5 мин.

5 причин, почему Роналду нужно перейти в «Челси» / «Баварию»

История с Роналду – снова главная трансферная сага лета! Говорят, он прямо ломится из «Юнайтед» – не хочет играть в Лиге Европы. Он вообще не знает, что это такое. Еще пацаном сыграл пару матчей в Кубке УЕФА за «Спортинг», а потом 19 сезонов подряд провел в Лиге чемпионов. Точно не хочет споткнуться на двадцатом. Реальных вариантов для продолжения карьеры пока два – «Челси» или «Бавария». И выиграть ЛЧ в составе этих команд Кришу будет вполне по силам…

Роналду лучше перейти в «Баварию»:

1) Ему самому там будет легче. В Мюнхене исторически хороши центрфорварды. Ещё до эры Левандовски лучшими бомбардирами Бундеслиги становились Лука Тони и Марио Гомес. Система «Баварии» уже заточена на забивного напа – ушедшего поляка как раз и сменит Роналду. Португалец даже в проблемных «Юве» и «МЮ» забивал больше всех. А у мюнхенцев классные стандарты, скоростные переходы из обороны в атаку и доминирующий стиль игры. 

2) Роналду изголодался по трофеям. За последние два сезона Криштиану выиграл только один значимый титул – Кубок Италии. В чемпионатах же за это время: четвертое место в Серии А и шестое в АПЛ. Для игрока калибра Роналду такие результаты сродни катастрофе. В «Баварии» же трофеи практически гарантированы. Мюнхенцы – абсолютный гегемон в Германии, а в ЛЧ всегда одни из главных фаворитов. Кубковая засуха Криша точно завершится. 

3) В «Баварии» Криштиану продлит свой футбольный век. Последний сезон показал, что 37-летнему португальцу уже сложновато в суперконкурентной АПЛ. Порой Рангник даже менял его по ходу игры или вообще оставлял в запасе. Возрастные форварды, даже самые звездные, в Англии не блещут. Агуэро с возрастом сдал, Ибра быстро сломался, не получилось и у Кавани. В Германии же футбол более открытый и соперники здесь явно слабее. Роналду там способен забивать больше 30 голов за сезон. 

4) Роналду не подходит для перестроечного проекта. С приходом Криштиану «Юве» и «МЮ» начали меняться и результаты упали. В «Челси» сейчас тоже перестройка – пришли новые владельцы и менеджмент, уходят важные игроки, приходят новички. Пока не очень понятен дальнейший курс развития. У Криша больше нет времени на построение чего-то нового, ему нужно прийти в стабильную структуру. В «Баварии» же все поспокойнее и план развития прекрасно понятен. 

5) Последний шанс догнать Месси. У Лео шесть Золотых бутс и семь Золотых мячей, а у Криша – четыре и пять соответственно. Пока хотя бы в теории есть возможность догнать главного соперника, Роналду будет к этому стремиться. Тем более задача не кажется фантастической. Левандовски забирал Золотую бутсу два последних сезона, плюс должен был получить Золотой мяч в 2020 году. В Германии легче ставить новые рекорды. Например, можно оторваться от Месси по голам за карьеру. 

Роналду надо в «Челси»:

1) Он снимет проклятье нападающих. Последним, кто показывал в этом клубе топ-футбол на позиции центрфорварда был Дрогба. Пару лет нормально играл Диего Коста, но в целом даже звездные и дорогие напы становились здесь мемами. В последнем сезоне лучшими по системе «гол+пас» в АПЛ среди игроков «Челси» были полузащитник Маунт и латераль Джеймс. Команде нужен бомбардир-убийца, а Роналду – машина реализации, которая может делать голы из ничего. 

2) Криш максимально приблизит «Челси» к «Сити» и «Ливерпулю». Последние годы чемпионство в АПЛ разыгрывают команды Пепа и Клоппа. А ведь перед сезоном 21/22 «синих» называли реальным претендентом на золото, но борьбы не получилось. Во многом, не хватило забитых голов, которых у команды сильно меньше, чем у двух лидеров. Роналду же подтянет этот показатель. А если не получится взять титул в АПЛ, всегда есть Лига чемпионов, где португалец супермотивирован. 

3) Роналду необходим готовый топ-тренер. Тухель доказал свой уровень: финал и победа в ЛЧ, уверенная работа со звездами уровня Неймара и Мбаппе, тактическая гибкость. Томас, кстати, умеет встраивать в свою схему центрального нападающего. После Пирло, Сульшеров и Рангников Роналду нужен именно топ-наставник. Только с такими он показывает максимум. Фергюсон, Моуринью, Анчелотти, Зидан – Тухель к этому ряду ближе, чем пока еще не такой матерый Нагельсман. 

4) В «Челси» можно скрыть минусы Роналду. Здесь есть кому отрабатывать за португальца – как было в «Реале», когда центр выжигали Модрич, Кроос и Каземиро. В Лондоне есть суперцепкие Канте и Ковачич, а игроки атаки хорошо прессингуют – Маунт, Вернер, Хаверц. В «МЮ» таких партнеров у Криша не было, поэтому там и пытались заставить Криштиану больше двигаться без мяча и давить на соперников. Выходило не очень, от чего и прессинг команды часто разваливался.

5) Риск тотального провала. Неудачи «Ювентуса» и «МЮ» подпортили Роналду почти идеальную до этого карьеру. Но если он перейдет в «Баварию» и клуб не выиграет Бундеслигу, Кришу уже не избавиться от ярлыка человека, который под старость лет принялся хоронить великие команды. В «Челси» же рисков меньше, да и в плане медийности АПЛ гораздо привлекательнее. А для португальца очень важно оставаться в авангарде футбольной жизни.

А как вы думаете, как Роналду лучше всего продолжить карьеру? Делитесь мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем ролике.