5 мин.

Ловля анчоусов. Как преображается «Малага»

Блог «Моя Испания» - о том, как андалусийцы возвращаются на былые позиции.

В прошлом сезоне «Малаге» под руководством Хави Грасии не хватило до еврокубков всего-то девять очков. Вообще, андалусийцы в последние сезоны видятся, как крепкая команда, а на деле получается наоборот. Хотя перед началом сезона именно «Малагу» называли в числе тех, кто готов побороться за Лигу Европы. Но начало чемпионата, откровенно говоря, не порадовало болельщиков «анчоусов».

В первых турах «Малага» не могла забить. Целых шесть матчей подряд команда уходила с поля без забитых мячей, при этом пропустив в них три гола, что и позволило на старте набрать хоть какие-то очки. Самый яркий и голевой матч для «Малаги» случился на домашнем стадионе «Ла Росаледа», когда туда пожаловал «Реал Сосьедад» Дэвида Мойеса. Та встреча завершилась победой хозяев со счётом 3-1, а в турнирной таблицы команда Грасии поднялась на несколько ступеней вверх. Правда, успех в игре с басками андалусийцам развить не удалось: в семи последующих встречах они одержали лишь одну победу и вымучили две ничьи, проиграв четырежды.

Чудеса в решете. Как «Малага» переиграла «Сосьедад»

Положение Хави Грасии в команде стало совсем шатким. Последней каплей для руководства мог стать вылет из кубка от представителя сегунды «Мирандеса» (1:2; 0:1). Однако испанского специалиста спас тот факт, что его команда начала побеждать и зарабатывать очки в примере. В конце 2015 года и начале года нынешнего «Малага» обыграла «Атлетико», одолела «Сельту», сыграла вничью с «Атлетиком». И это только главные достижения представителей Андалусии. Ведь были ещё победы над «Райо» и «Леванте», о которых забывать не стоит. Так в чём же успех Грасии и «Малаги» в последнее время?

Безусловно, решающим фактором успешных результатов стала надёжная игра в обороне и игра Идриса Камени на последнем рубеже. Андалусийцы играют строго в защите на протяжении всего сезона. Для подтверждения сего факта стоит сказать, что «Малага» пропустила в этом сезоне примеры 14 голов (меньше только у «Атлетико»).

Хави Грасии удалось наладить игру в обороне с помощью довольно-таки опытных игроков. Альбентоса, которые не снискал славы на Туманном Альбионе, вернулся в примеру и является одним из самых надёжных защитников всего чемпионата. Многоопытному Велингтону не составило труда привыкнуть к новому партнёру. А крайние защитники, в свою очередь, весьма активно играют как впереди, так и сзади. Но если с правым защитником – Росалесом – всё понятно, то с левым Грасия так, похоже, и не определился. На этой позиции в текущем сезоне играли сразу трое: Мигель Торрес (7 матчей),  Артур Бока (9 матчей) и Хуан Карлос (2 матча).

Линия полузащиты «Малаги» от матча к матчу изменяется. Однако с уверенностью можно сказать, что Ресио и Камачо, являясь опорными полузащитниками, надёжно защищают оголённые порой тылы. По владению мячом и по количеству точных передач андалусийцы находятся в середине турнирной таблицы, а вот по количеству выигранных единоборств «Малага» занимают четвёртое место.

Единственной проблемой и головной болью для Хави Грасии является игра его команды в атаке. Я уже говорил о неудачной серии андалусийцев на старте сезона, но до сих пор её отголоски остро ощущаются в игре «Малаги». 13 мячей, которые забили «анчоусы» в этом сезоне – это предпоследний показатель в примере, хуже только беспомощный «Леванте». Вместе с этими проблемами нарисовалась и ещё одна: кроме Шарлеса, забившего уже семь голов в текущем сезоне, забивать в «Малаге», по сути, некому. Пять оставшихся голов команды равномерно распределились между пятью футболистами. Один из них форвард из Хорватии – Дуе Коп. Он проводит в примере первый сезон. Дуе пришёл в «Малагу» из загребского «Динамо» на правах аренды. Думается, что после такой половины сезона андалусийцы будучи в здравом уме не продлят эту аренду.

В небольшое оправдание неудачам «Малаги» в атаке обязательно стоит вспомнить, что команду перед началом сезона покинул целый ряд ведущих игроков именно атакующей группы: Кастильехо, Дардер, Портильо, Луис Альберто и Самуэль Гарсия. Они все играли немаловажную роль в созидании и завершении.

Всё хорошие и положительные моменты начали случаться с «Малагой» в конце прошлого года. Помимо успешного выступления в примере, они заслужили поощрение от президента клуба Аль Тани. Катарский бизнесмен, уже пять с половиной лет владеющий  андалусийской командой, решил вознаградить игроков после матча с «Сельтой». Уж не знаю, чем в итоге премировали футболистов «Малаги», но на этой неделе тренировку посетили болельщики команды. Их было около 1,5 тысяч. К слову, такая акция случается в Малаге впервые за долгое время. В последний раз такая открытая тренировка проходила в далёком сезоне 2010/11.  

Не стоит забывать и о трансферах, которые могут состояться и уже состоялись. «Малага» сегодня подписала экс-игрока «Реал Сосьедад» Чори Кастро. Также клуб интересуется Мауро Сарате, который с большой долей вероятности может оказаться на «Ла Росаледе».

В середине сезона можно подводить промежуточные итоги для команд примеры. Динамика последних матчей «Малаги» даёт нам чётко понять, что она обязана занимать место в верхней части турнирной таблицы. Вот только непонятно – удастся ли ей пройти остаток сезона без таких же спадов, что случились с ней в начале чемпионата.

Фото: JESUS AGUILERA (DIARIO AS)

Предыдущие материалы блога: