5 мин.

5 причин, почему круче Мане в «Баварии» / Левандовски в «Барселоне»

«Бавария» этим летом – пока главный хедлайнер трансферного окна. Купили перспективного Гравенберха, бесплатно забрали Мазрауи, теперь вот подписали Мане. Хотя если трансфер Левандовски в «Барселону» таки состоится, то он может и затмить переход Садио. Ведь поляк отфильтрует балласт в атаке каталонцев, и на его фоне станет понятно, кто действительно нужен этой команде. Из-за сенегальца же никого вышвыривать не будут. Наоборот, многие игроки раскроются с новой стороны...

Левандовски в «Барсе» круче:

1) Роберт будет много забивать. Поляк решит фундаментальную проблему каталонцев. Сейчас в команде нет стабильного завершителя атак – лучшими бомбардирами команды в прошедшем сезоне стали Депай и Обамеянг, которые не забили и 15-ти голов. При этом крутых ассистентов в команде много – Дембеле, Альба, Педри, Гави. Левандовски – человек-гол, а «Барса» создает много моментов. Один из лучших форвардов мира будет способен настрелять тут не меньше, чем в Мюнхене. 

2) Левандовски подходит стилю Хави. В футболе владения пришел новый тренд – необходимость в таргетмене (Гвардиола подтвердит). «Барса» при Хави сочетает комбинации с навесами, а Роберт может завершать и так, и так. С поляком можно где-то упростить игру, сделать ее более вертикальной. Это позволит больше забивать. Плюс Лева неизбежно будет стягивать на себя соперников, что развяжет руки другим игрокам. Он хорош в последние годы и в подыгрыше, и в игре в пас.  

3) Физика и профессионализм. В нынешней «Барселоне» никто в атаке не может стабильно провести весь сезон: Депай быстро растерял форму, Дембеле играет несколько месяцев в году, Педри и Гави еще молодые, а Фати постоянно травмирован. Левандовски на своем примере покажет, что такое профессионализм – как готовиться к сезону и как выходить на пик формы. Плюс в Испании Роберт может продлить свою карьеру, ведь здесь менее безумный футбол, чем в Бундеслиге.

4) Левандовски вернет «Барсе» статус суперклуба. Лапорта всеми силами пытается сделать так, чтобы о величии клуба не говорили, как о былом. Отсюда и слухи об интересе к тому или иному топ-игроку. Но нужен трансфер суперзвезды. Роберт – идеальный вариант. Его переход станет главным событием лета – подлетят медиа, маркетинг, придут новые спонсоры. С поляком каталонцы будут конкурентоспособны в ЛЧ. А еще в команде снова появится постоянный претендент на ЗМ! 

5) Роберт в роли мессии. Для поляка этот переход – это еще и новый вызов, чтобы стать спасителем. Если Мане с «Баварией» даже выиграет ЛЧ, это не будет чем-то из ряда вон выходящим. Если же Левандовски просто вернет каталонцам чемпионство в Испании, это уже будет выдающийся успех. А в случае победы еще и в Лиге чемпионов – это войдет в историю! Роберт может закрыть рот всем критикам, говорящим, что он топ только в Бундеслиге, и стать супергероем для фанатов великого клуба.  

Мане в «Баварии» круче:

1) Сочетание скорости и мышления. Скорость – важнейший скилл в Германии, где всегда оставляют много пространства. У Садио же открывания за спину и спринтерские забеги – трейдмарк. Это было еще в австрийской Бундеслиге, а потом и в «Саутгемптоне», где сенегалец был королем переходных фаз. За годы в «Ливерпуле» Клоппа у Мане развился и игровой интеллект. Плюс это системный игрок, что важно для Нагельсманна, у которого с Левандовски на этой почве были трения. 

2) Универсализм. Мане даст новому тренеру еще и вариативность. В «Ливерпуле» сенегалец выходил и на обоих флангах, и даже на острие атаки. Добавим к этому умения играть ложную «девятку», оттягивать на себя соперников, резкие обыгрыши и отличный удар. А еще Садио в последние годы прокачал игру головой, что только на пользу «Баварии» с ее флангами и приличным количеством навесов. Да и Нагельсманн в «РБ» уже справлялся с уходом своего лучшего форварда, Тимо Вернера. 

3) Прессинг. Мане приходит из команды, где этот футбольный элемент возведен в абсолют, в лигу, где высоко прессингуют абсолютно все. Сенегалец играл важнейшую роль в прессинге «Ливерпуля» – резко выдвигался на находящегося с мячом защитника и одновременно перекрывал линии паса, заставляя оппонента бездумно выносить мяч. Поэтому в каждом из пяти последних сезонов Садио был в четверке лучших игроков «красных» по прессинг-действиям, которые завершились ударом. 

4) Возраст и перспектива. Сенегальцу только 30 лет. Садио точно будет топом еще 3-4 сезона, а это много. Плюс в Бундеслиге уровень соперничества намного ниже, чем в АПЛ, и можно позволить себе щадящий режим. Левандовски же почти 34 года, а в этом возрасте у нападающих начинается спад. Плюс Мане практически не подвержен травмам. Даже в сверхнасыщенном сезоне, где его клуб сыграл максимум матчей во всех турнирах, а сборная – в Кубке Африки, Садио ни разу не выбывал из строя.

5) Идеальный симбиоз. Переход Мане выгоден и клубу, и игроку. «Бавария» покупает международную звезду не из Бундеслиги и не немца. Сенегалец со своим опытом и статусом станет основой перестройки клуба и поведет за собой новое поколение. Да и в титулах едва ли потеряет. В Германии мюнхенцы – гегемон, в ЛЧ всегда одни из первых фаворитов. Забил голов 30 в чемпионате, привел команду к победе в ЛЧ, и ты – главный претендент на Золотой мяч! 

А как вы думаете, какой трансфер по итогу окажется круче? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.