9 мин.

«Бегите оттуда!» Жиру, Погба, Дибала, Иско и российские таланты: ТОП-10 футболистов, которым срочно нужно менять клуб

Кристиан Эриксен попросил о трансфере, это уже официально. Один из лучших плеймейкеров АПЛ последних лет не пригодился миланскому “Интеру” при Антонио Конте. И дело тут не только в стилистической несовместимости, датчанин стал заметно медленнее. Пока непонятно, это временный спад или полноценный регресс. Хочется верить, что Эриксен на этот раз выберет уже правильный вариант развития карьеры и еще порадует нас своими передачами и дальними ударами. 

Часто бывает, что игроки в какой-то команде оказывались в тупике и начинали деградировать. Давайте посмотрим на тех, кто еще может все исправить, но действовать нужно прямо сейчас. Это Топ-10 футболистов, которым пора менять клуб.

10) На десятом месте - Денис Черышев

Многие с позитивом отмечают, что российский воспитанник “Реала” продолжает карьеру в Европе, несмотря на предложения из РПЛ. Но вот из “Валенсии” Денису, похоже, надо уходить. И если Марселино верил в Черышева, то при Селадесе россиянин уже не получал такого же количества игрового времени. А в текущем сезоне, при Хави Грасии, Ден почти не выходит, в него просто не верят. 

В конце декабря Черышеву исполнится тридцать лет. Судя по истории его травм, играть парню на высшем уровне осталось еще года 2-3. И если он всё-таки вернется в Россию, где играют в силовой футбол, список повреждений может увеличиваться еще быстрее. Так что Дену лучше выбрать клуб из числа испанских середняков. Летом ведь пройдет Евро и хочется, чтобы один из наших лучших игроков поднабрал форму. “Севилью” или “Сосьедад” он может и не потянуть, а вот команды попроще очень даже.

9) Девятый – Николя Пепе

Французский вингер стал жертвой своего ценника. Его купили из среднего клуба не самой крутой лиги, после единственного индивидуально сильного сезона. “Лилль” выстроил игру, в которой Николя занимал своё место и к тому же, числился штатным пенальтистом. Отсюда Пепе заимел неплохую голевую статистику. Платить за такого игрока 80 миллионов евро - явно опрометчивое решение.

Сейчас парень играет более-менее на своём уровне, но в АПЛ малейшее несоответствие уплаченной крупной сумме рассматривается прессой под микроскопом. И многие с этим давлением не справляются. У “Арсенала” ныне ужасный сезон, и перед Артетой стоит задача исправлять положение. От этого француз испытывает трудности с выходом в старте и ему можно даже пойти в аренду в команду послабее, например, в условный “Лестер” или “Ньюкасл”. Там Пепе обретет нужную ему уверенность.

8) На восьмой строчке разместим трех опальных футболистов “Челси” - Маркоса Алонсо, Кепу и Оливье Жиру

Испанский защитник в прошлом сезоне играл немало и качественно, даже стал лучшим бомбардиром команды среди игроков обороны. Но в сентябре Алонсо поругался с Фрэнком Лэмпардом, и с тех пор Маркос не сыграл ни минуты. Плюс, в этом сезоне на левом фланге появился Бен Чилуэлл. Кажется, испанцу уже ничего не светит в “Челси”. Зато он очень пригодится другим командам. Например, “Интеру”, ведь с Антонио Конте Алонсо знаком, и они хорошо сработались в чемпионский сезон “аристократов”...

Понятно, что Кепе после всех косяков в майке “Челси” обязательно нужно сменить клуб. Тем более, что сейчас “синие” нашли надежного первого номера в лице Эдуара Менди. Испанскому вратарю нужно начать с чистого листа в команде с меньшим давлением. Аутсайдер не подойдет, это должен быть условный “Вильярреал” или тот же “Атлетик”, из которого Кепу и купили. Вариант с арендой для самого дорогого вратаря в истории тоже подойдет и может спасти карьеру, а также вернуть уверенность.

