11 мин.

Братья Березуцкие, Левандовски и Бекхэм: Топ-10 футболистов-бизнесменов

Лео Месси и Криштиану Роналду доигрывают за пределами Европы, хотя могли бы уже закончить карьеру – ведь оба заработали немерено денег! Да еще и вложились в различные бизнесы, которые будут приносить пассивный доход. Модные бренды, отели, именное вино, детский парк развлечений, клиника по пересадке волос, сеть-фитнес залов, цифровая продукция – куда только не инвестировали Криш и Лео. Кажется, и после карьеры они будут внимательно следить за бизнес-трендами и стремиться к приумножению капитала.

После нашего топа про футболистов-банкротов мы сделали обратку. Это топ-10 успешных футболистов-бизнесменов, которые после завершения карьеры стали еще богаче! Важно, что будем говорить именно об инвесторских и предпринимательских инициативах, а не о деньгах от медийных активностей. Всё-таки светить своим знаменитым лицом – это другое. Это совсем не то, что мучительно думать, какое вложение денег выбрать, рискуя их потерять.

10) Кларенс Зеедорф

Мы часто слышим, что тот или иной футболист завел собственный ресторанчик. И понимаем, что для миллионеров от футбола это не столько бизнес, сколько элемент лайфстайла. Но есть среди футбольных звезд те, кто конкретно вложились в ресторанный бизнес, разобрались в теме и научились на этом зарабатывать. Например, настоящим ресторатором стал Зеедорф. Кларенс еще в 2004 году вместе с бизнес-партнером запустил сеть японской кухни Finger’s. Сначала открылись заведения в Италии, далее – во Франции. А еще позже – в Дубае. 

В Гугле посетители оценили римский ресторан голландца на 4,5 звезды из пяти. При том, что относится он к довольно высокой ценовой категории. В общем, бизнес идет хорошо. К сожалению, в публичном поле редко фигурируют финансовые показатели бизнесов футболистов. Но вот в отношении Зеедорфа говорят, что ресторанчики приносят ему солидный доход. Его капитал, через несколько лет после того, как Кларенс повесил бутсы на гвоздь, в прессе оценивали в размере 20 млн долларов. И ничего страшного, что с тренерской карьерой не вышло.

9) Братья Березуцкие и Игорь Денисов

Братья оказались намного умнее среднестатистического футболиста. Один из громких проектов, который ассоциируется с братьями – московский и казанский магазины футбольной экипировки «Премьер футбол Групп». Многие профики там закупались с самого начала. Кроме того, Березуцкие вложились в бизнес по оказанию юридических услуг – причем у них в клиентах мелькали реально большие бренды. Правда, парни продали этот бизнес какой-то компании с Кипра, и сумма сделки неизвестна.

По словам Василия, они еще вкладывались в металлургию, банки, финансы, технологии. Как водится, попробовали крутануться и в теме недвижимости. И эту тему тоже подхватил Игорь Денисов, который вложился в недвижимость коммерческую. То есть не в квартиры, а в первые этажи зданий и торговые центры, где снимают помещения предприниматели. Зарабатывать с такой недвижки не намного сложнее, чем возиться со сдачей квартир, а маржа раза в два больше. И вот Денисов пошел именно по этому пути. 

8) Голландец Деми Де Зеув и новозеландец Тим Браун

После Москвы Деми поехал в Брюссель, где, отрабатывая контракт с «Андерлехтом», начал заниматься модным бизнесом. Подтянул своих знакомых игроков Элджеро Элию и Грегори ван дер Виля в качестве соинвесторов. Познакомился с интернет-предпринимателями, которые и помогли реализовать страсть Де Зеува к моде. Был создан бренд БАЛР. Под ним выпускается кэжуал с отсылками к футболу и дизайном в черно-белой гамме. В прессе есть инфа, что несколько лет назад БАЛР в год продавал шмота на 25 млн долларов!

История Брауна еще круче. Новозеландец не был звездой, поиграл в Австралии и США. Зато после карьеры добился выдающегося успеха в бизнесе. Для начала окончил лондонскую школу экономики, а потом открыл собственную компанию по производству кроссовок. Позже объединил усилия с биотех-инженером из Кремниевой долины, и вместе они создали бренд Allbirds. Вместо синтетики в производстве они применили натуральные материалы, называя свою продукцию «самой комфортной обувью на Земле». Сейчас эта компания оценивается в шесть миллиардов долларов!

