9 мин.

Ян Облак, Джордан Ларссон и Харри Магуайр: ТОП-10 худших игроков сезона 21/22

При первом пришествии Карло Анчелотти в Мадрид, Гарет Бэйл провел два классных сезона с голом в финале ЛЧ. Казалось, что нынешний год станет возрождением валлийца, но на деле игрок просто послал «Реал». Жалкие 283 минуты в Ла Лиге при отсутствии серьезных травм – это на фоне того, что за сборную Гарет провел классный Евро и вытащил команду в финал стыков. Так что Бэйл все еще сильный футболист. Игрок просто цинично досиживает свой контракт, который заканчивается этим летом. 

В этой статье обсудим известных футболистов, которые потеряли год карьеры. Кто-то из них был в обойме, но не лучшим образом использовал свое игровое время. А кто-то вовсе присел на лавку, хотя еще не так давно считался звездой. Это топ-10 худших игроков сезона 21/22.

10) На десятом месте – Маркус Рэшфорд всего с четырьмя голами в АПЛ. Даже в свой дебютный год Маркус забил на один мяч больше! Понятно, что в атаке «МЮ» все спутало неожиданное подписание Роналду. По функционалу они с Рэшфордом различаются, но вот зоны любят схожие. В поисках выхода из этой ситуации парня пробовали ставить на правое крыло атаки, но там ему было некомфортно. Настолько, что Рангник в итоге предпочел справа юного шведа Элангу. Не забываем и о Санчо.

Еще одна проблема Маркуса – он сдал по части мотивации. Вовлечен в игру не так как раньше, по статистике меньше бьет по воротам, реже делает рывки, хуже открывается. В итоге оценочная стоимость игрока упала на 15 миллионов. Очевидно, дальнейшее будущее Маркуса зависит не только от него. Если Роналду остается, парню будет вдвойне тяжело выруливать карьеру. Уже даже появляются инсайды, что Тен Хааг хочет расстаться с 24-летним воспитанником клуба. 

9) На девятой строчке – Аарон Рэмзи и Левен Кюрзава. Француз не так давно играл в сборной, всё еще остается в «ПСЖ». Но, в отличии от остальных игроков первой команды, Левен не стал чемпионом Франции 21/22, потому что до сих пор не провел на поле ни минуты! Плей-офф прошлой ЛЧ Кюрзава начинал в основе, но после травмы берцовой кости на футболиста перестали рассчитывать. А он сам будто забил на футбол. Его контракт действует еще два года, у «ПСЖ» может появится свой Бэйл. 

А вот с Рэмзи «Ювентус» зимой смог расстаться. Хавбек совсем перестал играть после возвращения Аллегри, ведь не нашел себя в футболе Макса. К тому же постоянные мышечные проблемы и коронавирус мешали обрести оптимальные кондиции. В Шотландии же у Аарона вроде наладилось здоровье, но даже в местном чемпионате он не смог выделиться. Да, дважды забил, но «Рейнджерс» не собираются его оставлять. А после промаха в серии пенальти в финале ЛЕ и подавно.  

8) Восьмой – Джордан Ларссон. Один из лучших бомбардиров прошлой РПЛ в этом чемпионате не забил ни одного гола за «Спартак». Форварда отправили в аренду в Швецию, но даже в несильной местной лиге он сподобился лишь на два мяча. Однако сфокусируемся именно на российском провале шведа. Джордан перешел в «Спартак» летом 2019-го года. Тогда мы узнали о том, что у крутейшего Хенрика Ларссона подрос сын – профессиональный футболист.

И в первых двух сезонах парень не разочаровал, а в прошлом году и вовсе стал лидером команды в атаке – 20 баллов по системе «гол+пас». За ним уже следили большие европейские клубы, а теперь вдруг такой обвал статистики! Лучшие качества шведа раскрываются, когда есть свободные зоны, а Витория ставил игру во владение. А когда возникали моменты, игрок распоряжался ими плохо. И со временем сел в запас. Даже «АИК», посмотрев на Ларссона в деле, не захотел брать себе парня на постоянку.

7) Седьмую позицию отдаем Алексу Сандро. Латераль «Ювентуса» долгое время был одним из самых заметных в мире на своей позиции, но в последние годы начал деградировать. А нынешний сезон и вовсе стал худшим в его карьере, согласно оценкам Whoscored и по объему работы. По прибытии в Европу бразилец воспринимался как типичный бровочник – неидеальный в защите, зато сильный в атаке. Но сейчас футболист не приносит «Юве» даже атакующей пользы. 

Сандро теперь меньше обостряет, реже вовлечен в игру, не так часто предлагает себя. Как итог, Аллегри стал предпочитать Алексу Луку Пеллегрини – парня, который не вылезал из аренд, но в этом сезоне кажется тренеру более надежным и полезным. Бразилец нынешнего образца – просто посредственный футболист, который должен играть в команде уровнем ниже. А ведь еще пару-тройку лет назад им интересовалась «Барса» и «Ман Сити»! 

6) Шестое место – Тимо Вернер. У него 321 минута на гол в АПЛ, но и по ключевым передачам немец занимает только 16-е место в команде – то есть в подыгрыше он тоже ни о чем. Если бы Тимо смирился с тем, что он не топовый завершитель и стал бы больше работать на партнеров, общая картина его игры была бы не такой унылой. Но эго у Вернера велико и он продолжает бить из тех ситуаций, в которых лучше было бы отдать передачу. Пытается доказать себе и другим, что он топ-форвард.