Оливье Жиру уже 34 года, но он запредельно мотивирован. Его цель – сыграть за Францию на Евро и стать лучшим бомбардиром в истории сборной. Когда Лэмпард выпустил форварда в ничего не значащем матче с “Севильей”, Оливье выложился по полной и сделал покер! Фрэнк больше доверяет молодому Абрахаму, плюс появился дорогой Вернер. Оливье играет, но очень мало. Зато может подойти любой другой сильной команде. Поэтому тут возможны разные варианты: “Валенсия”, “Атлетико”, выход на замену в “Интере” или “Ювентусе”. 

7) Номер семь – Иско

В середине 10-х испанец играл в основе “Реала” и стабильно набирал под 15 результативных баллов за сезон в Ла Лиге. Сейчас полузащитнику 28 лет. Зидан периодически его выпускает, но тот ничего не показывает, лишь замедляет игру. В ноябре прошла новость, что “Интер” готов обменять парня на Кристиана Эриксена. Странное решение, если честно. Испанец медлительнее датчанина и чем он может подойти команде Конте - непонятно.

А вот, например, “Арсеналу” сейчас как раз не хватает плеймейкера уровня Иско. Вернее, он есть, но Месут Озил растренирован, обозлен, отстранен и не заявлен в АПЛ. Испанец мог бы стать “свежей кровью” для “пушкарей”. Еще один интересный вариант для полузащитника – “Милан”, который может вскоре потерять Хакана Чалханоглу. В общем, чтобы набрать форму, Иско явно нужно игровое время и вера тренера.

6) Шестая позиция – необычная, здесь Дайо Упамекано и Джек Грилиш, у которых всё очень даже хорошо

Дайо - игрок более высокого уровня, чем его команда, на фоне партнеров француз явно выделяется по многим параметрам. Кажется, что Упамекано может заиграть в любом ТОП-клубе мира, и время сейчас для такого перехода просто идеальное. “Реал” не тянет без Серхио Рамоса, “Барселоне” нужна смена поколений в центре обороны, “Ман Сити” всегда в поисках, “Ливерпуль” приперт к стене травмами, а “Бавария” никак не договорится о новом контракте с Алабой. Дайо сейчас - самый лакомый кадр на рынке. 

Что касается Грилиша, то Джек мог уйти на повышение еще летом, но “Астон Вилла” ломила цену и, по сути, заблокировала трансфер в “МЮ”. Парень не обиделся, а заиграл еще лучше. Перфоманс “бирмингемцев” на старте этого сезона ни к чему не привел, и команда сейчас все равно болтается в середине таблицы. Если Грилиш хочет бороться за трофеи, то уже зимой или следующим летом точно должен оказаться в команде уровнем выше. Тем более, что парню уже 25 лет.

5) Пятая позиция - для двух российских талантов, Ильзата Ахметова и Магомеда-Шапи Сулейманова

Два года назад их называли главными открытиями РПЛ, но сейчас Ахметов полностью проиграл конкуренцию в полузащите “ЦСКА”, а Шапи неудачно выходит на замену в “Краснодаре”. В 2019-м году Черчесов наигрывал Ильзата за сборную в официальных матчах, но с тех пор игрок явно сдал. Летом парень перенес операцию на плече и в новом сезоне пока сыграл в сумме меньше двух матчей. Недавно появился слух, что “ЦСКА” готов обменять игрока на Уткина из “Краснодара”. Неплохой вариант.

Теперь по Шапи. На него рассчитывает тренер, но только как на “джокера”, имея в виду его дальние удары. В командную структуру “быков” игрок не вписывается. Вероятно, Сулейманова угнетает, что тренер Мусаев как будто и не собирается встраивать его в основу. Не особо идут и дальние удары. Сейчас самое время сменить обстановку и перезагрузиться. Неплохим вариантом кажется “Рубин”, где конкуренция слабее, но при этом тоже ведется борьба за еврокубковую зону. 