7) Роберт Левандовски

Лёва уже достаточно давно занимается инвестициями и делает это вдумчиво. Осторожно прощупывал разные направления. В 2014 году по настоятельному совету своего агента стал партнером в Photos Venture Capital – венчурной компании, которая к тому моменту уже была много лет на рынке. В 2015-м поляк купил долю в строительной компании LS Investments. Возведение двух домов бизнес-класса в Варшаве и клиники спортивной медицины показали Роберту, что это хороший бизнес. Впоследствии Лёва занялся еще и управлением недвижимостью.

В 2017 году Левандовски создал медиакомпанию RL Media, у футболиста 49% акций. Она занимается продвижением профессиональных спортсменов. Потом форвард созрел для того, чтобы продвигать в качестве бренда собственное имя. Под эти цели было создано агентство Stor9. В 2019-м Роберт запустил производство энергетических напитков. А еще капитан польской сборной открыл интернет-магазин с доставкой фермерских продуктов в крупнейшие города Варшавы. И запустил другие интернет-сервисы. В общем, у поляка после окончания карьеры будет все хорошо. 

6) Футболисты-стартаперы

Это чемпион мира и Европы Кристиан Карамбё, а также его соотечественник Луи Саа и Мартин Брейтуэйт. Карамбё инвестировал в своеобразный «Тиндер» для команд и спонсоров – Sponsor.Online. Идея в том, чтобы осовременить процесс знакомства представителей клубов и брендов, желающих продвигаться через футбол. Это классное решение, в особенности, для маленьких команд, у которых по определению не может быть больших коммерческих отделов с выходом на международные рынки. Проект в итоге оказался очень успешен.

Луи Саа решил помочь своим коллегам футболистам избежать провальных инвестиций. Сразу после окончания карьеры француз со своим другом (специалистом из IT-сферы) основал закрытую социальную сеть Axis Stars. C ней сотрудничают сотни профессиональных инвестиционных консультантов. Так что игроки-пользователи застрахованы от того, что свяжутся с каким-нибудь аферистом. Основатели соцсети берут полтора процента от сделок. Оборот у них неплохой.

А Мартин Брейтуэйт владеет активами на 250 млн долларов! Мартин – совладелец NYCE Companies, одного из главных финтех-стартапов в области недвижимости. В своё время датчанин не пожалел своей годовой зарплаты для того, чтобы зайти в компанию, основанную его дядей. Брейтуэйт – не просто инвестор, он участвует в определении стратегии компании и даже вникает в крупные сделки. Так что времени форвард не терял и параллельно с футболом делал миллионы долларов – в то время как болельщики строчили про него издевательские комментарии в соцсетях!

5) Парни, сделавшие ставку на недвижимость, Робби Фаулер и Джулиус Агахова

Когда звезда Робби взошла в «Ливерпуле», ему очень помог в финансовом плане тогдашний тренер «красных» Грэм Сунесс. Фаулеру посоветовали копить и вкладываться в недвижимость. Причем не в премиальную, а в дома для семей с низким доходом. Уже через шесть лет после первой игры за «красных» Робби владел целой улицей! Позже среди активов англичанина появилась и элитная недвижка. Когда Фаулер повесил бутсы на гвоздь, его состояние оценивалось в 50 лямов.

Джулиус Агахова футболом зарабатывал гораздо меньше Робби. Джулиус объявил о завершении карьеры всего в 31 год. Но к тому моменту он не профукал заработанное, а приобрел несколько домов в элитных кварталах Лондона и у себя на родине в Лагосе. Позже Агахова прикупил в Нигерии еще и торговый центр. В итоге, диверсифицируя свой бизнес, парень выбрал нефть и газ, вложившись еще и в компанию Prolific Energy, занимающуюся добычей и транспортировкой углеводородов. Состояние экс-футболиста сейчас оценивается в 50 миллионов.

4) Хидетоси Наката с необычным алкобизнесом

Андрес Иньеста и Давид Сильва вкладывались, как и подобает испанцам, в вино, а Наката – в японское саке. Хидетоси был главным азиатским футболистом конца 90-х, но закончил рано. А загорелся он японским алкогольным напитком. Парень уехал из Японии в 21 год, то есть всю сознательную жизнь вплоть до окончания карьеры провел за границей. Поэтому отправился путешествовать по родной стране на шесть лет, чтобы лучше её понять. Во время своих поездок Наката посетил более 400 производителей саке!

В большинстве случаев это семейные предприятия, у многих нет сайта даже на японском языке. Хидетоси решил создать инфраструктуру для выхода максимально архаичных производителей саке на мировой рынок. В 2015 году экс-футболист основал компанию Japan Crafty Sake, создал приложение Sakenomy, а еще программу Sake Block Chain, которая помогает правильно хранить и перевозить саке. В 2020-м Наката даже целый семестр преподавал маркетинг в одном из крупнейших токийских универов. Ну, и собственный бренд этого напитка парень тоже запустил. 

