11 мин.

Трагедия «Боруссии», перестройка «Челси» и сломанный Неймар: Топ-10 провалов 2023

2023 год стал одним из самых неоднозначных в почти что 125-летней истории «Баварии». С одной стороны, вопреки раскладам последних туров, клуб стал чемпионом Германии. С другой стороны, была принята куча неправильных решений. Прежде всего – увольнение молодого и перспективного Юлиана Нагельсманна после прохода «ПСЖ» в 1/8 финала ЛЧ. Пришедший ему на смену Томас Тухель не улучшил ни результаты, ни качество игры мюнхенцев. Так и вообще сразу же вылетел и из Лиги чемпионов и из Кубка Германии. 

А в новом сезоне упустил Суперкубок и позорно проиграл команде из Третьей лиги! Да и в чемпионате мюнхенцы в рамках нынешнего своего проекта так пока и не стали гегемонов, даже несмотря на супертрансфер Харри Кейна. Недавно «Бавария» была разгромлена «Айнтрахтом» 1:5, и все снова говорят о токсичности в раздевалке и необходимости менять тренера. Даже чудом выигранная «салатница» не особо скрашивает для Мюнхена прошедший год. А давайте посмотрим, какие еще команды и игроки испытали серьезные трудности и спады. Это топ 10 футбольных провалов-2023!

10) Поль Погба, который окончательно загубил свою карьеру

В начале осени, когда Поль проигрывал конкуренцию в «Юве» молодняку, ему предрекли провал в этом сезоне. Хотя многие надеялись, что хоть какими-то отдельными хайлайтами он порадует. Но реальность оказалась гораздо мрачнее – Погба залетел с допингом! Причем положительной оказалась проба, взятая после матча первого же тура – матча, который полузащитник провел на скамейке запасных. У француза был зафиксирован повышенный уровень тестостерона.

Поль прикинулся дурачком и сказал, что использовал препарат по совету знакомого врача из США и не знал, что он запрещен. Но примерно так говорят все, кто попадается на допинге. Второй анализ Погба подтвердил вину игрока. Теперь 30-летнему полузащитнику грозит дисквалификация от двух до четырех лет. Впрочем, для клуба ситуация не так уж плоха. У француза самая высокая зарплата в Турине, а он бесполезен. Когда-то один из лучших футболистов мира превратился в балласт. А в случае дисквалификации можно будет расторгнуть контракт безо всякой компенсации.

9) Супербыстрый спад «Наполи» после чемпионства

Все надеялись, что команда, которой восхищались в прошлом сезоне, способна стать одной из лучших в мире на долгие годы. Однако уже осенью 2023 года можно забыть даже о защите титула. В клубе смогли сохранить костяк, но при этом как будто бы даже не попытались сохранить главного тренера Лучано Спаллетти. Он заявил о возможном уходе сразу после последнего тура триумфального сезона. Понятно, что причина была во взаимоотношениях тренера с Аурелио Де Лаурентисом.

Руди Гарсия слабее Спаллетти, пусть стилистически эти тренеры и похожи. То есть «Наполи» как будто заранее смирился, что не будет бороться за чемпионство. В итоге Гарсию быстро убрали и поставили Вальтера Мадзарри. Отсутствие звездных новичков – тоже показатель того, что Де Лаурентис не так уже стремится удержаться на вершине. Единственное дорогое приобретение, Яспер Линдстрем, пока проваливается. Так еще и лидер клуба, Виктор Осимхен, по слухам, уже зимой просит его отпустить. В итоге, вместо претензий на победу в ЛЧ, теперь будет тяжелая борьба за само попадание туда. 

8) Многострадальный «Манчестер Юнайтед»

Клуб в 2023 году таки смог под руководством Эрика Тен Хага квалифицироваться в ЛЧ. Это вселило оптимизм и ожидания были огромными. Однако новый сезон явил нам всё тот же проблемный «МЮ». Команда позорно завершила выступления в Лиге чемпионов на последнем месте в группе с «Галатасараем» и «Копенгагеном», обновив несколько антирекордов. В АПЛ тоже играет нестабильно – может получить дома трешку от «Борнмута»! Да и в целом пока идет с отрицательной разницей мячей.

Огромные траты на трансферы, регулярная смена тренеров – ничего не помогает «Юнайтед» после окончании эры Фергюсона. Всё в итоге снова и снова приходит к тому, что наставник теряет раздевалку и свой авторитет. А все потому, что после сэра Алекса в «МЮ» не было действительно сильного спортивного проекта. Боссы клуба ждут того же от новых тренеров, но такого же как Фергюсон больше нет. В итоге у Тен Хага возникают проблемы с некоторыми игроками. И кажется, что сейчас в клубе правильнее распродавать этих бунтовщиков. И выдать Эрику новый кредит доверия.

