6 мин.

Эмоции уже утихли, поэтому просто и по фактам: ТОП-5 причин величия Диего Марадоны

В матче группового этапа ЧМ-94 с Нигерией, Диего Марадона отдал важный и решающий ассист. После поединка Марадона в сопровождении допинг-офицера покинул поле. В его крови обнаружили запрещенные вещества и дисквалифицировали. С аргентинцем его сборная на том мундиале выиграла два первых матча в группе, но без него уступила в третьем. А после вылетела в первом же раунде плей-офф от Румынии. Матч с нигерийцами был последним для Диего в составе сборной.

Даже прощание великого игрока с большим футболом превратилось в драму. Его значимость для футбола неоценима, Диего Армандо изменил игру и стал её символом. Уже утихли эмоции от произошедшего и мысли об уходе легенды стали осознанными. Поэтому давайте объективно, без лишней сентиментальности, вспомним, почему же Диего был так крут. Это Топ-5 причин величия Диего Армандо Марадоны! 

5) Клубные и индивидуальные достижения футболиста

Аргентинец был неудержим на поле. Невысокому, но коренастому игроку удавалось проскальзывать мимо защитников за счет маневренности и поставленной техники. При этом он прекрасно видел поле и имел поставленный удар с любой позиции. Именно поэтому Марадона приносил победы и выигрывал трофеи в одиночку, вследствие чего неоднократно признавался лучшим игроком в Аргентине и в Италии, становился лучшим бомбардиром в клубах, за которые играл.

За клубную карьеру Диего провел 588 матчей и забил 312 мячей, хотя при этом был полузащитником, а не нападающим. Из-за его достижений даже развернулась целая драма под названием “Игрок столетия по версии ФИФА”. Тогда организация провела интернет-голосование, где с огромным отрывом победил аргентинец, что не устроило чиновников. Тогда они проголосовали между собой и первым в их варианте стал Пеле. В итоге наградили обоих, но народная любовь все равно осталась за Марадоной. 

4) Яркая жизнь аргентинца

Здесь мы не упомянем о его незаконных увлечениях, Диего успел запомниться и другим. Про него сняли несколько документалок, он поиграл на разных континентах, был тренером сборной Аргентины и даже дружил с политиками. На публике появлялся в ярких нарядах и все время улыбался. А накануне отправления “Наполи” в Москву на игру со “Спартаком”, Марадона просто загулял и не явился к вылету. А уже в России, в ночь перед матчем, отправился на Красную Площадь, открытую специально для него. 

Запомнилась и легендарная разминка Диего перед полуфиналом Кубка Уефа с “Баварией”. Мегаважный матч, а Марадона просто набивал мяч и пританцовывал. К тому же, “неаполитанцы” еще и вышли в финал. Играя за “Барселону”, футболист регулярно нарушал режим. Однажды президент “каталонцев” даже отобрал у аргентинца паспорт, чтобы тот не поехал на прощальный матч своего друга. Помимо этого, Диего много занимался благотворительностью. И делал это очень искренне. 

3) Марадона сделал себя сам

Как и многие игроки из Южной Америки, Армандо вырос в трущобах. В раннем детстве пареньку подарили футбольной мяч, который ему настолько понравился, что он буквально спал с ним. Диего совмещал работу, учебу и футбол. Он лепил глиняные горшки и все заработанные деньги отдавал родителям, чтобы хоть как-то им помочь. Когда в 10 лет мальчик попал в клуб “Архентинос Хуниорс”, он играл настолько круто, что тренер даже сомневался в его возрасте. 

Благодаря таланту и труду Марадона смог выбраться из нищеты и уже в юности добился многого. Правда, с первыми успехами пришли и первые проблемы. Вокруг Диего стало крутиться много проходимцев, которые пользовались его добротой. А после переезда в Европу аргентинец начал употреблять наркотики. Игрок понимал свою проблему, пытался с ней бороться, но было очень непросто. Он и сам признавался, что вещества повлияли на все его способности, кроме памяти. 

