9 мин.

Наследники Кафу и Роберто Карлоса?! Кто Круче: Альфонсо Дэвис или Трент Александер-Арнольд

Сейчас эти два игрока меняют представление о пользе крайних защитников для команды, и называются одними из главных звезд футбола следующих десяти лет. Англичанин стал полноценным плеймейкером одной из лучших команд мира, а канадец поражает всех своим дриблингом и скоростью. Чьи же сильные стороны окажутся важнее? Поединок будет проходить по правилам бокса и UFC: победитель получает 10 баллов, а проигравший – 9, всего 15 раундов и потом суммируем. 

Раунд №1 — статистика

Трент старше Дэвиса всего на 2 года. Но у англичанина только на 13 матчей больше, чем у канадца, а забил он вообще на 6 голов меньше. Да, одно дело – половину своих игр провести в США и Канаде, а другое – с 18 лет рубиться в АПЛ! Но у Арнольда было на 2 года больше времени чтобы “набить” статистику. Получилось только с ассистами. Альфонсо же с 15 лет играл в основе команды МЛС, а с 18 – в одной из лучших команд мира. 

9-9, ничья

Раунд №2 – дриблинг и техника

Трент часто теряется, когда владеет мячом и видит перед собой соперника. Альфонсо же является, возможно, самым техничным латералем мира! Он может легко проходить по 3-4 противника, иногда даже пустить мяч кому-то между ног. И главное, что это не какое-то пижонство, а эффективные действия, которые порой завершаются голами. Александер-Арнольд иногда тоже может уйти от оппонента на замахе или вообще обыграть двоих подряд. Но Дэвис аж в 4 раза чаще Трента обводит соперников! 

10-8 в пользу Альфонсо Дэвиса, за явным преимуществом! 

Раунд №3 – надежность

Дэвис теряет мяч в 3 раза чаще Арнольда и почти в 2 раза больше него совершает невынужденные ошибки. Это провальная статистика для защитника! Правда, Альфонсо реже обыгрывают соперники, и у него в 2 раза меньше желтых карточек. Но фолит он чаще, да и Трент за свою карьеру ни разу не удалялся, в отличии от канадца!

10-9 в пользу Трента Александера-Арнольда

Раунд №4 – игра головой

Дэвис немного мощнее (75 кг против 69 кг) и повыше (183 см против 175 см), чем Трент. Но в целом рост и вес у футболистов не сильно отличается, поэтому в данном раунде их сравнение выглядит вполне уместным. Альфонсо в два раза чаще за матч успешно вступает в единоборства на втором этаже, а ещё выигрывает 42% верховых дуэлей. На целых 13 больше, чем Арнольд!

10-9 в пользу Альфонсо Дэвиса

Раунд №5 – удар 

Канадец одинаково хлестко пробивает с обеих ног, а реализует моменты внутри штрафной вообще на уровне лучших форвардов мира! У Александера-Арнольда удар не хуже, а главная его фишка – исполнение штрафных. Но лишь каждый 18 его выстрел заканчивается голом, тогда как у Альфонсо – каждый 7. Хоть и понятно, что со стандартов забить сложнее. Даже по статистике видно, что Арнольд почти на 25% чаще Дэвиса бьёт из-за штрафной.

По продвинутой статистике – разнице между ожидаемыми голами игрока и реальным их количеством – канадец забил на 2 мяча больше в Бундеслиге, чем от него ожидалось, в то время как англичанин даже немного не добрал по голам.

10-9 в пользу Альфонсо Дэвиса

Раунд №6 – скорость

Альфонсо Дэвис уносится от соперников с потрясающей ловкостью и скоростью канадской рыси! Благодаря своей реактивной мощности, игрок “Баварии” и сам забивает, и мешает это сделать нападающим соперника! Ещё и успевает ассистировать партнерам: например, в том самом матче с “Барселоной” он умчался от Нельсона Семеду и выкатил мяч на пустые ворота Йозуа Киммиху. Да и в серии игр FIFA у канадца скорость больше (96 против 80). 

10-9 в пользу Альфонсо Дэвиса

Раунд №7 – пас

Трент, как второй лучший ассистент прошлой АПЛ, способен выполнить любую передачу: диагональ или прострел, да даже голевую со своей половины поля! Дэвис тоже часто ассистирует партнерам после проходов, но по статистике англичанин чаще пасует (57,5 передач в среднем за игру против 31,8). Зато точность выше у Альфонсо (81,2% против 75,9%). Правда, она у Арнольда ниже всего на 5 процентов, ведь в “Ливерпуле” он исполняет роль плеймейкера и делает больше рискованных передач.

10-9 в пользу Трента Александера-Арнольда

Раунд №8 – игра на команду в атаке

Многие знают, насколько важен Альфонсо для атак своей команды! Канадец не просто “грузит” в штрафную, а выполняет точные кроссы прямо на ногу. Но Трент – один из ключевых футболистов “Ливерпуля” при игре впереди. Особенно хороши его навесы! По статистике, Арнольд лучше в кроссах в 4 раза, в лонгболах – в 5, в ключевых передачах – в 2 и по проникающим – тоже впереди. К тому же, футболист “мерсисайдцев” отдаёт, в среднем за матч, почти 8 пасов с продвижением.

10-8 в пользу Трента Александера-Арнольда, за явным преимуществом!

Раунд №9 – игра на команду в обороне

Оба защитника – атакующие и в обороне не эталоны. Дэвиса сложно обыграть один в один, ведь канадец прямо вырывает мяч из ног соперника, и в отборах Альфонсо не уступает Тренту. Правда, по остальным трем показателям – поражение игрока “Баварии”. Англичанин лучше читает оппонентов и перехватывает их передачи (1,3 перехвата в среднем против 0,9), бесстрашно бросается под удары и блокирует их (0,2 против 0,1). Еще и мяч из штрафной получше выносит (1,7 выносов против 0,8).