7) Неожиданное увольнение Ханси Флика

Германия привыкла играть с высокой обороной и высоким прессингом, а Ханси только такой футбол и уважает. Поэтому, казалось, что он – идеальная кандидатура. Но у него в сборной не было нескольких человек, необходимых для успешной реализации такой модели. Прежде всего, нет форварда-завершителя. В «Баварии» же Флик мог полностью полагаться на Роберта Левандовского по части голов. Еще там были сильные фланговые защитники, которые круто подключались вперед. А в сборной уровень игроков на данных позициях ниже. 

Более глубокую причину можно найти в том, что лучшие немецкие игроки варятся в собственном соку – почти все выступают за клубы Бундеслиги. А немецкий чемпионат в последнее десятилетие превратился в турнир с очень однообразным футболом. Узкая специализированность местных звезд мешает им вырасти до футболистов экстра-класса. Проблема немецкого футбола сейчас заметно глубже, не просто в тренере. С Нагельсманном во главе результаты снова не очень. Посмотрим, провалятся ли в итоге на домашнем Евро. 

6) «Лион», «Базель» и «Севилья»

Это крепкие середняки, которые неожиданно «крякнули» в этом сезоне. Швейцарцы по итогам прошлого сезона пробились в Европу», а в октябре устроились на четыре поражения с общим счетом 0:10. В начале ноября математическая модель предсказала им вылет из высшей лиги. И даже, наверное, хорошо, что выбыли из ЛК еще на стадии квалификации. Можно будет сосредоточиться на выживании в национальном чемпионате. Тем более, что в команде уже случилось две тренерские отставки.

В «Лионе» новый владелец не держит слово – Джон Текстор, который владеет еще тремя футбольными клубами на разных континентах. Вливания в состав «ткачей» недостаточные, осенью уволены уже два не самых последних тренера – Лоран Блан и Фабио Гроссо. Ходят слухи о продаже лидеров – в общем, пожелаем команде мужества, ведь рассчитывать на помощь Текстора в зимнее трансферное окно, очевидно, не стоит. Надо самим как-то подниматься со дна.

Ну, и самое удивительное падение – это то, что происходит с «Севильей». У клуба начались серьезные проблемы еще по ходу прошлого сезона. Как финансовые, так и спортивные. Команда в какой-то момент стояла на вылет и выиграла Лигу Европы только за счет какой-то своей особой магии в этом турнире. Но параллельно в клубе шла борьба за власть между акционерами, денежных вливаний не предвиделось. В итоге в Ла Лиге команда почти у зоны вылета. В группе ЛЧ с позором заняла последнее место и сменила уже четырех тренеров за год. 

5) Большая проблема всего топ-футбола – травмы

Их стало слишком много, особенно «крестов». Раньше, когда известные футболисты рвали крестообразную связку, это было из ряда вон выходящее событие. Сейчас это превращается в рутину. Из игроков, которые одновременно лечатся после такой травмы, уже составляют символические сборные. Причем те же «кресты» могут быть не связаны напрямую с физическими нагрузками. Это может быть следствием ментальной усталости. В таком состоянии ты чаще теряешь концентрацию, неудачно ставишь ногу – и вот травма. 

Кроме того, когда по две игры в неделю, а еще надо ехать в сборную, то буквально нет продыху от футбола – начинаешь халтурить на разминке, а потом даешь нагрузку недостаточно разогретым мышцам. Чемпионат мира посреди сезона, Лигу Наций придумали, на отбор к Евро теперь отведен всего год, со следующего сезона раздувают формат ЛЧ, клубный ЧМ хотят сделать полноценным турниром. Деньги делаются, а об игроках никто не думает… Если футбольные федерации не перестанут увеличивать количество игр – травм будет с каждым годом все больше!

4) «Аякс», стукнувшийся о самое дно

Амстердамцы ходили в лидерах европейского футбола в 90-х. У них был всплеск совсем недавно, хотя по деньгам голландский футбол сильно уступает топ-лигам. Но даже из чемпионата-донора под руководством Эрика Тен Хага «Аякс» вышел в финал ЛЕ, а потом и практически добрался до финала ЛЧ. Всё работало как часы: скаутская сеть и академия поставляли таланты, на выгодных перепродажах игроков зарабатывали деньги, а прогрессивные тренеры давали результаты на всех уровнях клубной вертикали. 

Но буквально за несколько лет, прошедших после полуфинала против «Тоттенхэма», в амстердамском клубе развалилось всё. Сначала уход ведущих игроков того звездного состава сезона 18/19, потом отъезд Тен Хага, скандальное увольнение спортивного директора Марка Овермарса и уход спортдира Эдвина ван дер Сара – это всё не могло пройти даром. Из «Аякса» как будто вырвали хребет! Нынешний главный тренер команды Джон ван’т Схип пока вытащил «годензонен» со дна таблицы. Но это все равно немыслимая ситуация для мирового футбольного бренда. 

