5 мин.

5 причин, почему Холанд в «Ман Сити» – Супертрансфер / Провал

Закончилась одна из главных трансферных саг последнего времени – Эрлинг Холанд перешел в «Ман Сити»! В клуб, который с большой вероятностью станет чемпионом Англии в этом сезоне. Норвежец в Манчестере кажется топовым трансфером как для клуба, так и вообще для АПЛ. Хотя сказать четко, выиграет ли «Сити» с ним ЛЧ, пока что трудно. Да и не факт, что Эрлинг станет ключевым футболистом у Пепа. Тем более, что и без ярко выраженного бомбардира «горожане» забивают по 100 голов за сезон…

Холанд в «Манчестер Сити» – супертрансфер:

1) Он решит важную проблему с реализацией. За шесть лет в клубе Пеп настроил почти всё. Не хватает только умения «убивать» игру, и это сказывается в Лиге чемпионов. В двух полуфиналах с «Реалом» «Сити» мог несколько раз приговорить испанцев. Похожая история в ЛЧ была и раньше – по моментам превосходили и «Тоттенхэм», и «Лион», но вылетали. Плохая реализация нередко мешает и в АПЛ. Холанд же – эффективнейший бомбардир, так что голов будет много!

2) При Холанде каждый будет заниматься своим делом. Гвардиола вынужден был маскировать отсутствие забивного напа. Игроки часто оказывались не на своих позициях и выполняли несвойственные им функции. Эрлинг по-хорошему упростит игру, и Пеп перестанет мудрить. Канселу и Уокер смогут делать классные кроссы, а Де Брюйне и Бернарду перестанут играть на острие. Кевин – один из лучших плеймейкеров мира, у него снова появился достойный адресат! 

3) С Холандом «Сити» сможет играть вертикально и более разнообразно. Теперь у команды есть всё для быстрых атак. Ляпорт, Диаш и даже Эдерсон могут их начинать, отдавая длинные передачи. Полузащита поддержит, а Эрлинг с его скоростью способен убежать от кого угодно. Еще норвежец круто цепляется за мячи и выходит из-под прессинга. Плюс горазд на неординарные действия – может протаранить защиту или неожиданно пробить. Слишком выстроенному коллективу Пепа этого часто не хватает. 

4) Спортивная злость. Когда что-то идет не так, «горожане» становятся командой мягких пуфиков, неспособных переломить ситуацию на поле. А после поражений начинаются разговоры в духе «зато мы хорошо играли». Холанд выходит не хорошо играть, а побеждать. Уровень его амбиций зашкаливает! Он борется до конца, заводит партнеров, давит на соперников. Несмотря на возраст, норвежец может стать тем, кем сейчас для «Реала» является Карим Бензема!

5) С Холандом «Сити» окончательно станет суперклубом. Чтобы безоговорочно войти в число избранных, «горожанам» нужно: выиграть ЛЧ, обеспечить своему футболисту Золотой мяч и повысить интерес к клубу в медиа. Эрлинг может закрыть все три пункта! Характер и результативность могут принести «ушастый» кубок и главную индивидуальную награду, а внимания он привлекает много уже сейчас. Да и фанатская база у «Манчестер Сити» точно расширится.  

Трансфер Холанда может стать провалом:

1) Травматичность. Из-за особенностей строения тела, норвежец слишком часто получает повреждения. В этом сезоне форвард пропустил важные матчи в еврокубках и в итоге «Боруссия» не вышла из группы ЛЧ, а также вылетела из Лиги Европы. С возрастом у футболистов травм обычно больше. Плюс интенсивность игры в Англии гораздо выше, календарь плотнее, соперники жестче. Отец Эрлинга Альф-Инге явно рассказывал сыну о рубке в АПЛ. На каждого Холанда в Англии найдется свой Кин!

2) У Пепа исторически не складывается с центрфорвардами. Из классических высоких центрнапов у Гвардиолы в «барселонский» период был только Златан. Ибра поиграл в Каталонии один сезон, разругался с тренером и уехал. В «Баварии» испанец вообще передвинул Манджукича на фланг и хорват сбежал. Даже Левандовски забивал меньше при Хосепе, чем после него. В «Сити» у Пепа никогда не было рослых центрфорвардов, с чего вдруг должно получится с высоким Холандом?!  

3) Работа на команду. У Гвардиолы не приветствуются индивидуальные незапланированные перфомансы, надо быть скромной частью системы. Джек Грилиш это сейчас ощущает на себе. Даже Серхио Агуэро тренер вернул в основу только когда тот начал выполнять требования в прессинге. В «Боруссии» же от Холанда не просили постоянного прессинга, он в этом элементе заметно хуже среднего. Получится ли заставить норвежца отрабатывать – не ясно. 

4) Адаптация в АПЛ. Для атакующих футболистов из Бундеслиги переход в английский чемпионат часто дается тяжело. Последние примеры – Вернер, Санчо, Бэйли. Потому что в Германии даже аутсайдеры играют открыто, оставляют много пространства, и нападающим проще себя проявить. Против «горожан» же почти всегда защищаются низким блоком, а Эрлинг не привык к взламыванию «автобусов», ему нужно пространство. 

5) Большой риск неудачной перестройки. Многим лидерам «Сити» уже 30+ лет и обновление неизбежно. Но теперь Пеп вынужден будет проводить его, учитывая наличие в составе норвежца. И далеко не факт, что получится лучше. С условным Кейном перестройка прошла бы практически незаметно, ведь Харри отлично играет в глубине. Холанд же – более прямолинейный форвард. Насколько Гвардиола готов упрощать игру команды, а Эрлинг измениться – непонятно! 

А как, по-вашему, сложится карьера норвежца в Манчестере? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения — ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.