4) Четвертым берем защитника “Интера” Милана Шкриньяра

До прихода Антонио Конте словак считался главным активом клуба. Ходили слухи про “Ливерпуль” и “Барсу”. Но адаптация к схеме в три центральных давалась Милану тяжело – вылезали все недостатки: не самая высокая скорость и проблемы с первым пасом. Плюс Конте ставил правоногого Шкриньяра слева в тройке. Парень начал привозить и потерял место в основе. Казалось, здесь имела место быть несовместимость качеств футболиста с игровой моделью тренера. 

Но в этом сезоне Милан начал играть справа и уже провел несколько подряд поединков в основе. Похоже, он все еще крут. “Барселона” уже не интересуется, но зато появились слухи о предложении “Тоттенхэма”. Возможно, это шанс вовремя уйти и снова вывести свою карьеру на топ-уровень. Потому что уверенности, что при Конте у Шкриньяра будет все круто, нет никакой.

3) Деле Алли нужно менять команду – его берем в тройку

Моуринью в него верил, пытался мотивировать, но стало видно, что игрок так и не нашел общего языка с новым тренером. Свою роль сыграла и покупка Бэйла, которая усилила конкуренцию среди атакующих полузащитников. Алли перестал попадать в заявку “шпор”. Правда, проблемы у англичанина начались еще до прихода Жозе. В 2017-м году Деле считался самым дорогим молодым футболистом мира. Он выдал два суперсезона, а потом сдулся. 

Сейчас реанимация его карьеры именно в “Тоттенхэме” просто невозможна – команда неожиданно борется за чемпионство, и Моур сосредоточился на достижении результата. Надо уходить, хотя бы в аренду. В клуб, где Алли будет первым парнем на деревне. Тут подойдет и “Вест Бромвич”, и “Брайтон”, и “Саутгемптон”. Стоит футболист дороговато, поэтому вероятнее аренда, чем продажа. Клубу сейчас не до Деле, а парню нужно спасать карьеру.  

2) На второй строчке - Федерико Бернардески и Пауло Дибала

Пора признать, что итальянец не заиграл в “Ювентусе”. Его покупали у “Фиорентины” после качественного в индивидуальном плане сезона. Техничный, тонкий игрок перешел в главный клуб страны, но время показало, что таланта недостаточно. Оценивая первые пару сезонов в Турине, можно сделать скидку на адаптацию, но сейчас очевидно, что полузащитником банально “затыкают дыры”. Федерико только 26 лет, и он не котируется как молодой талант. Возможно, нужно вернуться во Флоренцию.

А вот Пауло сел под Роналду и Морату. Можно попытаться интегрировать аргентинца в игру команды, но это может повлиять на результаты. Пирло вряд ли захочет наступать на те же грабли, что и Сарри. Поэтому для Дибалы как никогда актуальна опция трансфера. Проблема в том, что уровень претензии игрока – топовый, а чистые плеймейкеры – вымирающий вид. У аргентинца будут проблемы с поиском нового места работы. Конечно, для таких футболистов всегда есть вариант с “ПСЖ”, но должно случиться много событий для такого перехода.

1) Первым местом порадуем загрустившего Поля Погба

Несмотря на два приличных сезона в “МЮ”, в целом можно признать переезд в Манчестер главной ошибкой в карьере француза. В команде Сульшера он просто мучается. Его выпускают на подмену и зачастую в такой роли, которая для него далеко не оптимальна. Идеальный Погба – это “восьмерка”, бокс-ту-бокс, о чем говорил еще Моуринью. При этом Поль должен играть в доминирующей команде, где его возможные недоработки в обороне будут скрываться в общей картине.

Но “Юнайтед” в такой футбол не играет, и ошибки Погба видны всем. Плюс с приходом Бруну Фернандеша француз перестал быть главной звездой. Поль сейчас вообще выглядит середнячком, хотя когда-то считался самым дорогим и перспективным футболистом в мире. Погба нужно переходить в тот клуб, где к нему будут относиться как к звезде. “Ювентус” и “Реал” - близкие к идеальному варианты. Очень хочется побыстрее увидеть снова летающего по полю... Поля с его мощными ударами.  

А кому, по вашему мнению, нужно менять место работы быстрее всех? Делитесь своим мнением в комментариях!

Если понравился ТОП - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.