Бонифейс и Флориан Вирц. В общем, топовый молодой тренер для топового молодого игрока – идеальный мэтч.

5) Трофеи

Для «Наполи» скудетто – историческое достижение, которое случается раз в 30 лет. «Арсенал» не выигрывал АПЛ 20 лет. А вот для «Баварии» чемпионская «салатница» уже превратилась просто в салатницу. Да и в Лиге чемпионов клуб всегда в числе фаворитов. «Канонирам», и тем более неаполитанцам, до этого далеко. Да и само участие в ЛЧ ни тем, ни другим далеко не гарантировано. У «Баварии» же Лига чемпионов точно будет каждый год. Как и домашние титулы в большом количестве. 

А как вы думаете, куда лучше перейти Хвиче? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась статья - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.