9 мин.

Стерлинг, Погба, Ярмоленко и Доннарумма: Топ-10 лучших игроков Евро-2020

Если футбол был бы индивидуальным видом спорта, тогда лучшим игроком Евро-2020 можно было бы спокойно признать Криштиану Роналду. 5 голов и 1 ассист в 4 матчах, а еще 5 ключевых передач и 8 успешных обводок – что еще нужно? Однако футбол - это командная игра, и командно Португалия ничего особенного не показала. Хотя могла бы, если бы не фокусировала основное внимание в атаке на Криштиану, принося в жертву креатив других игроков команды.

Мы выносим Роналду за скобки, потому что ни он персонально, ни Португалия в целом не остались довольны результатом – вылет уже в 1/8 финала. Зато в нашем рейтинге освобождается место для кого-то другого. Это топ-10 лучших игроков Евро-2020, и тут будут не только суперзвезды!

10) Десятое место отдаем Андрею Ярмоленко, ведь именно он стал лидером и вожаком своей команды

Сборная Украины на этом турнире показала лучший свой результат в истории Евро! Перфоманс Ярмолы удивителен еще и тем, что вингер мало играл за “Вест Хэм” в минувшем сезоне, но уже с первой игры поразил многих. Андрей начал с того, что забил потрясающий гол Нидерландам, вдохновив украинцев на камбэк, позволивший на время сравняться по игре и по счету. В следующем матче надо было выигрывать у Северной Македонии, и Ярмоленко снова проявил себя как настоящий капитан. 

Сначала забил сам, а потом вывел 1 на 1 Романа Яремчука. Да и в матче 1/8 финала со шведами Ярмола тоже показал лидерские качества и высокий класс. Его пас шведой на Зинченко – один из эстетически безупречных моментов этого Евро. Одно из главных впечатлений от Украины на турнире – хоть команде часто не хватало класса, парни Андрея Шевченко отдавали все силы на поле. И Ярмоленко в таком футболе был главным примером для остальной команды!

9) На девятом месте – Кевин Де Брюйне 

Он провел не слишком много времени на этом Евро, но даже этого хватило, чтобы показать высокий класс! Командно Бельгия разочаровала, но только не её лидер. КДБ стал лучшим плеймейкером турнира, хотя сыграл всего 273 минуты и до финала сохранял за собой лидерство по сумме ключевых передач. И это при том, что Кевин не мог полноценно готовиться к чемпионату Европы – восстанавливался после перелома костей лица, полученного в финале ЛЧ, из-за чего даже пропустил матч с Россией.

А во втором туре Де Брюйне вышел в перерыве при счете 0:1 и уже через 8 минут оформил голевую на Торгана Азара. И на 70 минуте забил победный гол! Также игрок поразил Европу своим бойцовским духом. После первой своей игры он признался, что еще не полностью восстановился от травмы лица, а к четвертьфиналу у него еще и добавилась повреждение голеностопа. Тем не менее, с Италией Кевин продержался на поле все 90 минут и создавал много остроты. Мастер, боец и командный игрок! 

8) Позиция номер восемь – Эмиль Форсберг из крепкой сборной Швеции

Полузащитник стал одним из лучших бомбардиров Евро и это в команде, тяготеющей к оборонительному футболу. Шведы защищались низким блоком, готовы были вообще отказаться от владения (15% против Испании – аномальная цифра), а за креатив в команде отвечал лишь Форсберг. Эмиль регулярно смещался с левого фланга в центр и угрожал воротам соперника. Он стал четвертым на турнире по среднему количеству ударов за игру (3,5), а также пятым по обводкам и вторым по реализации. 

Швед наколотил бы и больше 4 голов, если бы не “заговоренный” каркас ворот Георгия Бущана – в 1/8 с Украиной Форсберг попал и в штангу, и в перекладину (помимо того, что, собственно, и забил). Оттого вылет для Эмиля стал еще обиднее, чем для партнеров по команде. Прекрасное выступление Форсберга (второй по оценкам Whoscored среди всех игроков турнира) должно было продолжаться дольше.

7) Седьмой строкой прописываем Поля Погба и Карима Бензема

Эти двое выделялись на общем фоне и тащили действующих чемпионов мира. Погба в сборной играет традиционно хорошо и тут показал прекрасный футбол. Его разрезающие пасы против Португалии – это что-то невероятное! И немыслимо то, что Поль в том матче пасовал почти со стопроцентной точностью (97%)! Еще можно отметить передачу внешней стороной стопы на Эрнандеса в матче с немцами, или гол швейцарцам. По уровню креатива, лучшего игрока, чем Погба на этом Евро не было!

А вот Бензема поначалу слегка разочаровывал и не реализовывал 100-процентные моменты. Но начиная с последнего матча в группе последовали два дубля подряд. Карим показал запредельный уровень мастерства в завершающей стадии, а также здорово взаимодействовал с партнерами. Бензема стал лучшим футболистом Евро по эффективности ударов! Видно было, что возвращение в сборную – важнейшее для него событие. И не его вина, что французы рано вылетели. Хорошо, что Карима вернули!  

6) Шестой – Серхио Бускетс

В целом, у Испании была самая поставленная позиционная атака на турнире. Прилично сыграл Альба, Сесар Аспиликуэта, здорово вписался в футбол Луиса Энрике и дал необходимый объем в атаке, еще и отрабатывал в защите. Но лучший игрок этой команды – конечно же, Бускетс. Пока его заменял Родри, испанцы просто страдали! Но все изменилось, как только контролирующий опорник “Барселоны” занял свое законное место в стартовом составе – команда стала в разы опаснее.

