11 мин.

Вывезет ли Почеттино в «Челси»? Как перестроится «Ливерпуль»? Станет ли чемпионом «Арсенал»? Топ-10 интриг АПЛ-23/24

«Ман Сити» – суперфаворит предстоящего сезона! Чемпионская интрига в АПЛ, пожалуй, даже уступает остроте предвкушения новых тактических фишек Гвардиолы. Ведь Пеп всегда чем-то удивляет: то ложными фулбеками, то четырьмя ЦЗ, то опорником Джоном Стоунзом, то бомбардиром Гюндоганом. Кстати, Илкай ушел, как и еще один полузащитник – Рияд Марез. А в середину взяли Матео Ковачича, который разбивает прессинг и тащит мяч даже лучше немца. В защиту же купили Йошко Гвардиола, идеально действующего в высокой линии обороны. 

А еще, кажется, в новом сезоне у «горожан» будут задействованы внутренние резервы. Фил Фоден должен стать более важным игроком, а Рико Льюис с Коулом Палмером тоже будут получать всё больше игрового времени. Вообще, межсезонье прошло для «Сити» достаточно тихо и спокойно. Обладатели требла не стали опять взрывать рынок, а поставили на стабильность состава. Интересно, как Пеп будет решать задачу не впасть в застой. А что еще мы ждем от нового сезона?! Начинаем разогрев – это топ-10 интриг АПЛ-23/24! 

10) Превратит ли Постекоглу «Тоттенхэм» в команду, играющую в короткий пас?

Именно такой футбол 57-летний австралиец греческого происхождения поставил «Селтику», с которым выиграл пять трофеев за два года. Очевидно, что этот догматик пойдет в Лондоне по тому же пути, что и в Глазго. И под его философию уже проводят трансферную кампанию. Куплен вратарь Гульельмо Викарио, хорошо играющий ногами. В пару к Кристиану Ромеро взяли молодого Микки ван де Вена. Есть и громкий трансфер в атаку – приобрели почти за 50 миллионов Джеймса Мэддисона.

Задача у Анге не из легких. Ведь «Тоттенхэм» столько лет приучался подстраиваться под соперника, играть осторожно и забивать на контратаках. А ничего не выиграв с таким футболом, команда приобрела кучу комплексов. И вот теперь эту команду будут учить доминировать. Не нужно быть провидцем, чтобы ожидать, что «шпоры» при новом тренере будут поначалу регулярно проваливаться. Но если после первых туров начнет хоть слегка просматриваться новая командная структура – уже будет очень вдохновляющий старт. Важно увидеть некую цельную картину нового «Тоттенхэма». 

9) Смогут ли «Астон Вилла» и «Брайтон» претендовать на топ-6?

Впервые в своей истории заскочивший в еврокубки «Брайтон» сильно поменял состав. Это было предсказуемо – лидеров небольшого клуба разбирают гранды. С учетом выступлений в Европе даже важнее иметь глубину состава, нежели сохранить всех звезд прошлого сезона. Чемпиона мира Макаллистера уже продали в «Ливерпуль», идет торг с «Челси» по продаже Кайседо. Но команда Де Дзерби продолжит играть в сверхинтенсивный футбол. Конечно, может сдать рекордную позицию, но должны быть в верху таблицы. 

«Астон Вилла» куда интереснее. Команда встрепенулась в прошлом сезоне после прихода Унаи Эмери – «вилланы» просто полетели вверх c 14 строчки в таблице и стали вторыми по набранным очкам в АПЛ за отрезок сезона под руководством баска. А этим летом еще и усилились, не отпустив лидеров. Пришли Тилеманс, игрок сборной Испании Пау Торрес, а главная покупка – купили у «Байера» Муссу Диаби. Главное – чтобы Унаи уберег «Виллу» от очковых потерь с середняками. Ей пора научиться играть от себя – как большой клуб. 

8) Сделает ли «МЮ» при Тен Хаге еще один шаг вперед?

В это межсезонье провели серьезное точечное усиление. Во-первых, приобрели кипера, хорошо чувствующего себя на мяче – что очень важно для стиля голландского коуча. Переход Андре Онаны как минимум бустанет «Юнайтед» в первоначальной стадии построения атак. Второй большой трансфер – Мэйсон Маунт обошелся в 64 миллиона. Тен Хаг знает, как его использовать, и лично уговаривал англичанина выбрать Манчестер. Мэйсона можно не жалеть в работе без мяча. Поэтому это 100% апгрейд позиции! Только в выходные объявили о подписании Расмуса Хейлунда. Причем за парня серьезно переплатили. Клуб остро нуждался в центрнапе, способном приносить победы в решающих матчах. Датчанин – не готовая звезда и пока не бомбардир. Но ему всего 20 лет, у него высочайшая скорость, и он прогрессирует от месяца к месяцу. Правда, чтобы претендовать на чемпионство, нужен крутой готовый нападающий. Если бы купили Кейна, то «манкунианцы» точно бы стали главным конкурентом «Ман Сити». Хотя во втором сезоне при Тен Хаге игра, без сомнений, будет отлажена. 

 7) Закрепится ли в АПЛ кто-то из клубов-новичков?

Начнем с самого провинциального. «Лутон» – клуб из городка на север от Лондона с населением в 200 тысяч человек. Команда до сих пор играет на стадионе, построенном в начале ХХ века, и его вместительность – лишь 10356 зрителей. А стоимость состава в прошлом сезоне была всего 46 миллионов. Казалось бы, красивая ламповая история. Однако в Англии не умиляются дебюту новичков. Достаточно одного факта – FanID тоже вводили в Англии, но только для «Лутона». Да и вообще, команда летом сильнее не стала. 

«Шеффилд Юнайтед» – второй клуб с конца в предстоящей АПЛ по стоимости игроков. Его фаны ждали, что под возвращение в элиту будут серьезные покупки, но пока трансферный баланс отрицательный – лучшего снайпера клуба Илимана Ндиайе продали в «Марсель». При такой политике руководства повторить успех сезона 19/20, когда заняли девятое место, будет просто нереально. Придется бороться за сохранение места в АПЛ. 

Ну, и победители прошлого Чемпионшипа – «Бернли» под руководством ученика Гвардиолы, Венсана Компани. Бельгийцу понадобился всего один сезон, чтобы добиться успеха в Англии. Благодаря своему трудоголизму, аналитическим и лидерским качествам, Венсан выжал из проблемного состава «бордовых» максимум. Сейчас это третий с конца клуб в АПЛ по стоимости игроков, но состав у них заметно сильнее «Лутона» и «Шеффилда». Зато купили новичков на 65 миллионов, самый дорогой из которых – молодой центрнап из «Базеля» Зеки Амдуни. Но качества состава команде может не хватить, Компани надо проявить гибкость! 

6) Закрепится ли «Ньюкасл» в статусе топ-команды?

В клубе, который не сорит деньгами после прихода саудовцев, снова проводят грамотную трансферную кампанию. Эдди Хау запросил атлетичных и выносливых исполнителей, которые не просто выдержат темп игры, но и повысят его. В итоге купили у «Милана» Сандро Тонали, которому не понадобится много времени на адаптацию – «Ньюкасл» стал вторым в АПЛ по прямым атакам и пятым по скорости продвижения, а это близко к рисунку «Милана». Да и трансфер Харви Барнса из «Лестера» тоже добавит атлетизма. 

Главное опасение в стартующем сезоне – график. «Сороки» вернулись в ЛЧ, так что не смогут отдавать все силы в матчах АПЛ. Надо будет распределять усилия. Теперь Хау придется стать гибче и универсальнее, иначе его команда рискует провалиться в одном из главных турниров. А теперь внимание – Эдди никогда не участвовал в еврокубках, это абсолютно провинциальный тренер. Если у него не получится выйти с командой на новый уровень, то уверенно можно прогнозировать вылет «Ньюкасла» из топ-4. А ведь они хотят быть топ-клубом, а не командой-сенсацией.

5) К чему приведет перестройка «Ливерпуля»?

Ушли два игрока основы – Фабиньо и Хендерсон. А еще Кейта, Милнер, Окслейд-Чемберлен и другие. Притом, что полузащитников и так временами не хватало. Укрепить середину призван чемпион мира Мак Алистер, а сделать ее более острой – атакующий ЦП Собослаи. Еще идут переговоры с опорниками: Лавией из «Саутгемптона» и Пальиньей из «Фулхэма». Кого-то одного точно должны подписать, иначе будет недокомплект. Но тут вопрос – не слишком ли такая радикальная смена имен и не пойдет ли она во вред?

С одной стороны, всё не так страшно. На контракте была куча травматичных игроков, которые не особо помогали. Смущает разве только, что отпустили Хендо и Фабиньо одновременно. Нежелательно менять сразу целые блоки команды, нужна хоть какая-то преемственность. А сейчас в середине поля из прежней обоймы остается только Тьяго. Правда, еще есть Трент, которого Клопп пробовал в прошлом сезоне ложным фулбеком, и получилось неплохо. Пожелаем Юргену, чтобы у него получилось наладить игру в полузащите как можно быстрее. 

4) Ждать ли вылета кого-то из завсегдатаев лиги?

В прошлом сезоне все новички остались, а вылетели три команды, к которым мы привыкли в АПЛ. В общем, пройдемся здесь по всем середнякам лиги. Например, «Эвертон» уже два сезона, как вынужден выживать в Премьер-лиге. Сейчас и состав посредственный, и Дайч – средний тренер. Вместе с тем кажется, что именно Шон – это страховка от вылета. Правда, трансферы этого лета совсем слабые – провалившийся в «Тоттенхэме» Данджума и 38-летний Эшли Янг!

За выживание в прошлом сезоне пришлось побороться и «Вест Хэму». Сейчас «молотобойцы» никого не купили, но потеряли лидера в лице Райса. А участие в Лиге Европы помешает команде сосредоточиться на АПЛ. Непонятно, чего ждать от «Вулверхэмптона», который по составу стал слабее и потерял Лопетеги. Клуб вообще сейчас функционирует как будто только ради того, чтобы обогащался агент Мендеш. Продолжит ли прогрессировать «Брентфорд»? У команды сверхагрессивный стиль, лютый прессинг, но она мало что умеет делать с мячом. Над этим надо работать. 

«Ноттингем» перестал пачками покупать игроков – это уже хорошо. Но от прошлых закупок остался не самый сильный и бестолковый состав. Пахнет борьбой за выживание. «Кристал Пэлас» потерял своего многолетнего лидера Уилфрида Заа. Но место в АПЛ должны сохранить, ведь есть кем заменить ивуарийца. А вот «Борнмуту» будет куда сложнее сохранить прописку в вышке. Ну и один из самых интересных середняков – «Фулхэм». Там остался Марку Силва, хороший тренер. Сейчас взяли Хименеса, плюс качественного центрбека Бэсси. За ними будет интересно посмотреть. 

3) Вытянет ли Почеттино «Челси» за счет физики?

В распоряжении аргентинца не суперзвездный коллектив, а молодежь, готовая бегать и выполнять задачу. Сейчас это с отрывом самая молодая по среднему возрасту команда АПЛ! И это еще Тьяго Силва остался. «Пенсионеры» хорошо почистили состав – новый тренер настоял на том, что должны остаться только мотивированные футболисты. Тот же Маунт с учетом уровня мастерства точно бы не помешал, но его мотивация оставляла желать лучшего. Трансферная кампания проходит именно с этой мыслью.

Главные козыри «синих» сейчас – мотивация и физическая подготовка. Маурисио закладывает «физику» на сборах с помощью тренировок, которые игроки называют самыми жёсткими в их карьере. С другой стороны, только за счёт этого далеко не уедешь. А на построение структуры и грамотного прессинга нужно время. Так что вполне возможно, что этот сезон станет для «Челси» переходным. Но все равно, одно из самых правильных решений руководства – пригласить в этот молодой и голодный состав адаптивного Почеттино. 

2) Кто из игроков станет героем нового сезона АПЛ?

Главное внимание снова будет приковано к Холанду – повторит ли он свои феноменальные цифры дебютного сезона в АПЛ? Переходим к вице-чемпионам. Станет ли лидер «Арсенала» в прошлом сезоне, Мартин Эдегор, еще круче? И что ждет Хаверца, на покупку которого не пожалели 75 миллионов? Диапазон от провала до превращения в одного из лидеров своего нового клуба. Также ждем, что Макаллистер станет лидером центра поля «Ливерпуля». Ведь его экс-тренер Де Дзерби считал аргентинца готовым супертопом.

Станет ли лидером «Челси» Кристофер Нкунку? Футболисты из Бундеслиги чаще проваливаются в АПЛ, и в составе «синих» в частности. У «пенсионеров» вообще сразу несколько игроков, которые будут претендовать на роль лидера. Может, и Мудрик исправится за прошлый сезон и начнет оправдывать переплату за свой трансфер. Не станет ли провалом Маунт в «МЮ»? Превратится ли Ришарлисон в лидера «шпор»? Тилеманс в «Вилле» будет придумывать впереди? Ну и самый дорогой трансфер – подойдет ли Деклан Райс «Арсеналу»? Сделает ли он команду сильнее?

1) Будет ли «Арсенал» снова бороться за чемпионство?

На секундочку, у «канониров» сейчас самый дорогой состав в лиге. Подорожала молодежь, которой доверял Артета, и пришли классные игроки. Новые трансферы дадут команде гибкость, глубину и разнообразие. Сделали апгрейд позиции правого защитника – номинального ЦЗ Уайта там будет страховать Тимбер, чей приход – еще и подстраховка позиции Салиба. Голландец добавляет глубины составу и на правом фланге, и в центре. А Райс не просто заменит ушедшего Джаку, а сделает середину «Арсенала» еще качественнее. 

А Хаверц благодаря своему универсализму может вообще исполнить несколько ролей, заменяя Жезуса, Эдегора или Саку. Но «Арсеналу» мало сохранить костяк команды, им надо сохранить уровень игры. Вообще придется опять прыгать выше головы, ведь еще и Лига чемпионов добавляется. Пока «пушкари» – молодая прогрессирующая команда, которая растет и каждый год становится сильнее. Надеемся, что «канониры» снова не позволят «Ман Сити» рано убить чемпионскую интригу. И ждем их в плей-офф Лиги чемпионов, это отдельный важный вызов для лондонцев. 

А какие у вас прогнозы на этот английский сезон? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.