3 мин.

Новичок ЦСКА разорвёт РПЛ? «Армейцы» привезли одного из лучших игроков мексиканской лиги

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

В новом материале разбираем - сможет ли Виктор Давила проапгрейдить атаку ЦСКА или пойдёт по пути Адольфо Гайча.

Лучший игрок североамериканской Лиги чемпионов

Начнём с базовой информации. Виктор Давила, 25 лет, чилиец. В 20 лет перебрался в мексиканскую "Некаксу".

В стране кактусов и жёлтого цветокора Давила быстро показал себя, оформил 10+4 в 32 матчах за "Нексасу", получил предложение от "Бенфики" и "Пачуки", и решил выбрать мексиканский клуб для большего игрового времени. В более статусной команде Виктор долго адаптировался, но выстрелил в 2020 году и перешёл в чемпионский "Леон".

В сезоне-2021/22 Давила стал лучшим бомбардиром команды с 12 мячами, да и в прошедшей кампании оформил приличные 10+4. Для сравнения, Хесус Медина оформил 9+4 в лучший сезон в США, а для Хорхе Карраскаля 6+2 в "Карпатах" и ЦСКА остаётся пределом возможностей.

Бенефисом Давилы стала Лига чемпионов-2023. "Леон" взял главный североамериканский трофей, в финале обыграв чемпиона МЛС "Лос-Анджелес ФК", а Виктор был признан лучшим игроком сезона.

Стиль игры

Виктор Давила - монстр быстрых атак в 1-2 передачи. У него хороший скилл по игре в воздухе и приёму разрезающих передач, так что чилиец станет отличным адресатом для выточенных забросов Игоря Акинфеева.

Из игроков ЦСКА Давила больше всего напоминает Фёдора Чалова - Виктор тоже чередует позиции центрального нападающего и инсайда. Если Карраскаль был заточен на дриблинг, а Медина - на креатив, то Давила - зверь свободного пространства (хотя и в созидание он может). В общем, отличный инсайд для Владимира Федотова и дополнительная опция в центр нападения.

Как Давила вольётся в ЦСКА?

Первым делом вы могли подумать про чилийскую связку с Виктором Мендесом: на неё намекал и анонсирующий ролик клуба с оскароносной игрой 88 номера, да и селекционный отдел уже привозил наигранный в молодёжке дуэт Саши Зделара и Милана Гайича. Но у Мендеса с Давилой 9 минут совместного игрового времени в сборной, так что Виктор-полузащитник поможет своему тёзке с адаптацией в Москве, но не на поле.

Переходя к реальным игровым параметрам, партнёрами Давилы по атакующей тройке наверняка станут Максим Мухин и Фёдор Чалов (причём позицию в центре может занять и Виктор, и Федя). Ну а всеми любимый Антон Заболотный останется дополнительной опцией-столбом.

У ЦСКА большой кризис состава: скамейки практически нет, в основе играют ребята из молодёжки, а теперь "армейцам" прийдётся заменять Бахтиёра Зайнутдинова, так что скорого усиления в атаку ждать не стоит. Но учитывая прогресс Мухина, уровень Давилы и мощный старт Чалова Владимир Федотов уже сейчас может сколотить топовое основное атакующее трио.

Андрей Дьяченко для Мяч Production