11 мин.

Команда лучших игроков 2023 года

Поздравляем всех вас с Новым Годом! Надеемся, вы уже отдохнули и настроились вспомнить героев прошедших 12 месяцев! Потому что наступил ответственный момент представить вам команду лучших футболистов 2023 года! Мы перебрали несколько десятков футболистов и все таки собрали основу, пятёрку запасных, а также тренера года.

Вратарь:

На этой позиции было сложно выбирать из-за того, что кто-то несколько месяцев пропустил из-за травмы, а у кого-то одна часть года вышла куда сильнее второй. Но по итогу у нас есть выбор и это – Марк-Андре Тер Штеген, чуть ли не главная причина неожиданной победы «Барселоны» в Ла Лиге. Не зря немец стал лучшим вратарем Европы по проценту сейвов и сухим матчам. А в этом сезоне, до своей травмы, он помогал команде оставаться в группе лидеров, и в некоторых играх решал чуть ли не в одиночку! Остаётся только пожелать Тер Штегену скорейшего выздоровления.

Защитники:

Переходим к обороне, куда налево поставим Федерико Димарко. Итальянец – один из тех, кто делает футбол более ярким, техничным и красивым. Чего стоит один его гол c центра поля, вошедший во все хит-парады года. Димарко с пятью ассистами в ЛЧ – один из ключевых игроков «Интера», вышедшего в финал турнира. Ну и в том, что сейчас «нерадзурри» лидируют в Серии А – тоже огромная заслуга Федерико. В чемпионате у него семь голевых действий и место в топе лучших игроков сразу по нескольким показателям.

А вот справа сыграет стат-машина Джереми Фримпонг. С приходом Хаби Алонсо в «Байер» парень превратился в игрока мирового уровня. Ни его стартовой скорости, ни дриблингу, ни кроссам, ни умению замкнуть на дальней никто противостоять не может. За год голландец набрал 25 результативных баллов – и это с отрывом лучший показатель среди всех латералей топ-5 лиг! Тут больше добавлять ничего и не надо.

В центре есть человек, с попаданием которого в основу мало кто поспорит – это Вильям Салиба. Преображение «Арсенала», его стабильность по ходу года, текущее первое место в таблице и улучшение игры Габриэла – на все это повлиял француз. И на упущенный титул в прошлом сезоне тоже, но вот только уже своим отсутствием из-за травмы. У Салиба вообще нет слабых мест: он хладнокровен с мячом, непроходим в обороне, силен в воздухе, не тушуется в топ матчах – игры с «Ман Сити» и «Ливерпулем» яркий тому пример. 

А вот на место его партнера было много претендентов, но мы остановились на Рональде Араухо. «Барса» одержала над «Реалом» три победы в первой половине года, и в каждой из них уругваец был дико хорош, нейтрализовав Винисиуса. И тот факт, что каталонцы выиграли чемпионат с лучшей обороной – основная заслуга Араухо. В этом сезоне он преподал мастер-класс «Атлетико» и забил победный мяч «Сосьедаду». Плюс и в сборной при Марсело Бьелсе он хорош и идёт с партнёрами на втором месте в отборе. Так что Уругваю и «Барселоне» есть, с кем строить успешное будущее!

Полузащитники:

В центре поля начнём с безоговорочной позиции – встречайте Родри. Ну какой же год провел этот человек! Голы «Баварии» в 1/4 финала ЛЧ и в финале «Интеру», звание лучшего игрока турнира. Приз MVP клубного ЧМ. И это мы не говорим ещё о его прямых обязанностях по разрушению чужих атак и организации своих, с которыми он справляется чуть ли не лучше всех в мире. Быть в «Ман Сити» равным по важности с Эрлингом Холандом и Кевином Де Брюйне – это ли не показатель топовости!?

Рядом с ним поставим Деклана Райса, который сначала помог «Вест Хэму» взять еврокубок, став его лучшим игроком, а потом перешел в «Арсенал» и резко стал там ключевой фигурой. Деклан добавил «канонирам» физической мощи и спортивной злости. Он забивает важные голы и по куче метрик входит в число лучших игроков лиги. Такие футболисты на вес золота. Этим летом за многих опорников заплатили космические деньги, но только чек за Райса кажется абсолютно обоснованным!

Чуть выше в этой тройке сыграет феномен второй половины года – Джуд Беллингем. Который до этого успел взять награду лучшему футболиста Бундеслиги, но даже это достижение меркнет на фоне того, что он показывает в «Реале». Англичанин, будучи полузащитником, соревнуется с лучшими форвардами мира по голам и забивает всё, что можно. Джуд – лучший в Европе по реализации! Чуйка как у нападающего, физика как у монстра, техника как у Зинедина Зидана. А еще крутой дальний удар и игра головой. Ну феномен, иначе не скажешь.

Нападающие: 

Переходим к атакующему трио, и роль оттянутого нападающего отдадим Антуану Гризманну. Он провел, возможно, лучший год в карьере – 44 балла в 60 матчах. Француз приносит пользу на всех участках чужой половины поля: и ассисты отдает, и сам забивает, и на фланг сваливается для комбинирования, и в прессинге участвует. А ещё вот-вот станет лучшим бомбардиром в истории «Атлетико»! Антуан переживает просто прекрасный период и остается только узнать, что же повлияло на эту белую полосу Гризманна. 

