5 мин.

5 причин, почему финал ЛЧ выиграет «Ман Сити» / «Интер»

Давненько у нас не было финала Лиги чемпионов, в котором есть настолько ярко выраженный фаворит! Так навскидку в XXI веке даже и не вспомнишь такого. Победа «Интера» будет одной из самых громких сенсаций в футболе за последнее время. Из недавнего на ум приходит победа Хорватии над Бразилией на ЧМ в Катаре. Правда, в это особо не верится. Хотя случаются же чудеса в футболе – какой-то нелепый автогол, тотальное везение, 0:0 и победа по пенальти, глупая красная… 

«Ман Сити» возьмет ЛЧ:

1) Они готовы к любому сценарию

Рационального способа обыграть «горожан» этой весной просто нет. «Реал» пытался играть аккуратно, «Бавария» – на встречных курсах, «Арсенал» – доминировать, «Ливерпуль» – по старинке гегенпрессингом. Итог один – разгромные поражения. Гвардиола ради результата больше не чурается действовать надежно и подстраиваться под соперника. Для этого он универсализировал своих игроков максимально. Какой бы план не выбрал Индзаги, Пепа врасплох не застать.

2) Дикая интенсивность

С точки зрения скорости и выносливости, эти финалисты – команды с разных планет. «Интер», в целом, не отличается суператлетизмом, ведь в коллективе много возрастных и медленных игроков. Парней Индзаги в этой ЛЧ не хватало на 90 минут и с гораздо менее мощными соперниками. «Сити» же перебегал даже «Баварию» – одну из самых интенсивных команд мира, которая в обоих матчах с этим «Интером» в группе доминировала.

3) Ощутимая разница в классе

Чуть ли не каждый футболист «горожан» индивидуально сильнее. Эдерсон стабильнее Онаны, Уокер «съел» Винисиуса – неужели не справится с Димарко?! Даже самая близкая по уровню к «Сити» линия «змей» (полузащита) уступает Родри, Де Брюйне, Бернарду и Гюндогану. Лукаку с Лаутаро наткнутся на стену из Родри, Стоунса и Диаша. Ну а тяжелая защита (Ачерби, Бастони, Де Фрей) столкнётся с Холандом, которого может подменить резкий и сильный в прессинге Альварес. В общем, миланцам банально не хватит скиллов. 

4) «Интер» всегда пропускает от играющих команд

Клиншиты в ЛЧ не должны вводить в заблуждение, атакующие коллективы регулярно забивают «змеям». «Бавария» положила четыре, «Барса» и «Бенфика» – по три. В Серии А только в мае – два от «Аталанты» и «Сассуоло», три от «Наполи». Ну и не будем забывать про легкую сетку в Лиге чемпионов. «Порту», «Бенфика», «Милан» – клубы второго эшелона, еще и подходившие к противостояниям с «Интером» ослабленными. 

5) Супертройка «Сити»

У Гвардиолы теперь нет всяких Стерлингов, которые мажут в самый ответственный момент, а есть сразу три Х-фактора. Лучший бомбардир мира – Эрлинг Холанд, лучший ассистент – Кевин Де Брюйне и просто идеальный, по словам Пепа, футболист – Бернарду Силва. Норвежец после нуля результативных действий с «Реалом» будет сверхмотивирован забить в главном матче сезона, а заодно и повысить свои шансы на ЗМ. Гениальный бельгиец отдавал и забивал, и с Мадридом. А португалец во втором полуфинале вообще стал главным героем.

«Интер» может победить:

1) Ставка на стартовый натиск

Такая стратегия принесла команде успех в первом полуфинале с «Миланом», когда повели 2:0 к 11 минуте. А в последнем туре Серии А они забили два «Аталанте» уже к третьей. Прессинг у Индзаги работает, футболисты для этого есть. Центр Барела-Брозович-Чалханоглу может ошеломить соперника давлением в первые 15-20 минут игры, заставить ошибиться оборону и тем самым обеспечить быстрый гол. Тогда англичанам придется большими силами идти вперед, а такой сценарий будет наиболее удобным для итальянцев.

2) Сумасшедшая форма

К решающим матчам сезона «Интер» подошел в лучшем состоянии за весь год – 10 побед в последних 11 матчах во всех турнирах! Эта серия позволила обеспечить место в топ-4 в чемпионате и выиграть Кубок Италии. «Змеи» вообще – кубковая команда, а Индзаги – кубковый тренер. За два сезона у Симоне уже четыре трофея – два Кубка и два Суперкубка страны. Плюс еще три кубковых титула с «Лацио». То есть этот коуч сейчас – один из главных специалист в мире по финалам!

3) Прагматизм и компактность

«Интер» может взять не индивидуальными скилами, а организованностью. Игра сзади у команды отлично выстроена, они могут плотно обороняться по восемь человек. Командам Гвардиолы с такими соперниками исторически сложно. Вспомните хотя бы в этом сезоне средний, но цепкий «Брентфорд», который выиграл оба матча у «Сити» в АПЛ. В ЛЧ «горожане» прошли дающих играть «РБ», «Баварию» и «Реал». «Змеи» же в турнире сыграли восемь на ноль, а Онана – лучший по цифрам вратарь ЛЧ. Свободы у англичан будет мало.

4) Контратаки и нападение

Шансы «Интера» – в контригре. Бастони и Ачерби очень круто умеют отдавать передачи за спину, а Думфрис, Лаутаро и Лукаку – убегать. Последние двое вообще сейчас набрали отличный ход. Аргентинец – второй бомбардир Серии А, в последних 12 матчах во всех турнирах у него 11 голов, в том числе победный дубль в финале Кубка. У бельгийца в последних шести играх чемпионата – семь мячей. Между форвардами наконец-то снова есть химия, а сами они обрели уверенность. А еще ведь есть классный план Б – Джеко, который решил с «Миланом».

5) На «Интер» нет никакого давления

Финал ЛЧ для них – уже оверперфоманс. Так еще и в нем ничего для команды не решается: два трофея в сезоне есть, путёвка в следующую ЛЧ тоже. Психологически итальянцам будет гораздо проще! Ведь на «Сити» давят все, очередного поражения в такой благоприятной ситуации уже не поймут. Да и игровой тонус у «змей» выше – все последние матчи для них были, по сути, финальными. А англичане уже пару недель на расслабоне – празднуют чемпионство, позируют на звёздной скамейке. 

А как вы думаете, кто по итогу возьмет кубок? Делитесь своими мнениями в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.