6 мин.

Признак класса. Как «Атлетико» обыграл «Валенсию»

Блог «Моя Испания» рецензирует главный матч испанского уик-энда.

Вчера «Мадрид» выиграл у «Сельты», сегодня «Барселона» переиграла «Эйбар». Это значило, что «Атлетико» не имеет права на ошибку, на потерю очков. Да, совсем недавно нам лили воду о том, что «матрасники» будут биться за третье место, а до чемпионских баталий им нет дела. Но на самом деле не всё не так просто. Ведь Симеоне не любит проигрывать, тем более своим соседям по городу и злейшим врагам. Сохранить же преимущество над мадридским «Реалом» можно было лишь в случае победы.

Когда-то «Валенсия» заколдовала больше чем на год «Месталью». Но совсем недавно её расколдовал хихонский «Спортинг», а неделю назад команду Невилла здесь уничтожил баскский «Атлетик». Хотя фактор домашнего поля стал чуть ли не ключевым в споре о том, кто имеет больше шансов на победу в отчётной встречи.

«Атлетико» перед матчем потерял Диего Година, также травмирован Савич. В этом случае напрашивалось появление на позиции центрального защитника Сауля, который всё ещё не продлил контракт с командой. Но Диего Симеоне пошёл на неожиданные меры. В центре защиты в пару к Хименесу вышел молодой двадцатилетний Лукас Эрнандес. Француз в этом сезоне появлялся на поле, но на позиции латераля, в последнем матче против «Сосьедада» он заменил Година, правда, в том матче баски в атаке были уж слишком пресными, чтобы мы могли судить о готовности Лукаса. Тем не менее, он убедил Эль Чоло на такой эксперимент. Диего Пабло рискнул, выпустив молодого защитника против опытных бойцов «Валенсии», но в конечном итоге этот риск оправдался.

В опорной зоне  впервые в сезоне в основном составе появился Матиас Краневиттер, который перебрался в Мадрид этой зимой. Так, Симеоне борется с чередой травм и дисквалификаций. Ведь этот матч из-за перебора жёлтых карточек пропускал Аугусто.

Начало матча прошло под знаком равенства. «Валенсия» не играла по-домашнему, а «Атлетико» пользовался этим. В завершающей стадии сильно чувствовалось преимущество мадридцев в классе над своим соперником.

Счёт открыли, что выглядело логичным, мадридцы. Андре Гомеш заигрался возле своей штрафной, потерял мяч, который подобрал Гризманн. Антуан пробил так хлёстко, что у Алвеса не было шансов. Этот гол стал для француза 15-м в чемпионате. Даже не знаю, что должно с ним случиться, чтобы он пропустил домашний для сборной Франции чемпионат Европы. Сейчас Гризманн – один из лучших французских футболистов.

Радость мадридцев, однако, была недолгой. Всё дело в периодических провалах в обороне. Пара Хименес-Эрнандес из-за своей несыгранности допускала ляп за ляпов, один из которых привёл к пропущенному мячу. Но виновны в этом голе в ворота Облака не только Хименес с Лукасом. Пропущенный гол – следствие ошибок целого ряда игроков «Атлетико». Так плохо в обороне мадридцы давно не играли: арендованный Сикейра прошёл по флангу отдал передачу на Алькасера, а тот скинул на Черышева. Россиянин забил свой уже третий гол в сезоне. Гордиться за Дениса можно, даже нужно. Ведь он забил «Атлетико», а это не удавалось в этом сезоне даже конкуренту по позиции в «Мадриде» - Криштиану Роналду.

Черышев забивает «Атлетико»

Первый тайм так и завершился вничью 1-1. Этот результат закономерен. Ведь на голевые моменты у ворот Алвеса, «Валенсия» отвечала хорошей игрой в пас и позиционными атаками. «Атлетико» старался играть в вертикальный футбол, который быстр и стремителен, валенсийцы пытались пройти оборону мадридцев в планомерных атаках. Также на поверхности оказались проблемы «Атлетико» с диагональной подстраховкой при обороне своих ворот. Хименес и Лукас Эрнандес так до конца и не поняли того, как им нужно действовать.

В перерыве Невилл сделал замену. Тренерское решение, не так ли? Он заменил Переса на Данило, но изменило ли это что-нибудь? Правильный ответ на табло. Нет, Невилл не допустил грубой ошибки, сменив Энцо. Но эту замену нужно было приберечь.

Второй тайм «Атлетико» начал иначе. Прессинг команда Симеоне осуществляла уже близ штрафной «Валенсии», а при отборе мяча переходила в позиционную атаку. Преимущество одной команды над другой росло, мадридцы сначала выровняли, а потом и вовсе опередили показатели валенсийцев по точности передач и по владению мячом. «Атлетико» играл в другой футбол, тот который приносит успех. За такими скоростями хозяева не поспевали. Стало понятно, что в первом тайме подопечные Симеоне играли не вовсю силу.

«Атлетико» обезмячил «Валенсию», лишил её пространства. Черышев и Фегули уже не чувствовали себя вольготно. К тому же Денис получил повреждение и был заменён на именинника Родриго. Болельщики надеялись, что испанец хотя бы в свой день рождение разразиться хорошей игрой.

Симеоне к 60-й минуте стал понимать, что лишний «опорник» ему ни к чему. Поэтому замена Краневиттера на Эль Ниньо не стала неожиданностью. «Атлетико», таким образом, перешёл на игру с тремя полноценными нападающими.

Остаётся только поражаться способностям Эль Чоло. Ведь именно Фернандо Торрес на 72-й минуте вывел мадридцев вперёд. Этот гол стал для него 102-м за «Атлетико» в 300-м матче. А вопросы Невилл может задавать только своим игрокам. То, при каком попустительстве защиты на стандарте забивал Торрес, удивляет.

Почему сказка Фернандо Торреса в «Атлетико» близится к концу

Далее нервы стали у Сантоса, получившего вторую амарилью и отправившегося отдыхать. Невилл в этот момент готовил замену, хотел выпустить Негредо. Но потом передумал, заставив переодеваться Абденнура. Гари на протяжении нескольких минут не мог решиться на замену. На одной чаше весов у него был атакующий игрок, на другой – оборонительный. С одной стороны риск, с другой – надёжность и надежда на маленький шансик впереди. В итоге Невилл решил выпустить Альваро вместо Фуэго. Британец до последнего метался, даже заставил паясничать и гневаться Негредо. Эта нерешительность всё-таки привела к замене. А «Валенсия» осталась с тремя игроками защиты, с одним Мустафи в центре.

Ход ва-банк привёл «Валенсию» к поражению 1-3. Карраско забил после своего возвращения. Пробил он так, что блистательный Алвес не справился с его ударом. Если бы не Диего, то «Валенсия» ещё в середине второго тайма проигрывала бы 1-3, но в конце матча и бразилец устал тащить валенсийцев.

«Атлетико» одержал красивую победу. Вынужденные эксперименты Симеоне не привели к большим проблемам. Более того, Лукас во втором тайме собрался и сыграл сверхнадёжно. Только лестных слов после матча достоин Краневиттер.

«Валенсия» сегодня проиграла. Она не смогла забить два гола «Атлетико». Но ведь она и не «Барселона». Валенсийцам не хватает не только класса игроков, но и класса тренерского штаба, которому до Симеоне и компании шагать и шагать.