13 мин.

Шведа Модрича, лонгшоты Бекхэма и гений Роналдиньо: ТОП-10 самых удивительных голов в истории

В тяжелейшем матче 1/8 финала ЛЧ-04/05 Роналдиньо забил в ворота «Челси» один из самых удивительных голов в своей карьере! Бразилец получил мяч на радиусе штрафной и пробил носком с места. Защитник Карвальо вроде бы грамотно пласировался, не ожидая, что Ронни пробьет из такого положения. Петр Чех тоже не предвидел такого нестандартного решения и исполнения от соперника. Один из лучших киперов мира просто проводил мяч взглядом. Стадион в изумлении выдохнул!

После того матча никто не обсуждал результат, все только и говорили о великом ударе Роналдиньо. В этой статье мы вспомним подобные нестандартные голы. Это топ-10 самых удивительных способов забить! 

10) На десятом месте – голы рабоной и шведой. Относительно шведы вспоминается Лука Модрич. Хорват прекрасно владеет этим приемом («Челси» подтвердит), что доказал на последнем Евро. Надо было побеждать Шотландию для выхода в плей-офф, а на табло горели единицы. Спасла шведа Модрича – четко, сильно и точно в дальний угол! Еще вспоминается мяч Луки в первом Суперкубке Испании по новой системе. Тогда шведа хорвата идеально решила эпизод. 

Рабону не только используют на потеху публике, часто она помогает избежать работы неудобной ногой. Что ярко демонстрировал Куарежма – ярко выраженный правша. Другой мастер рабоны Ди Мария – явный левша. Он правой ногой вообще почти не работает. В последние несколько лет появился новый король этого приема – Эрик Ламела. Многие запомнили его гол в ЛЕ в 2014-м году в ворота «Астераса». А в прошлом году забил лучший гол в сезоне АПЛ! В ворота «Арсенала», между прочим.

9) Девятую строчку отдаем необычным стандартам. В матчах самых разных уровней. К примеру, футболисты японской школьной команды придумали нечто очень оригинальное. А игроки «Хапоэля» из израильского городка Раанана вообще разыграли театральную сценку, чтобы сбить с толку соперников и их голкипера. Английские девушки из «Ноттс Каунти» тоже показали актерское мастерство и прикольно забили соперницам из «Арсенала». 

Футболисты «Карловых вар» в Кубке Чехии при счете 1:7 решились опробовать экспериментальную заготовку – устроили хоровод в штрафной перед подачей углового, потом разбежались и тем самым запутали соперников и забили. А самый шокирующий трюк показали игроки «Катании» в 2008-м году, спустив шорты перед вратарем, чтобы отвлечь его от момента удара! И это в Серии А! Гол по итогу был засчитан, и «Катания» победила.

8) На восьмой позиции – голы после удивительных спринтов. Когда атакующий футболист находится в середине поля, соперники прежде всего перекрывают линии паса и не ожидают, что игрок резко ускорится и понесется напрямую к воротам. Тут сразу в голову приходит Гарет Бэйл и его голевой забег в футболке «Тоттенхэма» в игре ЛЧ с «Интером». Но вот когда в забег пускается игрок, который изначально не отличается взрывной скоростью, это полностью запутывает оппонентов. 

Например, Алешандре Пато запомнился больше технарем, чем бегунком. Но как же он разрезал своим спринтом оборону «Барселоны» в 2011-м году! Причем на первой же минуте игры! Дэниэл Джеймс еще в «Суонси» заработал репутацию реактивного вингера. Данные у него вроде не спринтерские, но бежит так бежит. В последние годы еще запомнились забеги Сон Хын Мина. Благодаря своей скорости кореец выиграл приз автору лучшего мяча года в мире. Таковым был назван его гол в ворота «Бернли». 

7) Седьмое место – голы, вызванные внешними обстоятельствами. Когда в процесс доставки мяча в сетку ворот вмешивались неуклюжие судьи, погодные условия, выбежавшие на поле животные и посторонние предметы. Чего только стоит автогол вратаря «Маккаби» из Хайфы в товарняке с киевским «Динамо». Мяч, вынесенный голкипером, возвращен назад и отправлен в ворота сильнейшим порывом встречного ветра. Такой вот 12-й игрок! 

Наверное, самый курьезный гол в истории АПЛ был забит с помощью пляжного мяча, выкинутого на поле болельщиками. Даррен Бент с помощью рикошета от этого мячика переиграл Пепе Рейну и «красные» из-за того гола проиграли «Сандерленду». А вот в Чили во время матча любительских команд гол забила собака! Пёс как будто всё сделал осознанно – классно открылся, подал голос пасующему и четко срезал мяч в ворота, дезориентировав вратаря. Некоторым форвардам стоило бы поучиться. 

6) На шестой строчке – голы в стиле единоборств. Кунг-фу голы, или как их еще называют, карате-голы. Когда всем кажется, что бить по воротам неудобно и нужно хотя бы обработать мяч – эти ребята делают шоу. Еще когда футбол только стал цветным, Йохан Кройф забивал ударом ногой в прыжке. Уже в наше время Криштиану Роналду положил несколько мячей в стиле кунг-фу. И в очередной раз показал, что он может забивать всеми возможными способами!  

