5 мин.

5 причин, почему чемпионом Испании 23/24 станет «Реал» / «Барселона»

В чемпионате Испании всё как всегда, ведь традиции – сильная штука. Хотя в этом сезоне, кажется, проблемы будут у обоих гегемонов. Плюс «Атлетико» никуда не делся. Но всё равно, похоже, что выиграет кто-то из вечных. И «Реал», и «Барса» стартовали хорошо. «Сливочные» набрали на пять очков больше, чем должны были, а каталонцы оверперформят. Правда, для «Барселоны» это нетипично, а «Реал» в своей стихии. Было бы тревожнее, если бы он всех выносил каждый матч. 

«Барселона» станет чемпионом:

1) Появилась глубина состава

Все новички – в точку. В этом сезоне реально есть по несколько человек на каждую позицию. В центре защиты добавил вариативности Иньиго Мартинес, а Жоау Канселу играет на обоих флангах. Ориоль Ромеу, Илкай Гюндоган и Жоау Феликс – это новые опции в центре поля и атаке. А ещё ведь есть свой вундеркинд Ламин Ямал. Такое пополнение обеспечивает здоровую конкуренцию. Да даже Ферран Торрес начал стабильно забивать – конкуренция творит чудеса!

2) Агрессивный костяк

Главной проблемой «Барсы» последних лет была мягкотелость. Но летом команда избавилась от расхлябанных и часто ломающихся Усмана Дембеле и Ансу Фати. А пришли те, кто привык, что с них всегда требуют лучшие кондиции. Ромеу – суперцепкий и выносливый, Феликс прошел жесткую школу Диего Симеоне, а Гюндоган и Канселу – Пепа Гвардиолы. Ещё в составе теперь много умельцев убегать в быстрые контратаки. Подтверждение того, что с физикой и агрессией порядок – 10:0 в двух матчах сразу после международной паузы. 

3) Оборона и вратарь

«Барселона» и в прошлом «золотом» сезоне мало пропускала, а сейчас защита стала еще мощнее. Марк-Андре Тер Штеген, Рональд Араухо, Жюль Кунде, Алекс Бальде и другие – набор явно внушительнее задней линии «Реала». А ведь Мадрид ещё и почти на весь сезон потерял основного вратаря Тибо Куртуа и главного защитника Эдера Милитао. А еще для схемы Анчелотти важны латерали. Но рассчитывать на чемпионство с флангами из «хрустального» Дани Карвахаля и слабого в обороне Франа Гарсии – ну такое себе.

4) Эволюция игры

В этом сезоне Хави настраивает нападение. Канселу в атаке – топ-вингер с крутым пасом. Также он обеспечивает ширину, то есть Рафинья и Ямал могут чаще смещаться в центр и бить. Гюндоган – решала в сложные моменты. Если не получается у других лидеров, он становится икс-фактором. Феликс наконец-то попал в свою команду, где ему дали свободу – и он реально творит! Плюс обновлённая группа атаки позволит Роберту Левандовскому никуда не опускаться, а быть тем, кем у него получается лучше всего – классическим «наконечником». 

5) Проблемы «Реала» на дистанции

Кроме защиты, у Анчелотти полно головной боли. Нет альтернативы вингерам Винисиусу и Родриго. Непонятно, кто теперь регулярно будет забивать, ведь единственный центрфорвард Хоселу – не уровень. Да, проблемы в обороне и атаке решают полузащитники, но тогда логично теряет средняя линия. Бедный Эдуардо Камавинга только в воротах еще не стоял. Мадридцы уже играют с большим скрипом, а на дистанции будет ещё сложнее. 

«Реал» возьмет Ла Лигу:

1) Преемственность

Анчелотти проводит смену поколений, постепенно снижая зависимость от Луки Модрича и Тони Кросса. Но ветераны остаются в команде и как будто передают знаменитую магию «Реала». У Мадрида стопроцентный результат на старте, при этом почти в каждой игре они добывали волевые победы или забивали в концовке. Даже спорные, казалось, трансферы (Фран Гарсия и Хоселу) отлично работают. Ну а Джуд Беллингем просто божит! 

2) Лучший центр поля в мире

Модрич, Кроос, Вальверде, Камавинга, Тчуамени, Беллингем. В полузащите у «Реала» есть все – и молодые, и опытные, и забивающие, и отдающие, и выгрызающие. А главное, что мадридские хавбеки взаимозаменяемые и универсальные. Средняя линия команды Анчелотти настолько крута, что вывозит за всех остальных. Например, Камавинга может заткнуть дыры в обороне, а Вальверде и особенно Беллингем – в атаке. Есть классическая поговорка: «Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда». Так вот у «сливочных» – лучшая. В мире!

3) Прошлогодний оверперформанс «Барселоны»

Чемпионство каталонцев сезона 22/23 не было безоговорочным ни по игре, ни по статистике. Перебрали восемь с лишним очков, перезабили почти 13 голов, столько же ещё недопропустили. Эти цифры означают очень большое везение во многих матчах. Но два года подряд так везти не может. Плюс, учитывая слабую группу в ЛЧ, в этот раз у «Барсы» будет плей-офф – так что весной на еврокубки уйдет много сил. А ещё потеряли Серхио Бускетса, которого не получится заменить безболезненно. 

4) Фактор Беллингема-Винисиуса

Джуд сходу стал лидером – лучший старт в «Реале» со времен Криштиану Роналду. А Винисиус, с уходом Карима Бензема, в принципе стал главным футболистом клуба. После травмы он скоро вернется. Англичанин и бразилец точно входят в топ-10 лучших в мире прямо сейчас. А вот у «Барсы» таких игроков нет. Педри и Гави пока не доросли, Гюндоган и Левандовски уже на спаде, а Канселу и Феликс не отличаются стабильностью. 

5) Домашние стадионы

У «Реала» и «Барсы» кардинально разная ситуация с аренами. В декабре после большой реконструкции официально открывается «Сантьяго Бернабеу». Суперсовременный, с выдвижной крышей. Трибуны уже закончили, и с этого сезона стадион снова полный, а поддержка фанов максимальная. А на «Камп Ноу» же работы только начались, и каталонцы переехали на старый стадион с беговыми дорожками. Трибуны очень далеко, и они не заполняются. 

А как вы считаете, кто в этом сезоне выиграет Ла Лигу? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.