10-9 в пользу Трента Александера-Арнольда

Раунд №10 – физика

Альфонсо Дэвис носится по всей бровке, поэтому пробегает за матч, в среднем, по 11 километров! У Трента цифры по пробегу чуть похуже, но всего на километр. Разработчики серии игр FIFA считают, что физика лучше у канадца (76 против 71). Да и прессинг-действий, в среднем за матч, совершает больше именно он (18,4 против 12).  

10-9 в пользу Альфонсо Дэвиса

Раунд №11 – трофеи

Дэвис и Александер-Арнольд выиграли немало трофеев для своего возраста. У более молодого канадца их даже больше! Он за 2 сезона в “Баварии” выиграл почти всё, что можно: Лигу Чемпионов, Бундеслигу, Кубок и Суперкубок Германии, Суперкубок Европы и Клубный чемпионат мира. 

Правда, Альфонсо в сезоне 18/19 провел за “мюнхенцев” всего 6 матчей, поэтому взял два титула из восьми “на халяву”. А Трент внёс весомый вклад в каждый из трофеев: в чемпионство, в Лигу Чемпионов, в Суперкубок УЕФА и в клубный Мундиаль. Но даже если отнять у “баварца” две “халявные” победы, всё равно счёт будет по трофеям 6:4.

10-9 в пользу Альфонсо Дэвиса

Раунд №12 – личные награды

Трент дважды попадал в символическую сборную АПЛ, команду лучших по итогам Лиги Чемпионов, а также команду года FIFA и UEFA. Еще он занимал второе место в голосовании на премии Golden Boy. Англичанин – лучший молодой игрок Англии в прошлом сезоне, а еще дважды лучший молодой футболист “Ливерпуля” по итогам сезона. 

У Дэвиса тоже есть попадание в команду года FIFA и UEFA, символическую сборную Лиги Чемпионов, а еще звание главного открытия турнира по итогам года. Добавим награду новичку сезона в Бундеслиге, 3 место в голосовании на премии Golden Boy, звание спортсмена года в Канаде и ещё пару наград во время выступления в Америке.

9-9, ничья

Раунд №13 – цена, доходы и популярность

В вопросе цены Трент уделывает Альфонсо (100 млн.евро против 75 млн.). По версии Transfermarkt, англичанин входит в топ-10 самых дорогих футболистов мира. Зарплата выше у Дэвиса (5,5 млн.евро против 2,9 млн.), но у Арнольда намного больше подписчиков и в Инстаграме (5,3 млн. против 3,7 млн.), и в твиттере (1,7 млн. против 268 тыс.). Канадец очень популярен у Тик-Токе, у него там 3,5 млн. подписчиков, а его видео набирают по 5-6 млн. просмотров!

Александер-Арнольд в этой соцсети вообще не сидит, зато в ноябре 2020 года он вместе с Энди Робертсоном запустил своё 5-серийное шоу в “IGTV”, в котором они рассказывают интересные истории о “Ливерпуле”, “Клоппе”, своих партнерах и о многом другом. Эти видео собрали больше, чем по миллиону просмотров!

10-9 в пользу Трента Александера-Арнольда

Раунд №14 – сборная

Альфонсо настолько талантлив, что дебютировал за сборную Канады в 16 лет, прямо перед Кубком КОНКАКАФ-2017. А на самом турнире, дойдя с командой лишь до 1/4 финала, стал лучшим бомбардиром соревнования! Всего за национальную команду Дэвис провёл 17 матчей, забил 5 голов и отдал 8 ассистов. Трент, выступая за Англию против сильнейших сборных мира, пока что забил 1 мяч и отдал 1 передачу в 12 играх. Но какие конкуренты у него на этой позиции – Триппьер, Уокер, Ван-Биссака, Джеймс!

10-9 в пользу Альфонсо Дэвиса

Последний раунд – борьба за место в основе

Трент дебютировал за “Ливерпуль” в 18 лет в матче с “Тоттенхэмом”. Уже на 26 минуте получил желтую, а потом был заменён на 68 минуте. Не самый лучший дебют. Но он не опустил руки и в том сезоне провел 12 матчей, а парня признали лучшим молодым футболистом клуба. В следующем сезоне конкурент Арнольда, Натаниэль Клайн, получил травму и после Нового года Клопп сделал ставку на молодого Трента. Игрок круто отыграл и в АПЛ, и в ЛЧ, и снова стал лучшим молодым игроком “Ливерпуля”. 

Дэвис перешел в “Баварию” в январе 2019 года, 6 раз вышел на замену и даже забил 1 мяч, но не рассчитывал на большее, ведь его конкурент – Давид Алаба. Однако на старте сезона 19/20 австриец получил травму. В итоге Альфонсо впервые вышел в старте на матч с “Арминией”, где отыграл так круто, что начиная с того поединка и близко не подпустил никого к своему месту в основе. Парень оказался сильнее трех супердорогих защитников – Эрнандеса, Алабы и Павара, а не просто обычного Клайна!

10-9 в пользу Альфонсо Дэвиса

По итогам пятнадцати раундов, победу со счетом 142:139 одержал Альфонсо Дэвис. Поздравляем победителя!

А кто для вас самый крутой в этой парочке? Пишите свои версии в комментариях!

Понравилось обсуждение – ставьте плюсы! Подробнее – в нашем ролике.