3) Жерар Пике

Он был звездой с длинной карьерой. У него была сначала хорошая, а потом и невероятно раздутая зарплата в «Барсе» – в общем, заработал футболом нормально. Однако еще когда был молодым футболистом, Жерар заинтересовался инвестициями. Пробные вложения в бизнес стал делать еще в 2010 году. Именно что пробные – за 60 тысяч евро купил 27% акций каталонской фирмы Natrus, которая занималась производством мясных продуктов. Впоследствии Пике увеличил свою долю и даже стал участвовать в деятельности компании.

Но главной бизнес-мечтой детства Жерара было создание собственного футбольного менеджера. Став благодаря реальному футболу миллионером, испанец начал реализовывать свою мечту насчет футбола виртуального. Основал фирму Kerad Games, в которую сразу вложил 500 тысяч евро. Так началась история онлайн игры Golden Manager. Жерара интересовал еще и заход в киберспорт. Для этого в феврале 2017 года он создал киберспортивную команду eFootballPro. 

В последнее время главные проекты Пике – это спортивные клубы и турниры. Жерар купил ФК «Андорра», с которым мечтает однажды попасть в Лигу чемпионов. Экс-футболист стал основным инвестором Кубка Дэвиса. А еще в начале 2023 года запустил в Испании футбольную медиа-лигу, в которую сразу смог привлечь несколько звезд большого футбола. А в январе 2024-го должна стартовать «Кингс Лиг Америка» – версия испанского проекта Пике для Латинской Америки. Уже известно, что Жерару удалось заполучить в качестве амбассадора турнира Хамеса Родригеса.

2) Дэвид Бекхэм со своей бизнес-спортивной империей

Лишних денег у англичанина хватало с самого начала карьеры: один пожизненный контракт с Adidas на 160 миллионов чего стоит. Но еще в начале 00-х Бекс зарегистрировал компанию, производящую обувь. Далее, Beckham Brand Holdings – это фирма, которой Дэвид владеет вместе с женой. Основным профилем компании указаны финансовые услуги. И в том же году совместно с музыкальным магнатом основал компанию DBVL, которая занимается киберспортом, модой и туристической индустрией.

И так мы плавно переходим к самому интересному, что случилось в жизни Бекса уже после карьеры игрока – к «Интеру Майами». Бекхэм получил уникальную скидку на приобретение франшизы в МЛС – вместо 150 миллионов ему необходимо было внести всего 25. А спустя всего несколько лет капитализацию клуба оценили в 600 млн. Дэвид не скрывает своих амбиций – говорит, что строит мировой футбольный бренд. И почти все бизнесы связаны с его именем и имиджем. И этот имидж теперь позволяет Дэвиду зарабатывать сотни миллионов долларов. 

1) Матьё Фламини, ставший после карьеры мультимиллиардером

Прежде всего, француз был качественным опорником, хоть и не суперзвездой. У него был сильный отрезок в «Арсенале», но он ни разу не был включен ни в одну символическую сборную. Хоть и болельщики «пушкарей» проголосовали за него как за лучшего игрока команды в сезоне-07/08. После этого Фламини воспользовался недальновидностью руководства «Арсенала» и свободным агентом ушел на свой лучший контракт в карьере – с «Миланом». Хотя доигрывал он там уже на скромных условиях. 

Впрочем, ему хватило заработанных за карьеру денег и ума, чтобы приумножить свое состояние. И даже не приумножить, а масштабировать – как еще описать ситуацию, когда миллионер вдруг становится миллиардером?! Свою «золотую жилу» Матьё нашел еще когда играл в Италии. Там он познакомился с химиком, который предложил футболисту вложиться в разработку левулиновой кислоты. Это такое экологичное вещество, которое может быть использовано в производстве топлива, пластмасс, растворителей, текстиля, лекарств. Француз согласился стать основным инвестором.

Парень не бросил футбол и, продолжая играть, параллельно стал знаменитостью в мире экоактивизма. Но самое главное – с тем самым химиком Фламини запустил компанию GF biochemicals. Они стали монополистами на еще неосвоенном рынке. Матьё принадлежит 60% фирмы, которая в 2022 году оценивалась в 25 миллиардов! И хоть сам француз призвал прессу не завышать цифры, нет никаких сомнений, что Матьё Фламини – реальный миллиардер и самый богатый футболист в истории. Даже по скромным оценкам его личное состояние сейчас больше 10 миллиардов евро.

А чей пример для вас самый крутой? Делитесь мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)