Робин Ван Перси, еще когда был в «Арсенале», изумительно опередил в прыжке защитника «Чарльтона». Вот уж действительно «летучий голландец». Бразильский нападающий Венделл Лира, который всю карьеру провел на родине, вообще получил премию Пушкаша за немыслимый удар в стиле бразильской капоэйры. Ну и Франческо Тотти сделал то самое знаменитое селфи, празднуя кунг-фу гол в римском дерби. Этим мячом «Император» еще и спас ничью для своей команды. Это было легендарно!

5) Пятая позиция – здесь голы со сверхдальнего расстояния. Первое что точно приходит в голову многим – это удар Дэвида Бекхэма по воротам «Уимблдона». Перехватили на своей половине, Бекс поднял голову, посмотрел и забросил мяч за шиворот вратарю, который явно к такому не готовился! А по итогам сезона англичанин получил приз лучшему молодому игроку года. 

Мэтт Филлипс влупил за «Суонси» против «Кристал Пэлас» примерно с той же точки – у него траектория совсем низкая для столь дальнего удара. И точно в «девять»! Вспоминается и мяч легенды «Интера» Деяна Станковича со сверхдальнего расстояния в четвертьфинале ЛЧ за шиворот молодому Нойеру. На Евро-2020 тоже состоялся гол почти с центра поля. Патрик Шик даже установил новый рекорд чемпионатов Европы – 45 с половиной метров! 

4) На четвертом месте идут голы непривычными частями тела. Ведь когда следует, например, навес в штрафную – вратарь и защитники прежде всего ждут от соперника удар ногой или головой. А оппонент вдруг берет и заносит мяч в ворота, к примеру, животом! Как это сделал Никола Калинич за «Атлетико». Иногда можно забить и пахом – так однажды исполнил Сандро Вагнер из «Баварии» в поединке с «Хоффенхаймом» и установил окончательный разгромный счет. 

Во второй английской лиге забивали задницей. Вратарь «Ноттс Каунти» решил наказать назойливого нападающего и вдарить ему мячом по мягкому месту. Но вот незадача – снаряд отлетел в ворота! Победный гол, между прочим. Пожалуй, самый забавный из таких мячей забил Чичарито с помощью лица. Получилось случайно, мяч плохо попал на ногу. Зато это был победный гол в трофейном матче – «МЮ» взял Суперкубок Англии.   

3) Тройку открывают голы, забитые после мегаобработки мяча. Вспоминается гол Роберто Баджо за «Брешию» после лонгболла в исполнении Андреа Пирло. «Хвостик» принял длинный пас не только максимально мягко, но и так, чтобы сразу оставить не у дел вратаря. Другой талантливый игрок, Робби Фаулер, единственным касанием и принял мяч, и отправил себя в прорыв на ворота. Защитник просто не понял, что произошло-то! Даже не побежал за форвардом. 

Неймар за «Барселону» как-то перебросил защитника в процессе обработки мяча, и это было изумительно. Но канонический мяч из этой серии – конечно, шедевр Денниса Бергкампа в игре с «Ньюкаслом». По опросу BBC, проведенному к 25-летию АПЛ, этот чудо-гол был признан лучшим в истории лиги! Голландец позже признался, что такая обработка получилась у него интуитивно. Занятно, что защитник, которого обыграл форвард, не стыдится, а гордится тем, что таким образом вошел в историю.

2) Под номером два в нашем топе – красивые автоголы. Одно дело, когда мяч неудачно отлетает от своего, но совсем другое – когда удар получается уверенным. В 2003-м году защитник «Арсенала» Лорен в матче с «Ман Сити» был первым на мяче после длинного заброса. Камерунец удачно его обработал, но вдруг пробил по своим воротам! Самый красивый автогол в истории французской Лиги 1 забил защитник «Ланса» Кедрю – закинул мяч за шиворот своему киперу с большого расстояния. 

В шестом дивизионе Швейцарии защитник Адриен Гулфо пытался понтануться и сделать вынос в падении через себя, но попал в угол собственных ворот. Тут точно стоит схватиться за голову! Ну, и самый шок – удар «скорпиона» по своим в исполнении нигерийца Фестуса Байсе, игравшего тогда за клуб «Сун-Хей» из Гонконга. Великолепный акробатический трюк. Как же красиво и одновременно неуклюже! Кажется, теперь мы видели в футболе все…

1) И на первой строчке – голы через себя. Прежде всего, выделим бисиклету Роналду в ворота «Ювентуса». Криш поймал мяч на высоте 2 метра 23 сантиметра! Бонусом к этому голу можно добавить удар Бэйла в киевском финале ЛЧ. Уэйн Руни в 2011-м году забивал бисиклетой в ворота «Ман Сити». Интересно, что форвард тогда отказывался от нового контракта и собирался уходить как раз в «Сити», но Фергюсон уговорил англичанина остаться. И получился победный мяч в дерби! «МЮ» по итогу выиграл АПЛ!

Оливье Жиру в плей-офф прошлой ЛЧ забил через себя победный гол в гостях у «Атлетико». Этот мяч очень помог перед ответной встречей. Но закончим позицию и топ голом того же человека, с которого и начали. В 2006-м году Роналдиньо в матче с «Вильярреалом» просто взорвал всем мозг! В том голе было сразу несколько элементов неожиданности – и тончайшая мегаобработка грудью, и поворот вокруг своей оси, и красивейший удар через себя!  

А какие удивительные голы мы забыли добавить в эту подборку? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше необычных голов - в нашем видео.