Особенно Серхио удивил тем, что к своему привычному функционалу добавил опасные подключения – только в полуфинале с Италией он несколько раз оказывался на ударных позициях. Видно, что 33-летнему опорнику уже не хватает физики, но он сыграл на максимуме, пока еще были силы. В целом, команда Энрике показала хороший прогресс на Евро-2020, и есть ощущение, что многолетний кризис сборной Испании преодолен, во многом благодаря игре Бускетса.  

5) Пятая позиция – для Жоржиньо

В составе Италии на Евро-2020 было несколько индивидуально сильных футболистов, которые могли решать в моментах. Но по-настоящему незаменимый человек в составе – Жоржиньо. Из полевых игроков именно уроженец Бразилии провел при Манчини больше всех матчей. Он стал лидером сборной по множеству показателей: точные пасы вразрез, пасы в финальную треть, заработанные фолы. А еще полузащитник – в топ-3 на турнире по пробегу и лучший по перехватам! 

В полуфинале с испанцами “реджиста” итальянской команды сделал 8 перехватов и добавил к ним 2 отбора и 2 выноса. Жоржиньо постоянно искал пути развития атаки, при этом пасуя с гроссмейстерским процентом точности. Его уже начинают регулярно обсуждать в контексте борьбы за Золотой мяч – ключевой игрок лучшей клубной команды и лучшей сборной в Европе. Даже если этот парень играет чуть выше оборонительной линии и является одним из худших топ-игроков по части медийности.

4) На четвертую позицию берем Патрика Шика

Мяч, забитый форвардом “Байера” в ворота Шотландии – один из моментов, которым запомнится Евро-2020. Это самый дальний голевой удар за всю историю чемпионатов Европы (45 метров)! В той игре Патрик забил оба мяча своей команды, сделав Чехию претендентом на выход из сложной группы. Очко с Хорватией было заработано тоже благодаря голу Шика. Патрик в своей сборной выглядел идеально – не выпадал из командных действий, отрабатывал без мяча еще и забивал решающие голы.

Патрик стал лучшим бомбардиром и самым эффективным завершителем этого Евро (5 голов при xG 2,6 – в два раза больше забил, чем должен был). Форварду только 25 лет, но не факт, что мы увидим его в большом клубе. Селекционеры грандов понимают, что на этом турнире у парня просто сошлись все звезды. Тем не менее, у парня еще есть потенциал. У этого чеха был самый яркий индивидуальный перфоманс среди всех нападающих Евро-2020!

3) Третье место для сенсационных датчан – из них возьмем Симона Кьяера и Пьера-Эмиля Хейбьерга

Кьяер – один из лучших центральных защитников Евро-2020, а также лидер и главный моральный авторитет датской команды. Само его присутствие на стадионе важно для всех датчан. Когда Эриксен потерял сознание, капитан сразу стал проверять, не запал ли у него язык, а потом еще и успокаивал жену Кристиана. Симон действовал почти безошибочно, читал игру, а автогол в полуфинале совершенно не его вина. Мы увидели перфоманс футболиста, который мужественно вел за собой команду. 

Через Хейбьерга же строилось нападение датчан. Он находится в топе лучших полузащитников Евро по важнейшим показателям – ассистам, ключевым пасам, передачам в финальную треть и в штрафную, а также продвигающим передачам. Пьер-Эмиль стал главной деталью своей команды, не теряя в качестве при смене тактики. Он слегка похож игрой на Жоржиньо. Хоть Хейбьерг и не такой тонкий футболист, зато сильнее в обороне, быстрее и заметно мощнее. 

2) Рахим Стерлинг получает второе место

Парень провел один из самых слабых своих клубных сезонов за последнее время, а тут приехал в сборную и стал главным её игроком! Англия на этом турнире думала только о том, чтобы не пропустить, а всю остроту за счет индивидуальных качеств создавал Стерлинг. Вся команда доставляла мяч Рахиму и ждала, что он придумает. И он и правда придумывал! Без особых тактических заморочек, проходя соперников за счет своей скорости и дриблинга.

Игрок “Ман Сити” стал главным героем сборной во всех 5 выигранных матчах на турнире. Сначала забил 3 победных мяча Хорватии, Чехии и Германии. Потом уже на 4 минуте матча с Украиной отдал очень умный пас на Кейна, а в полуфинале так четко открылся под прострел Сака, что спровоцировал автогол Кьяера. Да, падением в штрафной в овертайме Рахим вызвал на себя поток негатива. Но как бы то ни было, без Стерлинга эта Англия не сыграла бы в финале!

1) И лучшим игроком Евро-2020 заслуженно становится Джанлуиджи Доннарумма

Он провел турнир ровно, без грубых ошибок, а в послематчевых сериях выглядел доминатором, заставив плакать Испанию и Англию. Если брать основное время на Евро-2020, то поначалу мяч до ворот Италии доходил редко, так что по вратарскому xG Доннарумма не лучший на турнире. Но как только начались матчи плей-офф, мы увидели, в каком Джи Джи порядке! Его сейвы с игры сыграли решающую роль в четвертьфинале с Бельгией. Де Брюйне и Лукаку оставалось только руками разводить!

В полуфинале с Испанией Доннарумма тоже потащил в основное время, а в послематчевой серии взял пенальти от Мораты. А в финале у него целых 2 отраженных 11-метровых по окончании игрового времени. Невероятная уверенность в себе и это в 22 года. Единственное – Джи Джи обязательно надо подтянуть игру ногами. Было пару моментов на турнире, когда изъяны его техники работы с мячом и передач бросались в глаза. Но обошлось без привозов. 

А какой игрок лично для вас стал лучшим на Евро-2020? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.