7 мин.

Скандал с Осимхеном, спад Джикии и камбэк Иско | События недели

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

Худшие события недели:

На прошлой неделе Арда Гюлер получил уже вторую травму после перехода в «Реал». Турок до сих пор не сыграл за клуб ни минуты. А экс-футболист «Локомотива» Алексис Бека-Бека, ныне выступающий за «Ниццу», в пятницу забрался на мост высотой 100 метров и угрожал покончить жизнь самоубийством. Писали, что причиной стало расставание с девушкой. К счастью, психологи успокоили парня и всё обошлось. 

3) Спад Георгия Джикии

Мы предрекали неудачный сезон Георгия ещё в прошлом году. В целом он таким и получился, но защитник все равно был основным. В этом же сезоне ситуация поменялась с возросшей конкуренцией. Капитан «Спартака» уже в трех матчах РПЛ подряд не выходит на поле. Вместо Джикии теперь играет купленный летом у «Альмерии» Срджан Бабич. Само собой, эта ситуация не нравится игроку и его окружению. Вот только интересно, что агент Георгия устроил в СМИ атаку против другого основного ЦЗ, Алексиса Дуарте, а не прямого конкурента Бабича. 

Сначала агент на позапрошлой неделе наехал на парагвайца после игры с «Динамо», раскритиковав его за рискованные пасы. А на прошедшей неделе высказался ещё жёстче, задев теперь ещё и Абаскаля, намекнув на протекцию со стороны тренера. Очень странная риторика. Джикия ведь просто проигрывает конкуренцию! Но вместо того, чтобы пахать на тренировках и сбросить пару лишних килограммов (с чем у Георгия всегда были проблемы), он с представителями устраивает в СМИ кампанию против своего же клуба и ищет виноватых. 

2) Конфликт «Наполи» с Осимхеном

Все началось еще в позапрошлое воскресенье. В игре с «Болоньей» нигериец во втором тайме не реализовал пенальти и был заменён. Уходя с поля, форвард поскандалил с тренером Руди Гарсией, за что потом был отчитан в раздевалке капитаном Джованни Ди Лоренцо. В общем, ситуация в клубе была напряженная: с результатами не очень (на тот момент «Наполи» не побеждал в трех играх к ряду), так ещё и одна из главных звёзд повздорила с коучем.

Но СММ-щики неаполитанцев не придумали ничего лучше, как на следующий день залить в Тик-Ток ролик, высмеивающий Виктора за промах с пенальти. Это привело и без того недовольного форварда в бешенство. Нигериец потребовал извинений от клуба, а его агент пригрозил судом. Также Осимхен удалил из соцсетей все фотки, связанные с командой. В «Наполи», видимо, поняли, что виноваты. Ибо нападающий был в заявке в обеих играх на прошлой неделе и в каждой из них отличился!

1) Проблемы Артема Милевского

Ещё в июле экс-тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич после встречи с Милей бил тревогу и говорил, что ему нужна помощь. И действительно, посмотрите на фото Милевского того периода – без слёз не взглянешь. Проблемы с алкоголем в прямом смысле – «на лицо». А Горан Попов, выступавший с Тёмой за Динамо, поведал о причине произошедшего: «В последние 6-8 месяцев он потерялся, пропал для всех наших знакомых. Артем пьет каждый день». 

Если верить его экс-партнеру по сборной Александру Алиеву, то оказать помощь Милевскому были готовы и его экс-коллеги, и даже президент «Динамо» Игорь Суркис (предлагавший оплатить лечение Мили в клинике). Но сам Артем сначала не изъявлял желания, и даже не брал трубку. Хотя вскоре Александр рассказал, что Тёму таки удалось положить в рехаб и его состояние стабилизировалось.

Лучшие события недели:

Давайте переключимся на позитив! На прошлой неделе Дженнаро Гаттузо вернулся к работе спустя девять месяцев и возглавил кризисный «Марсель». А в РПЛ появилась долгожданная интрига! «Зенит», вопреки всем теориям заговора, впервые в истории уступил «Оренбургу» и теперь отстает от лидирующего «Краснодара» на семь очков. В эпоху гегемонии при Сергее Семаке такого с питерцами не было ни разу. 

3) Возрождение после трагедии

Февральское землетрясение в Турции очень сильно ударило по региону, в котором базировался клуб «Хатайспор». В итоге он даже снялся с чемпионата в прошлом сезоне. А летом, после серьезных финансовых убытков, начал новую жизнь. Руководство отпустило главных звезд, подписав взамен аж 12 свободных агентов из нетоповых лиг. С таким подбором игроков перед началом сезона команда занимала лишь 16 место в лиге по стоимости состава. Но по итогу на старте находится не в зоне вылета, как ожидалось, а вверху таблицы!

После семи туров «Хатайспор» не проиграл ни одного матча (две победы и пять ничьих) и идет на седьмом месте, отставая от зоны еврокубков на три очка. Правда, на неделе клуб был близок к первому поражению в сезоне. К 71-й минуте уступали дома 0:2 «Трабзонспору». Но потом совершили подвиг – голы на 72-й, 88-й и 90+6 минутах! Фисайо Деле-Баширу пробил точно в угол с линии штрафной и привел в экстаз игроков и фанатов команды. 

2) Лучшие голкиперы недели

45-летний вратарь Денис Кукучка провёл среднюю карьеру, поиграв за клубы из разных словацких дивизионов. Но завершил её на зависть многим топ-игрокам! Последний матч Кукучки пришёлся на стадию 1/32 Кубка страны. Его клуб «Частковце» встречался с «Тренчином» – лидером высшей лиги. Но главное вот что: в воротах соперника играл Михал Кукучка – сын Дениса. Батя со своей командой ожидаемо уступил сыну, но ничуть не расстроился и после обнимашек с Кукучкой-младшим признался: «Это был лучший момент в моей карьере».

Еще была удивительная история Антони Бёва из клуба «Авранш» третьей французской лиги. Этот парень в матче против ФК «Гол» сначала взял пенальти при счёте 0:1 на 90-й минуте. А потом на пятой добавленной пришёл на стандарт и забил мяч, спасший для команды ничью! 

1) Камбэк Иско

В карьере испанца всё пошло под откос в декабре прошлого года. Он со скандалом ушел из «Севильи», подравшись со спортдиром Мончи. Зимой сорвался трансфер полузащитника в немецкий «Унион». До лета он просидел без клуба, работая с психологом и тренируясь индивидуально. Но летом его решился подписать «Бетис», который тренирует хорошо знакомый футболисту по «Малаге» Мануэль Пелегрини. И тут понеслось! Иско начал играть на уровне одного из лучших полузащитников Ла Лиги. А если смотреть на статистику, то и всей Европы! 

В топ-5 лигах испанец входит в десятку лучших по заработанным фолам, действиям ведущим к удару, пасам в штрафную и ключевым передачам. А на прошлой неделе его признали лучшим футболистом матча с «Кадисом». И эта награда стала для испанца уже пятой в этом сезоне. А ведь прошло только восемь туров! Всё-таки это еще раз подтверждает, что Иско – игрок уникального таланта. Иначе не объяснить, как даже после долгого отсутствия в 31 год у него получается так играть. 

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях! 

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.