3 мин.

«Краснодар» остался без Кордобы. Кто сможет заменить колумбийскую звезду в ближайших матчах?

Матч против «Урала» стал самым неудачным для «быков» в сезоне. Команда Владимира Ивича не только показала свою худшую игру, но и потеряла Витора Тормену с Джоном Кордобой, который схлопотал дисквалификацию за «жест Соболева». Кто сможет заменить лидера южан в самом разгаре гонки за первую строчку?

Александр Кокшаров

Прямой сменщик Кордобы — 18-летний Александр Кокшаров. Сын олимпийского чемпиона по гандболу неожиданно ворвался в обойму «Краснодара» при Ивиче, и даже положил дубль «Спартаку» в Кубке. Но опыта у Саши совсем мало — в ФНЛ и ПФЛ он практически не играл, а в основе 18-летний форвард пока играл считанные минуты. В общем, есть сомнения, что Ивич доверится Кокшарову против ЦСКА и крепкого «Рубина» (про возрождение казанцев у нас был текст) или в дерби с «Ростовом».

Мозес Кобнан

Ещё помните про этого парня? Зимой 2023 «Краснодар» обновлялся под Ивича и привёз из Словакии этого нападающещего. В центральноевропейской стране вообще достаточно талантов из Нигерии — про то как главный теневой агент Бельгии гоняет африканские кадры через Словакию в АПЛ мы писали здесь. На бумаге могла получиться интересная атлетичная связка с Олакунле Олусегуном, но Мозес присел в глубокий запас и до сих пор не забил ни одного гола в РПЛ.

Сейчас — лучший момент, чтобы показать себя и оправдать вложенные деньги. Опыт игры на острие у Мозеса есть, хорошие задатки тоже, а мотивация рвать за место в основе и возвращение из небытия обязаны быть.

Олакунле Олусегун

Плавно перетекаем к другому нигерийскому нападающему, который может выйти в центре. Как и в случае с Мозесом, проблема заключается в том, что Ивич практически отошёл от ротации, а Олакунле очень важен на фланге. Впрочем, как раз на позиции вингера есть глубина (Ахметов, Мозес), а в центре Олусегун кажется одним из самых надёжных вариантов.

Эдуард Сперцян

Далёкий сентябрь 2021. Кордоба ломается в матче с «Ростовом», «Краснодар» навостряет нюх на Эрика Ботхейма, но здесь и сейчас колумбийца приходится заменить Эдуарду Сперцяну. Только ворвавшийся в основную команду при Викторе Гончаренко Эдик принёс «Краснодару» ничью в том дерби, а за пару лет стал звездой РПЛ.

Сейчас южанам снова придётся менять Кордобу, и сверхрезультативный Сперцян может стать идеальной «ложной девяткой» а-ля Роберто Фирмино для Владимира Ивича. Тем более, в центре поля наметилась конкуренция между Кади и Никитой Кривцовым. А взаимодействие их троих будет устрашать любую опорную зону Российской Премьер-Лиги.

Интересная обойма развяжет Ивичу руки с решением вопроса о замене Кордобы. Но эта проблема будет серьёзной проверкой на прочность для забуксовавшего «Краснодара» — возможно, эти 4 матча предрешат исход чемпионской гонки.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)