4 мин.

Уйти, нельзя остаться. Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Блог «Моя Испания» рассказывает о том, почему Аргентина снова проиграла, а Лео Месси завершил карьеру.

alt

Финал юбилейного Кубка Америки неожиданно стал судьбоносным для многих игроков. Прежде всего, для футболистов сборной Аргентины.

Ровно сто лет назад был сыгран первый финал. Тогда турнир не носил ещё официального статуса, но его Аргентина проиграла Уругваю. Спустя век «альбиселесте» вновь осталась ни с чем. Хотя весь турнир шла уверенно: Чили, Панама, Боливия, Венесуэла, США были обыграны с общим счётом 18-2. Казалось, что вот он, наконец-таки, самый явный шанс Лео Месси выиграть первый трофей со взрослой сборной. Но было одно «но». Имя ему Чили.

На групповом этапе аргентинцы разорвали чилийцев в начале второго тайма. Там не играл Лео. Многие думали, что если и без него Аргентина сильнее Чили, то с ним подавно. Ведь, по сути, чилийская команда не обременена большим количеством звёзд. Да, здесь есть Видаль, Санчес, где-то затерялся Орельяна, но у Аргентины на это есть ответ, при чём козырями: Ди Мария, Агуэро, Игуаин, Маскерано.

После прошлогоднего турнира в Чили сменился тренер. Вместо великолепного стратега и тактика пришёл Хуан Антонио Пицци, чьи тренерские способности вызывают большие вопросы. Тем не менее, ему удалось сохранить всё то, что было нажито предшественником. Более того, команда Чили отказалась от тактики 3-5-2, перейдя на игру в четыре защитника и три нападающих. Турнирный путь чилийцев не выглядел красивым, завораживающим: Боливия и Панама были обыграны просто потому, что они пассажиры, в ¼ были растерзаны мексиканцы (фавориты турнира), а в полуфинале Колумбия так и не смогла отправиться после стартового натиска Чили.

При всех прочих равных фаворитом финала была Аргентина. Но, посмотрев пару минут матча, стало понятно, что «бумажный чемпион» совсем расклеился. Аргентинцы прессинговали, но это было мало, после отбора мяча следовал пас на Месси. Все игроки сборной Аргентины, получавшие мяч, проговаривали у себя в голове догму: «Нужно дать пас на Месси». Месси. Месси. Месси. Больше никому! А чилийцам это было и нужно: зацикленность соперника позволяла им легко справляться с атаками Аргентины. Лео обыгрывал одного, пробрасывал мяч между ног второму, но у него на пути были ещё соперники, который грамотно страховали своих отыгранных партнёров.

Если Аргентина была нацелена на игру только через Месси, то чилийские футболисты только и делали, что дорожили мячом. Они не гнушались отдавать пас назад Клаудио Браво, который в этом матче набрал больше ТТД, чем одна сборная на Евро-2016.

Обе команды свалились в простую игру, словно это был не финал Копы, а какой-то товарищеский матч. В игру постоянно вмешивался арбитр, имя которому  Эбер Лопес. Он удалил Диаса, потом Рохо. И если вы когда-нибудь захотите начать судейскую карьеру, то ни в коем случае не делайте так, как Лопес. Из арбитра он превратился… Нет, не в клоуна – это, на мой взгляд, был ему комплимент. Лопес превратился в шута, на которого всем, в общем-то, плевать. Бразильскому арбитру удалось стать главной звездой матча, и остаётся только надеяться, что больше Эбера Лопеса мы нигде не увидим.

Когда у Чили стало на одного игрока меньше, аргентинцы всё равно не знали, что делать. Где в этот момент был Тато Мартино? Чем занимался тренер команды, которая индивидуально на голову сильнее чилийской сборной? У Тато так и не хватило смелости сказать своим игрокам в перерыве, чтобы они искали некую альтернативу Месси. У Тато Мартино они не стальные.

Серия послематчевых пенальти подарила миру невероятный промах Лео Месси, а также победу Чили. Почему Аргентина вновь оказалась у разбитого корыта? Почему за последние 23 года великая южноамериканская держава так и не смогла выиграть ни одного трофея на своём континенте? Почему Чили опять сильнее? Почему? Почему? Почему? Можно на все эти вопросы ответить Месси, можно покопаться глубже и обвинить Мартино, нужно передать огромный «привет» всем звёздам Аргентины, которые так и не смогли выиграть ничего. На них у аргентинских болельщиков были огромные надежды, но те, кто в клубах блещет, в сборной не делают этого. Да и аргентинское сборище звёзд и великолепных футболистов нельзя назвать командой или сборной. Аргентина – это индивидуальное соревнование, целью которого является точный пас на Месси, а больше ничего.

Кто-то скажет, что Аргентина, между прочим, финалист Чемпионата Мира, была дважды близка к победе в Копе; проиграла в этих матчах в дополнительное время либо в серии пенальти. Но в футболе есть всё-таки высшая справедливость. Команды всегда будут побеждать сборище звёзд. И это здорово.

Лео Месси решил закончить карьеру в сборной, вместе с ним Агуэро, Ди Мария, Маскерано, Игуаин. И хочется сказать, чтобы они остановились, чтобы они не рубили с плеча. Хотя каждое поражение делает команду сильнее, оно должно злить её. В Аргентине этого нет. Звёзды «сливаются». Звёзды оставляют сборную на произвол судьбы. Ведь как будет играть Аргентина в отборе на ЧМ-2018? Об этом подумали эти звёзды? Разве можно останавливаться на полпути? Вместо того, чтобы стать командой, звёзды дружно приняли решение уйти.

История Месси, его карьера навсегда войдут в историю. Однако сколько бы он ещё не выиграл с «Барселоной», сколько бы кубков чемпионов не поднял над головой. Уход из сборной ему не забудут никогда. В Аргентине многие его не любили, но заставил их поверить в него и влюбиться. Теперь же кумир миллионов сдался, оставил национальную сборную без идола, в которого верили десятки миллионов аргентинцев. Нет, он их не предал. Он просто ушёл. Навсегда ли? История покажет, был ли прав Лионель Месси 27 июня 2016 года, когда он завершил карьеру в сборной.