10 мин.

Дибала, Марсело, Анелька, Наингголан и Вадим Евсеев: Топ-10 игроков, которые круты в клубах, но провалились в сборной

У Лероя Сане никак не складывается карьера в сборной Германии. На Евро-2016 немец еще не дорос до главной команды, из состава на турнир в Россию Лёв отцепил игрока в последний момент. Вингера наигрывали в основе к следующему большому турниру, но Лерой порвал кресты. Сане сыграл лишь 2 матча в Лиге Наций в минувшем сентябре, а октябрьские игры снова пропустил из-за травмы. На клубном уровне за игрока борются гранды, но в сборной он до сих пор провел всего 23 матча.

Будем надеяться, что Лерой исправит ситуацию. Правда, таких примеров еще много. Они и попали в ТОП-10 футболистов, которые круты и важны в сильных клубах, но не оправдали ожиданий в сборной. Берем только тех, кому давали шансы, кто вызывался в команду и получал время. 

10) На десятой строчке - Пауло Дибала

Аргентинец дебютировал в Европе в 18 лет и выиграл гонку ассистентов Серии А, играя за “Палермо”. В 22 года Пауло в первом сезоне за “Ювентус” заработал 30 баллов по системе “гол+пас” и попал в сборную чемпионата. Головокружительный карьерный взлет! Тем временем в национальной команде у парня всего 2 забитых мяча. В ноябре Дибале стукнет уже 27! Но сборной на это наплевать. За Аргентину играет Месси и эти два игрока похожи по манере игры, так что выбор делается в пользу Лео.

Но нельзя сказать, что попытки встроить Дибалу в игру сборной не предпринимались. Если суммировать его игровое время, то Пауло сыграл полных 15 матчей в футболке “альбиселесте”. Тренер Лионель Скалони заявил, что игрок должен стать лидером сборной на долгие годы, однако пока тот ничего особенного не показывает. Ощущение, что и сам Дибала уже не верит, что принесет пользу национальной команде.

9) Девятый - Энди Коул

Третий бомбардир в истории английской Премьер-лиги дебютировал в топ-футболе за “Арсенал” и выиграл снайперскую гонку в футболке “Ньюкасла” у Алана Ширера. По-настоящему Коул прославился как игрок “МЮ”, в составе которого сделал первый в истории АПЛ пента-трик и выиграл требл в 99-м. В тот год Энди играл в атаке с Дуайтом Йорком, и та связка стала потрясающей находкой Сэра Алекса. В сборной же у форварда сразу не пошло. 

Началось все в товарняке с Уругваем, когда Шерингем, которого Коул менял, не пожал ему руку. Вскоре Англию возглавил Гленн Ходдл, который невзлюбил форварда и говорил о нем странные вещи. Сразу после ухода Ходдла, Коула регулярно вызывали в команду, и форвард выходил в старте, но первого гола всё не было. 773 минуты потребовалась Энди, чтобы открыть счет голам за национальную команду. Правда, этот мяч так и стал для нападающего единственным. 

8) Сесар Аспиликуэта идёт восьмым

Двукратный победитель АПЛ, капитан одного из самых амбициозных клубов мира. За последние 5 сезонов Аспи пропустил в общей сложности 4 игры в чемпионате! Сесар - незаменимый для “Челси” футболист. Конкуренция на флангах обороны испанской сборной приличная, например, Бельерин с Маркосом Алонсо вообще не вызываются. Но в отличии от других крайних защитников с испанским паспортом, у Аспиликуэты нет явных слабых мест. 

И в обороне, и в атаке Аспи умеет всё, что требуется в современном футболе от игрока его позиции. Для игры во владение, которую так любит Испания, Сесар подходит прекрасно. Недаром он прошел все молодежные сборные, начиная с U-16. На него сделали ставку в 2014-м году в Бразилии, но в крайне неудачный момент, чтобы закрепиться в составе, ведь Испания переживала кризис. Последний раз Аспи сыграл в товарняке с Боснией в 2018 году.

7) Седьмая позиция для Роя Макая

Голландец привел “Депортиво” к первому чемпионству в истории и выиграл Золотую бутсу. Затем стал рекордным трансфером “Баварии”, в составе которой потеснил бразильского бомбардира Элбера и забил больше 0,5 гола за игру. За голевое чутье, взрывной рывок и джентльменство на поле, Макая в молодости сравнивали с Ван Бастеном. Но в играх за национальную команду, Рой не походил даже на тень великого голландского центрфорварда. 

Франк Райкард взял Макая на домашнее Евро и выпустил на полчаса в последней игре группы и в первом матче плей-офф. Но даже в разгром Югославии игрок не внес голевой вклад, и Райкард разочаровался в этой кандидатуре. Дик Адвокат давал нападающему уже больше шансов перед Евро-2004. И верил в него до самого конца. В полуфинале с Португалией Макай вышел в перерыве, но забить не удалось и Голландия вылетела. В футболке сборной Рой забил всего 6 голов за 43 матча.

6) Шестой – Раджа Наингголан

Бельгиец - игрок мирового уровня, которому буквально пели дифирамбы топ-тренеры. Четыре раза подряд Раджа входил в символическую сборную Серии А, набирал за “Рому” по 16 и 14 баллов за сезон по системе “гол+пас”. Блистательные показатели, которые странно смотрятся с тем, что в этот период карьера полузащитника в сборной пошла под откос.

Наингголан дебютировал в сборной в 21 год и стал основным при тренере Вильмотсе. В финальном турнире вышел во всех матчах, забил шикарный гол Уэльсу. Потом пришел Роберто Мартинес и поначалу рассчитывал на игрока. Но вскоре понял, что придется закрывать глаза на курение и вечеринки Раджи, а также критику бельгийца в свой адрес. Мартинес “выдавливал” футболиста из сборной, что вылилось в реакцию игрока - Раджа уходит из сборной. Международная карьера загублена навсегда. 

5) Номер пять – Марсело 

Журнал “Франс футбол” номинировал его на звание лучшего левого защитника в истории, наряду с Паоло Мальдини, Роберто Карлосом и прочими легендами. В 10-х годах он стал неотъемлемой частью невероятного “Реала”, 6 раз попал в команду года ФИФА и неоднократно оказывался в символических сборных по другим версиям. У бразильца потрясающая клубная карьера с огромным количеством титулов. Однако для сборной Бразилии Марсело не значил так много, как для Мадрида. 

Защитник сыграл только 56 матчей, что не сравнится с другими великими защитниками Селесао - Роберто Карлосом, Кафу, Дани Алвесом. На Кубок Америки Марсело ни разу не попал, а на двух своих Мундиалях не принес той пользы, ради которой его вызывали. В обороне защитник тоже не блистал. Тренер Тите всё же доверился футболисту “Реала” на российском ЧМ, но зрители опять увидели слабые, а не сильные стороны игрока. С тех пор левого защитника в национальную команду не вызывали.

4) На четвертой позиции Коке

Это лидер команды Диего Симеоне. Универсальный полузащитник, который закрывает абсолютно любую позицию в полузащите, а еще и может сыграть вингера. У парня отменное здоровье - восемь сезонов подряд проводит не менее 30 игр в чемпионате. Он жесткий, неуступчивый, при этом обладает отличным видением поля. Не зря пять лет подряд Коке делал больше 10 ассистов за сезон, пока Симеоне его не переставил глубже.

Испанец выиграл молодежный чемпионат Европы в 2013 году. И тогда же дебютировал за первую команду. На мундиаль в Бразилию поехал как одна из молодых надежд Испании, но Фурия Роха тогда провалилась. На Евро-2016 Коке сыграл всего 19 минут, да и вся сборная снова разочаровала. А на ЧМ в России полузащитник плохо пробил пенальти с Россией, что предопределило вылет. При Луисе Энрике Коке сыграл один тайм в товарняке с Уэльсом и больше в команду не вызывается. 

