6 мин.

Неймар в «Аль-Хиляле», троллинг от клубов РПЛ и Месси с трофеем | События недели

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

На прошлой неделе сорвался трансфер Харри Магуайра в «Вест Хэм». Так что, фаны «МЮ», можете выдохнуть – легенда остаётся в клубе. А вратарю «Аль-Насра» Валиду Абдулле, который выключился из игры, помог избежать фейла фотограф, стоявший за воротами и окликнувший зазевавшегося кипера.  

Худшие события недели:

3) Уход Роберто Манчини из сборной Италии

После того, как тренер неожиданно покинул пост тренера «Скуадры Адзурры», сразу появилась информация, что коуча позвали в Саудовскую Аравию – то ли в один из клубов, то ли в сборную страны. Само собой, на огромные деньги – в СМИ фигурировали цифры о зарплате в 18 и даже 40 млн евро в год! Разумеется, многие связали два этих события и захейтили Манчини: мол, предал страну и повелся на деньги. Но причина ухода Роберто кроется в другом. 

После непопадания на ЧМ в Катаре болельщики ждали отставки или президента федерации Габриэля Гравино, или самого Манчини. Однако у Роберто был иммунитет после победы на Евро, а Гравино уходить не захотел и вместо этого затеял реформы в системе сборных. Манчини сделали координатором всех возрастов, у молодежек сменили тренеров, а к штабу самого Роберто добавили несколько человек. Коучу такие перемены не понравились. Он обвинил президента в желании «поменять весь тренерский штаб» и лишении его «душевного спокойствия» – поэтому и ушел. 

2) Тренеры против футбольных чиновников

Ещё на прошлой неделе мы рассказывали о серьёзных травмах нескольких известных игроков – Куртуа, Милитао, Нкунку. Теперь к ним добавились Тимбер, Джеймс, Де Брюйне и Мингз. Некоторые топ-тренеры связали это с жёстким графиком в современном футболе и возмутились действиями УЕФА и ФИФА. Активнее и жестче всех был Гвардиола. «Мы проиграем эту битву, если игроки не постоят за себя и не скажут: «Мы не будем играть». Хотя, это уже проигранная битва. УЕФА и ФИФА ничего не поменяют».

Пепа поддержал Анчелотти и Артета. И ведь они правы! Уже не первый год футболисты и тренеры жалуются на тяжелое расписание, но что мы видим? Футбольные деятели поступают ровно наоборот – вводят новые турниры и реформируют старые, увеличивая количество матчей. А к самим играм теперь добавляют кучу времени, как это было в Катаре и происходит в новом сезоне.   

1) Переход Неймара в «Аль-Хиляль»

На неделе бразилец ушел из топ-футбола, переехав в Саудовскую Аравию. «Аль-Хиляль» заплатил «ПСЖ» 90 миллионов, а самому Нею положил годовую зарплату в 160 лямов евро! Да, деньги огромные, но все равно трудно понять и оправдать футболиста. Ты – по скиллам один из лучших игроков мира, тебе только 31 год, ты и так за карьеру заработал кучу денег. Ты, вроде бы, согласовал контракт с «Барсой», в которую так хотел вернуться. В конце-концов ты еще мечтаешь быть в классной форме к мундиалю-2026, и тут на тебе – «Аль-Хиляль». 

Ладно Милинкович-Савич, который в «Лацио» получал три ляма в год и уехал в Саудовскую Аравию на зарплату в 20 миллионов. Теперь он сможет позволить себе многие вещи, которых у него не было раньше. Но Неймар уже давным-давно заработал на все, что хотел! Или он теперь собирается покупать острова и футбольные клубы? Единственное, чем можно оправдать бразильца – возможно, его ахилл уже совсем не выдерживает топ-футбола. Пишут, что игрок все-таки не закрывает дорогу назад и хочет вернуться в Европу по окончании двухлетнего контракта.

Теперь о хороших событиях. В чемпионате Катара Ясин Браими забил победный гол на 90+7 минуте и его сын максимально страстно отпраздновал на трибунах это взятие ворот. Самый главный болельщик алжирца!

Лучшие события недели:

3) Российские топ-клубы, классно подколовшие друг друга

На прошлой неделе «Спартак» в милом ролике показал третью форму на сезон, посвященную 25-летию победы над «Аяксом» в 1/4 финала Кубка УЕФА. По сценарию, отец и сын смотрят вместе этот матч, а потом их показывают спустя как раз 25 лет, где сын дарит папе новую форму. Получилось очень сентиментально! Но впечатление подпортил «ЦСКА», который спустя время высмеял соперника за то, что фаната «красно-белых» в нем сыграл актер, уже снимавшийся как болельщик «армейцев» в одном из видео клуба. 

Позже в троллинг включился уже «Зенит». Питерцы отыскали этого самого мужчину и выложили с ним видео, где он рекламирует себя. Но и это был не конец – прикольнуться решило и московское «Динамо». «Бело-голубые» опубликовали ролик, где этот актёр уже выступает как их болельщик! Забавно, что главное лицо всей этой движухи Михаил Люлинецкий был в курсе о соперничестве между «Спартаком» и «ЦСКА», но все равно согласился на съёмку. 

2) Теперь самый титулованный футболист в истории – Лео Месси

На прошлой неделе мы хвалили Лионеля за крутое начало карьеры в Америке, а теперь он вообще взял трофей. В финале Кубка лиг с «Нэшвиллом» аргентинец сначала положил фирменный гол из-за штрафной, потом реализовал попытку в серии пенальти и по итогу выиграл свой уже 44 титул в карьере, став лучшим бомбардиром и футболистом турнира. 

Ожидалось, что Лео в Америке обгонит Дани Алвеса по количеству трофеев, но мало кто мог подумать, что Месси сделает это ещё до начала официального сезона – понадобилось всего семь матчей! А ещё в этот вечер аргентинец отличился красивым жестом, когда перед празднованием вернул повязку бывшему капитану клуба Деандре Йедлину, чтобы именно он поднял кубок.  

1) Трансферы по любви

Начнём с Димитри Пайета, который предпочёл спортивные амбиции деньгам. Летом француз стал свободным агентом и недавно подписал контракт не с клубом из Саудовской Аравии, где им интересовались, а с бразильским «Васко Да Гама», борющимся за выживание. 

Так же неочевидное продолжение карьеры выбрал экс-игрок «Рубина» Карл Старфельт. Он был основным в «Селтике», но вдруг решил перейти в «Сельту». Оказалось, что он отправился в Испанию из-за любви – футболистки Джасинты Галабадаараччи. Изначально они познакомились в «Селтике» (девушка играла за женскую команду), но этим летом она перешла в «Спортинг», так что швед отправился поближе к ней – от Виго до Лиссабона четыре часа езды на машине.

Но самая крутая история связана с трансфером Санти Касорлы. 38-летний ветеран спокойно поигрывал и зарабатывал в Катаре, но этим летом по истечении контракта решил отправится в Сегунду, в родной «Реал Овьедо». И чтобы помочь клубу финансово, Санти попросил себе минимальную зарплату, отдал ему все свои имиджевые права, еще и 10% от продаж футболок направил на нужды академии! 

А кто и что вам больше всего запомнилось на прошлой неделе? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.