5 мин.

Неймар, Мбаппе, Роналду... Все не то: 5 причин, почему круче футбол В нулевых/Сейчас

У каждого из нас есть несколько друзей детства, которые раньше обожали футбол и следили за всеми чемпионатами. А сейчас они либо изредка смотрят только Лигу Чемпионов, либо вообще не интересуются футболом. Для них этот вид спорта стал скучным, ведь раньше было больше интриги, романтики, интереса. В 00-ые и 90-ые футбол по многим параметрам смотрелся живее и с точки зрения самой игры, и с точки зрения роли личностей в ней! 

Хотя, может, это все из-за ностальгии, ведь в молодости вырабатывается больше эндорфина – гормона радости. Для человека в этом возрасте всё новое и необычное. А когда в футболе и жизни многие вещи становятся привычными – эмоций меньше и эндорфина вырабатывается тоже меньше. В памяти хранятся только положительные моменты, а плохое стирается. 15 лет назад точно так же многие команды играли в ужасный футбол. В наше же время, наоборот, “бей-беги” не работает...

Футбол раньше был круче:

1) Деньги убили всю романтику

Сейчас футбол – чистый бизнес. У многих клубов богатые владельцы и все чаще появляются гранды без богатой истории и топовой академии. Цены на игроков становятся все безумнее. К примеру, Бенжамен Менди в момент перехода в “Ман Сити” стоил 60 миллионов евро! Плюс талантливые игроки теперь сразу переходят в гранды. Почти не осталось футболистов, преданных одной команде-середняку. Многим нужны только деньги!

2) В футболе пропали личности

Нынче игроки будто одинаковые, как из инкубатора. Есть только две суперзвезды – Месси и Роналду, а раньше таких было человек 20-30. Велась реальная борьба за Золотой мяч, и в голосовании не так много значил пиар. Было меньше симуляций и больше мужиков с железным характером, вызывающие симпатию: Рой Кин, Карлес Пуйоль, Дженнаро Гаттузо и другие. Сейчас похожие игроки – редкое явление.

3) Раньше было больше интересных команд

Не так много решали деньги. Поэтому испанская “Валенсия” дважды выходила в финал Лиги Чемпионов, и далеко заходили скромные “Депортиво” и “Вильярреал”! В Италии круто выступали “Рома” и “Лацио”. В Германии золото брали “Вольфсбург”, “Штутгарт” и “Вердер”. Сейчас же в топ-чемпионатах доминируют 1-2 команды! Поэтому все и болеют за одни и те же клубы. А раньше даже в России существовали реальные фанаты “Фиорентины”, “Депортиво”, “Вест Хэма” и других.

4) Исчезло разнообразие

Раньше каждый тренер, команда или чемпионат имели отличительную черту. А сейчас большинство следует трендам. Различных тренерских идей тогда было больше: где-то “решали” старики (Капелло и Трапаттони), где-то – романтики (Венгер и Райкард), где-то – “физруки” (Магат и Земан), а где-то – тактические гики (Бенитес и молодой Моуринью). Культовые команды и события помнят до сих пор: удар Зидана, подножка Бекхэма, великая сборная Бразилии 2002 года. 

5) Нынешний футбол слишком скучный

Да, раньше он был не таким быстрым, но не настолько прямолинейным. Сейчас большие скорости дают меньше возможности творить, и креативные игроки уже не ценятся. Их заменили быстрые фланги. Плюс сейчас слишком сильная заточенность на результат: тренерам почти не дают времени что-то построить. Поэтому командами вроде “Аталанты” мы так дорожим. Да и в национальных чемпионатах слишком велик разрыв между богатыми и бедными, поэтому становится всё меньше андердогов.  

Нынешний футбол круче, чем 00-х:

1) Скорость и физика

Именно в 10-ые футбол окончательно превратился в спорт высших достижений. Команды типа “Ливерпуля” спокойно бегают даже по 120 минут. Каждый месяц бьются новые рекорды и мы наслаждаемся нашими любимыми игроками дольше, ведь они крайне внимательно относятся к своему здоровью и тренировкам. Поэтому даже после 30 лет они продолжают оставаться на пике!

2) С приходом больших денег футбол улучшился

Команды обновляют арены и базы, и визуальное восприятие игры стало лучше. Любой гол мы теперь видим со множества ракурсов. Сейчас нам доступны все матчи любого чемпионата, а не как раньше только то, что показывают по ТВ. В игру пришла статистика, футбол стало интереснее анализировать, его можно смотреть детально. А появление супер-экспертов и их шоу, типа Невилла, Каррагера или Линекера – это же явление 10-х, и оно стало возможно именно благодаря большим деньгам.

3) Универсализм

Крайние защитники теперь не просто подключаются вперед и навешивают, они стали настоящими плеймейкерами (Киммих, Трент или Хакими). А форварды теперь не просто “столбы”, как Вьери или Ван Нистелрой, они уходят во фланги и помогают разыгрывать комбинации (Фирмино, Бензема, Кейн). Да и вратари сейчас чуть ли не участвуют в построении позиционных атак (Эдерсон, Тер Штеген, Нойер). Сейчас футболисты могут сыграть практически на любой позиции!

4) Средний уровень футбола в мире в последнее десятилетие сильно вырос

Игроки с детства больше прокачиваются и физически, и тактически. Конкуренция стала выше, топ-игроков поставляют даже страны-карлики: Исландия и Коста-Рика делают сенсации на Чемпионате мира, Уэльс выходит в полуфинал Евро, – и они играют в классный футбол, а не в “автобус”, как Греция. Даже клуб из Люксембурга недавно прошел в Лигу Европы. Нынешний футбол сильнее!

5) Игра без мяча – прессинг и компактность

Раньше этого практически не было. Команды могли только в концовке резко надавить, чтобы забить гол. Сейчас же прессинг стал важнейшей составляющей. Команды Клоппа, Почеттино, Гасперини могут всю игру давить и не останавливаться, создавая кучу моментов. Это будто новый уровень голландского тотального футбола. Так не умели в 90-ые и 00-ые. Тогда многое решали крутые игроки, а сейчас футбол стал сильнее именно командно!

А как вы считаете, футбол круче сейчас или был в 90-ых и 00-ых годах? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилось обсуждение? Ставьте плюсы! Больше подробностей – в нашем видео.