Ну и пара нападающих, здесь без сюрпризов. Первый – Эрлинг Холанд, забивший ненормальное количество голов в АПЛ с историческим рекордом результативности. И даже при не самой лучшей реализации в этом сезоне, он все равно лидирует в гонке бомбардиров что в АПЛ, что в ЛЧ. По ходу года мы увидели появление их связки с Хулианом Альваресом. Увидели, как норвежец становится лидером на поле с точки зрения подсказа и голоса. Учитывая, что Пеп делает всё, чтобы поддерживать и мотивировать подопечного, успехи викинга продолжатся!

Ну а закроет основу Харри Кейн. Человек, который потенциально ужасный год превратил в гениальный. Сначала он умудрился набрать за первую половину года 20 баллов по гол+пас за кошмарный «Тоттенхэм». Потом, перейдя в «Баварию», отдал в первом же матче Суперкубок «Лейпцигу». Но не раскис, быстро обрел форму и закончил первую половину этого сезона с 25 голами, кучей побитых рекордов и неплохими шансами на ЗМ. У Англии сейчас впереди связка лучших игроков мира – Беллингема и Кейна! Они должны выводить свою сборную хотя бы в финал Евро.

Запасные:

Начнём, конечно, с Кевина де Брюйне. В первой половине сезона он был мозгом сделавшего требл «Сити» и тащил в ключевых матчах. В ЛЧ оформил гол «Реалу» в первой игре и два ассиста в ответке. В АПЛ оформлял результативные баллы в важных встречах с «Ливерпулем» и «Арсеналом». Две голевые в финале Кубка Англии с «МЮ». Если бы не травма, бельгиец наверняка ударно бы провел вторую половину сезона и попал бы в основу нашей команды. Отсутствие Де Брюйне подчеркнуло его значимость для «горожан» – мы видим, как сейчас им плохо без него. 

Следующий – Килиан Мбаппе. Один из лучших бомбардиров года. Он на скамейке только потому, что снова не ушел из «ПСЖ» и большую часть мячей забил в относительно слабой Лиге 1. Тем не менее, Мбаппе есть, чем похвастаться и помимо 34 голами в чемпионате. Например, двумя победными и одним ничейным мячом в нынешней ЛЧ, без которых парижане не вышли бы в плей-офф. Или 17 результативными баллами за сборную, в том числе четырьмя голами в двух поединках с Нидерландами в отборе на Евро-2024, где Килиан стал третьим бомбардиром. 

Третьим отмечаем Виктора Осимхена. Лучший бомбардир и MVP сезона в Серии А, футболист года в Африке, восьмой в голосовании на ЗМ, девятый в списке лучших игроков 2023 года от The Guardian. Добавьте сюда его количество голов и, в принципе, на этом аргументацию можно заканчивать. Но нигериец хорош ещё и тем, что много даёт «Наполи» без мяча. За последний год Виктор был круче 94% форвардов по выигранным верховым дуэлям и лучше 85% по выносам! В этом Осимхен уникален, и неудивительно, что некоторые эксперты котируют его даже выше Холанда и Кейна.

Четвертый – Букайо Сака. Уже в 22 года он закрепился в статусе лидера нового «Арсенала», борющегося за трофеи. По итогам года англичанин – №1 в команде и по голам, и по ассистам. В борьбе за звание главного молодого игрока АПЛ он опередил даже Холанда. Ценность Сака в его многогранности. Мало того, что парень умеет на поле всё: круто обороняется, комбинирует, освобождает зоны для партнеров, обыгрывает 1 в 1. Так ещё и делает это на разных позициях: от левого защитника до правого вингера. Ну и главное, что на Букайо почти всегда можно рассчитывать. 

И последний на нашей скамейке – Лаутаро Мартинес. Одно из главных преображений года. После плохого окончания 2022-го, кульминацией которого стал провальный для него мундиаль, аргентинец не сломался, а показал характер и в 2023-м начал разрывать. В первых 11 матчах после ЧМ форвард оформил девять результативных баллов. В конце сезона в ключевых играх выдал ещё более крутой отрезок – 15 результативных действий в 11 играх. Ну а в этом сезоне Лаутаро – и вовсе один из лучших в мире. Причём не только по голам, но и по реализации, за которую его обычно критиковали.

Тренер:

Ну а лучшим тренером года мы назовём Пепа Гвардиолу. Он закрыл все гештальты по титулам с «Ман Сити», взяв Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и Клубный ЧМ. И установил рекорд по трофеям за один год для английских команд – пять. Сделал Родри лучшим опорником мира, Холанда – реальным претендентом на ЗМ, Натана Аке – одним из лучших и стабильных защитников в АПЛ. Улучшил навык в mind games с коллегами по цеху, стал ещё более прагматичным, ввёл тренд на игру в четыре ЦЗ в обороне. При всех проблемах текущего сезона, это претендент на все главные титулы!

А теперь перейдём к выбору лучшего игрока 2023 года по вашей версии. Вот вам кандидаты на выбор. Мы в восторге от игры Родри, системообразующего футболиста «Ман Сити». Разумеется, назовем Эрлинга Холанда, побившего все возможные рекорды результативности в АПЛ. Не обойтись в этом списке без Антуана Гризманна, который сделал «Атлетико» таким интересным. По большей части за вторую половину сезона, но нереально крутую, выделим Джуда Беллингема. Ну и невозможно не отметить человека с полусотней голов за год – Харри Кейна.

Кого бы вы назвали лучшим игроком года? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравилась статья - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)