Правда, в этом сезоне нападающий чуть подтянул реализацию. Хотя по xG немец все равно один из худших в АПЛ. У «Челси» в этом сезоне явные проблемы с форвардми – Лукаку провалился, Хаверц и Пулишич тоже забивают немного, но Тимо оказался хуже их всех. Плюс ему снова не везет – недавно сделал «хет-трик», когда в одной игре обстучал обе штанги и перекладину. Вернера покупали чтобы он забивал, но этого «синие» уже вряд ли дождутся. 

5) Пятую строчку разделили Антони Марсьяль и Деле Алли. Закат англичанина начался еще при позднем Почеттино. Потом Моуринью даже пытался публично зацепить самолюбие игрока, но ничего не помогало – Деле стабильно деградировал и терял доверие Жозе. В этом сезоне футболиста забраковали и Нуну с Конте. Зимой Алли ушел в аренду в «Эвертон», но ничем не помог даже команде, которая билась за сохранение прописки. За полгода он даже ни разу не вышел в старте. 

Марсьяля называли самым талантливым игроком АПЛ. Французу дано все: и скорость, и техника, и понимание футбола на топ-уровне. Но подписав контракт на одну из самых больших зарплат в лиге (250 тысяч в неделю), Антони будто подменили. Его карьера пошла вниз еще при Сульшере, однако этот год парень провел просто ужасно. Форвард решил попробовать перезапустить карьеру в «Севилье», но там атакующих игроков на два состава. По итогу француз начинал в старте лишь половину игр Ла Лиги и за девять выходов на поле не отметился и одним голом.   

4) На четвертой позиции – оборона «Барселоны». Самая проблемная линия «сине-гранатовых» в этом сезоне! Относительно прилично выглядели ветераны Пике, Альба и Дани Алвес. Плюс талантливый Араухо. А вот остальные разочаровали. К примеру, 21-летний воспитанник Эрик Гарсия оказался довольно слаб в обороне. Много ошибается, привозит, хоть и владеет культурой паса. Это важное качество для игрока «Барсы», но парню нужно серьезно прокачать защитные навыки.

То, что Мингеса – не уровень каталонцев, стало понятно еще в прошлом сезоне. В этом же игрок шесть раз выходил в старте и всегда был заменен по ходу матча. Умтити продолжает высиживать свой контракт на скамейке. И в итоге в центр приходится иной раз выпускать Лангле, который играет от безысходности. Большие надежды были на Деста, но треть этого сезона он промучился с травмами, а на поле смотрелся слабо. От того и позвали Алвеса. Хави срочно необходим сильный центрбек, да и поиск правого латераля не надо откладывать. 

3) Тройку открывает Мауро Икарди. Этот сезон показывает, что аргентинец уже не тот. Да, в нынешнем «ПСЖ» сильная конкуренция впереди, но ведь Мауро оставался единственным центрфорвардом в распоряжении Почеттино. Для тактической гибкости должен был пригодиться. И тренер давал Икарди время, однако парень им отвратно распорядился. Он почти не играет на команду, у него недостаточно движения, но стоит доставить ему мяч в штрафную – и это очередной гол. Ради этого и держали. 

Сейчас же у Мауро потерялся главный козырь – реализация. Он запорол больше десятка явных голевых моментов, поэтому и средняя оценка аргентинца чудовищно низкая - №27 в «ПСЖ»! Очевидно, тут не обошлось без психологических проблем. Икарди в ужасном эмоциональном состоянии из той санта-барбары с женой. При такой турбулентности в семейной жизни сложновато сосредоточиться на футболе. Сможет ли парень реанимировать карьеру с такой супругой? Большие сомнения!   

2) Второй – Ян Облак. Неожиданный спад словенца стал одной из главных причин неудачного сезона «Атлетико». В прошлом сезоне кипер был лучшим в Ла Лиге по вратарскому xG (спас команду от 10-ти голов), да и в целом по этому показателю стабильно был одним из лучших в мире в последние годы. А сейчас Ян пропустил на шесть мячей больше, чем должен был. Худший в Ла Лиге и вообще один из худших в топ-лигах Европы! 

Еще один важный показатель – процент сейвов. Если в прошлой Ла Лиге Облак был вторым среди всех вратарей, то в этом сезоне он 22-й! При этом, оборона «Атлетико» не потеряла в качестве. Это показывают цифры допущенных ударов и ожидаемых пропущенных голов. Объяснение произошедшему со словенцем найти сложно. Без сверхнадежного кипера система Симеоне не работает. Но этот сезон совсем не повод менять Яна. Помнится, и у Нойера, и у Буффона тоже были провальные отрезки. 

1) И на первом месте – Харри Магуайр, уже ставший мемом. Над Харри смеются даже собственные болельщики, ведь его многочисленные ошибки приводят к болезненным поражениям. Это, на секундочку, самый дорогой защитник в истории футбола! Самым сумасшедшим фанатам МЮ уже сносит крышу – по сообщениям СМИ, Магуайру угрожали взрывом дома, если он не уйдет из «Юнайтед». В действиях игрока, при большом желании, можно увидеть натуральную диверсию. То вмажет ногой своему, то просигнализирует судье об игре рукой партнера по команде.

Почему же он так играет? Во-первых, у Харри проактивная роль в обороне МЮ. Он должен выдергиваться из защитной линии, предвидеть, перехватывать. В таком случае, ошибки неизбежны. Во-вторых, Магуайру с его невысокой скоростью противопоказано играть в высокой линии обороны. У Саутгейта в сборной низкая линия – и поэтому Харри попал в символическую команду Евро-2020. И в-третьих, после череды неудач защитник, видимо, занервничал и стал сам себя закапывать. Пока не ставим на нем крест и посмотрим, удастся ли Тен Хагу встроить англичанина в свою систему.   

А кто для вас стал худшим футболистом этого сезона? Пишите свои кандидатуры в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.