3) Неймар с самым печальным окончанием топ-карьеры в XXI веке

После вылета с ЧМ бразилец перестал феерить и в матчах за клуб – всего четыре результативных балла в чемпионате Франции за шесть игр. А в матче с «Лиллем» Ней получил новую серьезную травму голеностопа. Опять были носилки, слезы, пропуск решающего матча в плей-офф ЛЧ. А «ПСЖ» вылетел от «Баварии». Летом Неймар был полон амбиций – СМИ заговорили даже о возвращении в «Барселону». По заявлениям его агента, предложения с Ближнего востока вроде как отвергались…

Но реальность разочаровала – бразилец объявил о заключении сделки с «Аль-Хилалем». Как оказалось, лишние несколько сотен миллионов привлекли его больше, чем не вполне определенные перспективы попасть в один из топ-клубов Европы. 31-летний бразилец оставил фанатам надежду, обещая вернуться на топ-уровень. Но после новой страшной травмы надежды, кажется, больше нет. Жаль игрока. По таланту Неймар несколько лет считался третьим футболистом мира. Правда, у бразильца остается шанс украсить своё наследие триумфом со сборной в 2026 году. 

2) Дортмундская «Боруссия»

Она и у нас только вторая. Это, наверное, самое безвольно упущенное чемпионство в XXI веке! Один матч отделял команду от золота – надо было просто побеждать дома «Майнц» в последнем туре. Но пропустили быстрый гол со стандарта, потом Аллер не забил пенальти, а вскоре разрешили расстрелять своего вратаря с близкого расстояния. И вот уже 0:2 к 24 минуте на своем переполненном стадионе в самом важном матче за 10 лет! Ноги задрожали, с трудом сравняли счет только на 90+6, но для победы уже времени не хватило. 

Справедливости ради, «Боруссия» не заслуживала титула. «Бавария» сама придумала все свои проблемы и если бы хотя бы не сменила тренера перед финальным отрезком чемпионата, то брала бы титул спокойнее. «Шмелям» в том чемпионате дико фартило, предоставлялся один шанс за другим. И как бы многие им ни симпатизировали, для их характеристики есть только два слова: неудачники и бесхарактерные! А в этом сезоне клуб борется лишь за лигочемпионскую путевку и то пока не слишком удачно. Со средним тренером и средним составом. «Байер» и «Лейпциг» смотрятся сильнее. 

1) Самая странная перестройка футбольного клуба

В 2023 году «синие» потратили на трансферы около 800 миллионов евро, но так и остаются командой из середины таблицы. Слепить что-то приличное не получается даже у тренера с большим опытом работы в АПЛ Маурисио Почеттино. Логика некоторых зимних и летних закупок так и осталась необъяснимой – почти все деньги потратили на середняков, ноунеймов и молодежь. У команды нет топового центрнапа, проблемы в обороне и с вратарской позицией. Но летом и зимой накупили кучу похожих людей на крылья атаки. 

Еще явная проблема с лидерскими качествами. Средний возраст команды 25 с небольшим. Есть дядька-наставник 39-летний Тиаго Силва, из опытных людей – практически всё. Так еще после всех непонятных трат у клуба серьезные проблемы с финансовым фэйр-плей. Перепродажа – это, конечно, важное событие, но не повод ломать вообще всё. Подойди новый владелец к обновлению более консервативно, и «Челси» бы сейчас как минимум играл в еврокубках. С такими ресурсами так неумело провести реконструкцию «Челси» – это кристаллизованные некомпетенция и глупость. 

Бонус – ошибки ВАР в АПЛ

Вернее, судей, которые работают на ВАР. Даже самый популярный спикер английского футбола Гари Линекер разочаровался в технологии. А ведь был её поклонником! Действительно – вопросов накапливается всё больше. ВАР не исправляет ошибки, которые кажутся явными. А иной раз и вовсе не задействуется, когда мог бы помочь. Вот несколько примеров, громких скандалов нынешнего сезона АПЛ. Поражения «Арсенала» от «Ньюкасла» – там всё решил единственный гол, по которому было сразу несколько сомнений: возможные аут, фол и офсайд! 

Юрген Клопп тоже негодовал – отменили чистый гол Луиса Диаса при нулевом счете в игре с «Тоттенхэмом». ВАР не вмешался потому, что видеоассистент арбитра был уверен, что гол засчитали и, посмотрев повтор, подтвердил это. Арбитр в поле посчитал, что гол был забил из офсайда и решил, что его правоту подтвердили. И гол не засчитал. Пеп Гвардиола тоже был не в восторге от технологии, которую продвигали как революцию в футболе. Понятно, что ВАР – полезная технология. Но криворукий человек что угодно может испортить. Так что нужен более четкий регламент!

Чей провал этого года был для вас самым главным - делитесь мнениями в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)