5 мин.

Трудовые резервы. Как «Севилья» обыграла «Малагу»

Блог «Моя Испания» рассказывает о самом главном, что происходило в андалусийском дерби.

«Малага» прессиноговала, «Севилья» атаковала флангами

Хави Грасия избрал на этот матч привычную схему 4-4-2. В центре поля игрой должны были дирижировать Ресио и Камачо, а на острие атаки появились Чоп и Шарлес. Последний является лучшим бомбардиром команды, поэтому к нему защитники севильцев относились со всей серьёзностью, о которой немного ниже.

В свою очередь, Унаи Эмери оставил в запасе Коноплянку, что не могло радовать всех поклонников Евгения. Однако тому, что украинец остался в запасе, есть логическое объяснение: «Севилья» играет на два фронта, а значит, должна применять ротацию от матча к матчу. Сегодня под эту самую ротацию попал Коноплянка, завтра же попадёт кто-то другой.

С первых минут матча вырисовывался план Хави Грасии. Его игроки должны были встречать соперника у их штрафной площади, таким образом не давая Рами и Каррису свободно начинать атаки. Надо сказать, что такой план действовал. Ни француз, ни португалец не справлялись с давлением соперника, что и выливалось в частые потери вблизи штрафной площади Рико.

На прессинг со стороны соперника «Севилья» отвечала своими атаками в те моменты, когда удавалось выйти из-под гнёта оппонентов. Атакующий потенциал севильцев раскрывался в быстрых атаках, а Крон-Дели и Витоло, составляющие крылья атаки, пытались врываться в свободные зоны.

Когда казалось, что игра равная, что первый тайм так и закончится нулевой ничьей, своё слово сказал Гамейро. Первый пас из глубины поля он получил от Рами, выполнившего прекрасный удар со своей половины поля на чужую. А Кевин одним касанием отправил мяч в ворота. Вот такой французский гол случился на «Рамон Санчес Писхуан».

Следующая атака «Севильи» после гола тоже превратилась в забитый мяч. Однако здесь не обошлось без судейской ошибки. Ведь Артура Бока огрел локоточком соперник. В итоге ивуарийца не оказалось на левом фланге обороны, а севильцы прорвались именно по нему, прострел с фланга замкнул всё тот же Гамейро.

Второй тайм остался за «Малагой»

Хотя «Севилья» могла увеличить отрыв от соперника уже в его начале. Однако этого не случилось, а гости захватили полностью как территориальное преимущество, так и всю инициативу. Хави Грасия наверняка в раздевалке говорил о том, что этот матч можно ещё спасти. Так и вышло. Ну, почти.

Для начала «Малага» осадила владения Рико постоянными навесами и забросами как слева, так и справа. Затем «анчоусы» начали активно проникать в штрафную площадь соперника с помощью пасов вразрез. Это и  принесло свои плоды. Дуда сделал заброс в штрафную, Альбентоса скинул мяч на Шарлеса, а тот отправил его в сетку. Этот гол стал для него уже восьмым в сезоне, хотя за весь матч он ничего кроме гола и не сделал. Уж больно серьёзно Рами и Каррису отнесли к нему, что не позволило ему раскрыться в полной мере. Однако свою работу он сделал – забил гол, а дальше, как повезёт.

В конце матча «Малага» пыталась отыграть, но все забросы в штрафную не принесли нужного результата. Поражение команды Грасии получилось красивым. Оно стало первым в нынешнем году, первым за месяц.

Гамейро стремится на домашнее Евро

Бензема, Жиру, Жиньяк… Кто ещё находится в списке Дидье Дешама на позицию форварда? Думаю, с Каримом всё решится в последний момент, поэтому у Кевина есть хороший шанс сыграть на Евро в своей родной стране.

На его счету в этом сезоне 11 голов в примере. По версии whoscored.com, его оценка составляет 6,88 балла – это лучший показатель за всю историю статистических наблюдений за ним. Действительно, уход Карлоса Бакки из «Севильи» открыл для Кевина дорогу к стартовому составу. Однако он пользуется этим шансом. В последних трёх матчах он забил пять голов и останавливаться не собирается.

Замены в исполнении обоих тренеров получились неудачными

Хави Грасия выпустил на поле Дуду, Санта Круса. Унаи Эмери – Рейеса, Иборру и Нзонзи. Едва ли кто-то может назвать эти замены удачными. Да, ветеран Дуда отдал передачу на Альбентосу, когда «Малага» забивала гол. Но больше португалец ничем не запомнился. Более того, он запорол столько штрафных, что не поддаётся подсчёту. На самом-то деле поддаётся, просто цифра внушительна: 6 неточных стандартов за полчаса игры. Выход Санта Круса на 68-й минуте можно и вовсе не вспоминать, потому что Роке не было видно на поле. Он сделал за это время всего 8 касаний мяча.

Замены Эмери тоже не сыграли. Рейес и Нзонзи остались незамеченными. А вот Иборра умудрился схлопотать красную карточку. Да, быть может, судья и погорячился в эпизоде с его участием, но это никак не отменяет провальный выход на замену в исполнении Висенте.

___________________________________________________________________________________________________

Севилья – Малага 2:1 (2:0, 0:1)

 

Дата проведения: 16 января, 18.00, «Рамон Санчес Писхуан»

Голы: 1:0 – 40 Гамейро2:0 – 42 Гамейро2:1 – 72 Шарлес.

Севилья – РикоРамиТремулинасКокеКаррисуКристофоро (Иборра, 64), КрыховякБанега (Рейес, 77), ВитолоКрон-Дели (Нзонзи, 85),Гамейро.

Малага – КамениАльбентосаБокаРосалесВелигтонКамачоРесио,Амрабат (Санта Крус, 68), Чори КастроЧоп (Дуда, 53), Шарлес.

Предупреждения: Коке (25), Чоп (29), Кристофоро (45), Камачо (57), Иборра (81), Бока (90).

Удаления: Иборра (83), Бока (90).

ФОТО: Julio Muñoz (EFE)

Предыдущие материалы блога: