5 мин.

Жозе Моуринью похоронит “Тоттенхэм”?

Вот скажите, Вам жаль Почеттино, который вывел “Тоттенхэм” в финал Лиги Чемпионов, сколотил классную команду, а его уволили?

А, впрочем, мне очень нравится Маурисиу, но знаете, ведь видно, что он выгорел, нужно было что-то менять. Да и “Тоттенхэму” уже пора выходить на новый уровень и становится полноценным топ-клубом. И вот с Жозе они это сделают! Возьмут, наконец, трофеи и со временем встанут на один ряд с условным “Ливерпулем”!

Или всё маловероятно — Жозе, если что и выиграет в “Тоттенхэме”, то какой-нибудь второстепенный кубок. Этот клуб в ближайшее время не станет настоящим топом. И никакой Жозе не поможет? Стоит посмотреть на нынешнюю конкуренцию в АПЛ, вряд ли у Жозе получится сделать так, чтобы “Тоттенхэм” вклинился в ТОП-2 и боролся с “Ливерпулем” и “Мансити”.

Почему Моуринью не поможет “шпорам”:

1) “Шпорами” руководит слишком рациональный бизнесмен

Даниэл Леви своим подходом не даст клубу выйти на новый уровень. Он стремится всегда окупаться, но в таком случае получается “Порту” или “Монако”, а не мировой гранд! Чтобы стать грандом сейчас нужно покупать суперзвезд, как “ПСЖ”, “Сити” или “Ливерпуль”! Но Леви никогда не будет взрывать трансферный рынок и не привлечет много топ-игроков, потому что держит низкий уровень зарплат.

2) Чтобы Моуринью показал результат, ему нужны супер трансферы.

Жозе — самый тратящий тренер мира, он один израсходовал за 20 лет больше, чем весь “Тоттенхэм”! И даже когда с “МЮ” он взял Лигу Европы были мега трансферы - лучшего игрока чемпионата Франции, Серии А и Бундеслиги! А “шпорам” сейчас по-прежнему нужен сильный второй опорник в пару к Ндомбеле, летом возможно уйдут оба центральных защитника и Эриксен — их тоже нужно будет заменить. Нет сильного правого вингера, а это все очень дорогие позиции! Леви не потянет запросы Жозе!

3) Моуринью перестал выводить игроков на новый уровень.

А именно это нужно регулярно делать, чтобы стать топом. Как Клопп в свое время в “Боруссии”. Но взгляните на работу Жозе в “Челси” и “МЮ” - при нем крутые игроки не то, что не выходили на новый уровень, они даже не показывали свой! У него не заиграл Погба, сник Мхитарян, не смог вернуться после травмы Златан. Даже Азар заскучал. А сейчас при  неопытном Сульшере и Решфорд с Марсьялем выглядят интереснее, и Фред заиграл, и много молодежи появилось.

4) Моуринью в последние годы все чаще играл в автобус!

При нем даже великий “МЮ” не был по психологии топом. И, например, в Лиге Чемпионов с каким-то “Янг Бойз” играл вторым номером, а еще с “Кристал Пэлас”, причем на Олд Траффорд! Это был стыд! Да, Жозе говорит, что он изменился. Но пока это ничем не подтверждается. В первых играх “Тоттенхэма” была любимая схема португальца 4-2-3-1 - те же два разрушителя и классные контратаки. Короче, пока нет ощущения, что футбол Моуринью снова будет в тренде!

5) Жозе в “Тоттенхэме” нужно будет построить новую команду.

А он это делать разучился. Помните, ведь в “МЮ” и во второй приход в “Челси” Моуринью говорил, что хочет стать для клубов новым Фергюсоном и остаться на долгие годы. Неплохо начинал, но не мог больше 1 сезона провести без скандалов и все сыпалось, как карточный домик. Чтобы построить топ-команду, нужно 2-3 года, особенно в супер конкурентной Англии, как Клоппу в “Ливерпуле”. Но к этому времени Жозе уже выгорит, с кем-то рассорится и уйдет из клуба!

Жозе спасёт “Хотспур”:

1) Медийность!

Которой так не хватает клубу. Ну, серьезно, у “шпор” сейчас есть все: борьба за чемпионство, супер игроки, один из самых современных в мире стадионов. Но этот клуб все равно менее популярен, чем условные “Арсенал” и “Милан”. И вот Жозе это исправит. Леви прекрасно понимает, что тренер суперзвезда привлечет заметно больше внимания, о “шпорах” будут говорить все. И так уже происходит. Жозе повысит капитализацию, добавит хайпа и болельщиков. Этого не хватало!

 2) Игроки “Тоттенхэма” идеально подходят Жозе!

Почеттино был контроль-фриком и стремился следить за всем. Поэтому игроки “шпор” буквально выдрессированы, среди них нет тех, кто ленится, недорабатывает на поле и так далее. И это просто супер для Моуринью, футболисты “шпор” круто действуют в прессинге и контрпрессинге, что любит португалец. А сейчас к этому добавится еще и фирменная мотивация Моуринью, свежие мысли и идеи. Жозе — король психологического настроя на матчи, а с работоспособностью этих игроков точно будет результат!

3) Cобственно Леви!

Который, не смотря ни на что, исполняет свою работу на супер уровне! И благодаря частично своей жадности добился своего! Превратив “Тоттенхэм” из середняка в команду, которая борется за самые большие трофеи, из которой не уходят топ-игроки, и которая мало ошибается с трансферами! Леви — это авторитет, уверенность, последовательность и стабильность. А это крайне важно для строительства топ-клуба. Проблем, как при Вудворте в “МЮ” или при Грановской в “Челси” у Жозе тут не будет!

4) Отличная стартовая площадка!

“Тоттенхэму”, чтобы выйти на новый уровень, нужно как минимум начать выигрывать хотя бы какие-нибудь трофеи. И Жозе это обеспечит. Он с тогда средним “МЮ” взял три кубка. А нынешний “Тоттенхэм” сейчас на другом уровне, это финалист Лиги Чемпионов, у которого в составе 5-6 игроков мирового уровня! Добавьте к этому, что Жозе отлично действует в матчах на вылет и умеет играть на результат. И поймете, что как минимум какие-нибудь кубки Англии он точно тут завоюет. Это будет важный шаг!

5) Моуринью приведет в "Тоттенхэм" игроков мирового уровня.

К нему пойдут звезды, вроде Бейла, о чем уже ходят разговоры. Плюс два главных мировых агента - Райола и Жорже Мендеш — друзья португальца. Уже зимой могут появиться мега топовый Бруну Фернандеш, Рубен Диас, возможно даже Ибра. Алдервейрельд и Вертонген, увидев прогресс, вполне вероятно продлят контракты. А главное, Леви понимает, что с Жозе будет вынужден тратить, и к этому готов. Стадион построен, много лет экономили, пришло время вкладываться в команду!

Моуринью вернулся в большой футбол и обещает вывести "Тоттенхэм" на новый уровень. Сможет ли Жозе возродить свою репутацию топ тренера и взять трофей со "шпорами"? Напишите, что думаете по этому поводу в комментарии!