2) История о том, как Марадона покорил Неаполь

Трансфер аргентинца из “Барсы” в “Наполи” стал удивлением для всех. Ведь клуб и близко не был грандом, даже ни разу не брал Скудетто. Но итальянцы заплатили “Барселоне” 7.6 млн. долларов, а самому Марадоне дали огромную зарплату и пообещали особо не следить за его дисциплиной. На представлении Диего на стадионе Сан-Паоло собралось около 70 тысяч болельщиков, игрок стал надеждой для каждого в городе. И он оправдал траты, ведя за собой клуб все 7 лет, проведенные в Италии.

Во второй сезон с Армандо клуб уже забрался в Топ-3, а в чемпионате 86/87 - взял первое в своей истории чемпионство. Вскоре “неаполитанцы” впервые выиграли Кубок УЕФА. Потом еще одно Скудетто, Кубок Италии и Суперкубок. Все это лишь благодаря Марадоне. В честь него называли блюда в ресторанах, уличные художники изображали его на стенах домов, а команда из Неаполя стала топом. Диего затмевал всех своим талантом и самоотдачей, он стал для города настоящим божеством.

1) Самый красивый гол, самый обсуждаемый гол, самый великий матч-перфоманс одного игрока и самый крутой ассист в истории футбола

Все это дело рук и ног одного Диего Марадоны. Начнем со второго пункта. Сборные Аргентины и Англии встретились в 1/4 ЧМ-1986. Эти нации терпеть не могут друг друга, в том числе и по политическим причинам. Марадона был самым активным, но первый тайм закончился 0:0. А на 51-й минуте Диего в борьбе с вратарем соперников забил гол локтем. А рефери не увидел там нарушения и засчитал взятие ворот. После матча сам Диего назвал гол “Рукой бога”. Так он и вошел в историю.

А через 4 минуты после него Марадона забил еще и самый красивый гол всех времён. Игрок получил пас на своей половине поля, обыграл двоих, пробежал через полполя, обыграл еще пару защитников, уложил вратаря и забил. Не помогли даже подкаты сзади. Англичане говорили, что газон был ужасного качества и не понимали, как на нем возможно пробежать с мячом такое расстояние без потери. Аргентина в итоге победила со счетом 2:1. 

Альбиселесте, обыграв потом французов и ФРГ в финале, выиграла Мундиаль, а Марадона был признан лучшим игроком турнира. Лучший же ассист в истории футбола Армандо отдал на ЧМ-1990, в матче 1/8 финала с Бразилией. На 80-й минуте, при счете 0:0, Диего пошел в дриблинг, обыграл четверых, столкнул лбами двух бразильцев и отдал голевой пас между ног! Тот матч аргентинцы выиграли со счетом 1:0 и снова дошли до финала, где уже уступили ФРГ. 

Итог

Марадона изменил футбол, стал символом эпохи, символом Аргентины. В своей книге о Диего аргентинский психолог и писатель Густаво Бернстайн отметил: “Марадона — это наш максимальный образ. Никто не воплощает нашу сущность лучше. Никто не носит наш герб более благородно. Ни одному другому за последние 20 лет мы не дарили столько страсти и любви. Аргентина — это Марадона, Марадона — это Аргентина”.

Пожалуй, это отличная характеристика великого игрока! Любовь народа к нему действительно была безгранична. Диего Армандо Марадону есть за что упрекать, но вклад, который он внес в футбол гораздо важнее всех неоднозначных историй. Великий аргентинец оставил один из самых значительных следов в современной истории не только футбола, но и всего человечества! Спасибо за все, легенда…. 

А что вы думаете о Диего Армандо? Поделитесь мнением в комментариях.

Если понравилась статья, ставьте плюсы! Также можете посмотреть наш ролик.