3) Тройку открывает мастер штрафных - Жуниньо Пернамбукано

Бразилец провел отличную карьеру во французском “Лионе”. Семь титулов чемпиона Франции, звание Лучшего игрока чемпионата 05/06, три попадания в символическую сборную турнира. Жуниньо и в Лиге чемпионов играл прекрасно - 18 голов и 17 ассистов в 58 матчах. Бразилец забивал и грандам: “Баварии”, “Реалу”, “Барселоне”. Однако в сборной Пернамбукано провел посредственную карьеру. 

Первый неплохой шанс представился ему в 2001 году – выходил на замену во всех матчах Кубка Америки, но результативных баллов не набрал. Следующий раз попал в заявку Селесао на Кубок Конфедераций-2005. Там играл совсем мало, хотя и забил со штрафного. Последним турниром Жуниньо за Бразилию стал немецкий Мундиаль, игрок сыграл с Японией и в 1/4 с Францией. Но ничего хорошего из этого не вышло. В 31 год стало ясно, что ловить в национальной команде бразильцу больше нечего.

2) Второй - Николя Анелька

Не считая сезона в мадридском “Реале”, на клубном уровне французский форвард провел отличную карьеру. В юном возрасте его забрали в АПЛ, где под руководством Венгера Николя много играл и забивал, чем и привлек внимание “королевского” клуба. По возвращении в АПЛ Анелька хорошо выступал за “Ман Сити”. Но топовую игру француз показал позже в “Челси”, где в паре с Дрогба разрывал соперников. Анелька показывал добротный футбол, не зря за француза бились топ-клубы.

Первый официальный матч за сборную 19-летний Анелька сыграл в Москве, в отборе к Евро-2000. И сразу забил, открыв счет на 13-й минуте. Но в финальной части Николя провалился – 0 голов. Несколько лет форвард играл только за клуб и вернулся в сборную лишь в отборе к Евро-2008. Особо не блистал и финальную стадию закончил тоже без забитых мячей. Последний шанс представился на Мундиале в ЮАР, но все закончилось конфликтом с тренером. Позорное окончание международной карьеры.

1) Побеждает сегодня вратарь-бомбардир - Рожерио Сени

Рожерио - без преувеличения бог для болельщиков “Сан-Паулу”. 1136 матчей и больше сотни забитых мячей, трехкратный чемпион Бразилии, лучший вратарь страны в разные годы по различным версиям. Странно, с таким послужным списком Сени провел всего 14 неполных игр за Селесао. Половина из них – товарищеские. И это при том, что топовыми вратарями, вроде Аллисона и Эдерсона, Бразилия тогда не располагала.

Когда Рожерио дебютировал за сборную на Кубке конфедераций, карьеру заканчивал Клаудио Таффарел, а Дида только проводил первые матчи. На победном первенстве мира в Японии и Корее Сени сидел под Маркосом. На ЧМ-2006 ворота бразильцев защищал тот же Дида, только как ветеран. Итого у Рожерио Сени, многолетнего первого номера в сильном бразильском клубе, лишь 5 матчей в квалификации к ЧМ и жалкие 8 минут в финальной части. Очень обидно за такого футболиста!

Бонус! 

Любопытно сложилась карьера в сборной у легенды “МЮ”, Райана Гиггза. Рекордсмен клуба по сыгранным матчам и №1 в истории по числу чемпионских медалей Премьер-лиги. С ним Уэльс связывал надежды пробиться на Евро-2004 – первый большой турнир за полвека. Но у Гиггза не получалось полноценно наладить игровые связи с командой, потому что Фергюсон в течение десяти лет не отпускал Райана в сборную под предлогом мелких травм. Да и сам игрок не горел таким желанием. 

Из-за этого валлиец редко показывал в сборной такую же эффективность, как в “Юнайтед”. Главным разочарованием стали стыки с Россией перед Евро-2004. В обоих поединках его “съел с потрохами” Вадим Евсеев. Гиггз даже чуть не схватил удаление в первой игре. Райану тот момент лучше не вспоминать. Зато легенда “МЮ” может здорово реабилитироваться уже на тренерском мостике, ведь летом Уэльсу играть на Евро-2020.

Какие еще случаи можете вспомнить? Пишите в комментариях!

И ставьте плюсы, если понравилась подборка. Подробнее об этих футболистах мы поговорили в нашем видео.