6 мин.

5 причин, почему дольше продержится Почеттино в «Челси» / Энрике в «ПСЖ»

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

С Мбаппе или без него – но в «ПСЖ» точно будет новый проект. И ключевая фигура здесь – не Килиан, а тренер Луис Энрике, который наконец-то вернулся в клубный футбол. Но не менее интригует и другой богатый клуб, ведь в «Челси» ведь тоже новый проект. И выбор Почеттино кажется весьма удачным. Главное для Маурисио – терпеть и не суетиться. А то клуб уже продал двух важных игроков полузащиты прямым конкурентам и пока остается с недокомплектом в центре. И как будет уживаться Луис с руководством «ПСЖ» – тоже большой вопрос.

У Энрике получится проект в «ПСЖ»:

1) Системность

Тренеры Парижа при шейхах раньше брались под конкретную задачу – быстро выиграть ЛЧ. О выстраивании командной игры вдолгую руководство не задумывалось. Но Луис – именно строитель. Он берет игроков под свой футбол, даже если выбор неочевиден. К примеру, в сборную Испании он не вызывал невписывающихся топов (Серхио Рамоса и Давида Де Хеа), а основным вратарем сделал Унаи Симона, потому что он лучше подходил под систему. И на Евро-2020 эта тренерская команда почти без звёзд с классной игрой едва не вышла в финал. 

2) Летние трансферы

Очевидно, что руководство доверилось Энрике, ведь вся кампания ведется под него. Началась смена поколений. Ушёл Лео Месси, ищут покупателей для Марко Верратти, Джио Вейналдума, Юлиана Дракслера, Леандро Паредеса. Им на смену пришли или молодые (Мануэль Угарте, Ли Кан Ин), или футболисты в праймовом возрасте (Марко Асенсио, Люка Эрнандес). Формируется костяк новой команды на несколько лет вперед. Говорят, даже в истории с Мбаппе Лучо принципиален – либо продавайте сейчас, либо я буду встраивать его в систему.

3) Энрике оздоровит клуб

Луис доказал, что умеет работать не только с игроками-функциями, но и с суперзвездами. Именно он из мегаселебрити со сложнейшими характерами создал легендарное трио МСН. В «ПСЖ» у испанца будет баланс – скромные парни под систему и как минимум одна суперзвезда (тот же бразилец). Авторитета и открытости Лучо хватит, чтобы примирить команду и с разбушевавшимися в последние годы фанатами. Скандалов коуч не допустит.

4) Опытное руководство

Кто бы что ни говорил, но боссы парижан и Тодд Боели в «Челси» – это разные лиги. При шейхах, на самом деле, есть позитив как в футбольном плане (самый титулованный клуб во Франции, который выходил в финал ЛЧ), так и в околофутбольном (продажи футболок, плюс лучший в мире маркетинг). Владельцы за 12 лет набили шишек, и по сравнению с Боули они адекватны. Американец сначала оптом покупает, потом пачками продает и странно меняет тренеров. Почеттино будет сложно задержаться в клубе с таким сумасбродом во главе. 

5) Внутренняя конкуренция

Лига 1 гораздо комфортнее АПЛ для построения проекта, в матчах чемпионата Энрике может спокойно экспериментировать. В Англии же сейчас даже не БИГ-6, а БИГ-9 (с «Ньюкаслом», «Астон Виллой» и «Брайтоном»). При этом у большинства конкурентов структура уже выстроена и работает, Почеттино придётся догонять. Лучшие проекты аргентинца – середняки «Эспаньол» с «Саутгемптоном» и предтоп «Тоттенхэм», где ему давали время и не было такого давления. А вот в звёздном Париже не сложилось – вот и сейчас Поч может поплыть. 

Почеттино в «Челси» надолго:

1) Очищение под Маурисио

Аргентинец делает упор на физику, трудолюбие и мотивацию игроков – поэтому из клуба ушли старички (Нголо Канте, Пьер-Эмерик Обамеянг и другие) и не горевшие желанием оставаться (Мейсон Маунт и Кай Хаверц). С аргентинцем долго договаривались, он явно требовал влияния на трансферы. И, видимо, получил. Быстрый форвард Николас Джексон вписывается в футбол Маурисио, и уже начал приносить пользу. Идут точечные поиски футболиста в опорную зону. Здравый смысл вернулся на «Стэмфорд Бридж»!

2) Подходящий состав

Почу не нужно много покупок, имеющаяся обойма подходит. Наконец-то грамотный выбор – тренера взяли не наобум. Как будто игроки специально собирались под любимую схему Маурисио 4-2-3-1. Фланги – важнейший элемент стиля коуча, и у него по два человека на позицию. Большинство игроков – молодые, а таких Почеттино умеет раскрывать на максимум. Самые яркие примеры – Харри Кейн, Сон Хын Мин, Деле Алли, Кристиан Эриксен. 

3) Психологическая перезагрузка

Почеттино времен «Тоттенхэма» славился классной атмосферой. «Шпоры» при Маурисио были суперсплочённой командой с сильным характером. Состав нынешнего «Челси» явно не на 12 место в АПЛ, так что большинство проблем в головах игроков. Аргентинец уже принялся за микроклимат – на тренировках сплачивает футболистов, идеально общается на пресс-конференциях, устраивает барбекю для персонала. В общем, создает крепкую семью на годы. 

4) В «Челси» выстраивается структура

Как бы странно не вёл себя Боели в свой первый год, изначально он – хороший бизнесмен. И сейчас он понял, что наломал дров. Больше таких ошибок американец повторять не намерен. В последний год в клуб пришли два спортивных директора – Пол Уинстэнли из «Брайтона» и Лоренс Стюарт, поработавший в системе «РБ» и «Монако». Это прогрессивные управленцы, которые не будут лезть в работу тренера. В связке с Почеттино им будет комфортно строить новый проект. Да и Тодд, кажется, понял, что не стоит сильно вмешиваться.

5) Идеальные условия для фундамента

Да, у Энрике легче чемпионат, но у Почеттино в этом сезоне нет еврокубков. Спокойный недельный цикл без разъездов по всей Европе – то, что нужно для строительства новой команды. По сути, сейчас у аргентинца такие же вводные, как когда-то в «Тоттенхэме» – нужно сделать топа из середняка. Плюс планка ожиданий после кошмарного 12 места и у болельщиков, и у руководства не будет завышенной. А вот в Париже Лучо сам озвучил цель – взять ЛЧ. И при очередной неудаче там снова могут по традиции сменить вектор. 

А как вы думаете, кто дольше усидит на посту? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.