5 мин.

На абордаж. Как «Вильярреал» одолел «Мадрид»

Блог «Моя Испания» рецензирует провал команды Бенитеса.

Чем радовал своих болельщиков в последние дни мадридский «Реал»? Разгромом «Хетафе» (4-1), уничтожением маленького «Мальмё» (8-0).

Чем пытался радовать своих болельщиков «Вильярреал»? Тяжёлой победой над «Райо» (2-1) и результативной ничьей в Лиге Европы с «Викторией» (3-3).

Казалось бы, что команды подходят к отчётному матчу в разных состояниях как с точки зрения психологии, так и с точки зрения физической подготовки. Но на деле всё получилось иначе. Рафа Бенитес перед матчем заявлял, что его команда хорошо готова, чтобы отобрать очки у команды Марселино, с которым у наставника «Мадрида» тёплые дружеские отношения.

«Вильярреал» в этом сезоне напоминает команду неваляшку. Она может обыграть «Атлетико», «Севилью», «Атлетик», но в то же время проигрывает «Леванте», «Хетафе», раздаёт очки «жителям подвала». «Вильярреал» - своеобразный испанский Робин Гуд уже не первый сезон. Команда Марселино очень молода в своём большинстве, а следствием этого является нестабильность в результатах.

«Барсе», правда, валенсийцы уступили. Боролись, сражались, но толку было только на 0-3. Перед встречей с «Мадридом» «Вильярреал» занимал пятое место в шести очках от самих «сливочных». Говорит ли это о силе команды Марселино или о слабости мадридцев? Скорее второе, нежели первое.

Бенитес вроде бы наладил дела в обороне, но для «Мадрида» этого очень мало. Можно не пропускать в 5, 10, 15 матчах за сезон, но если в них не забивать, то будут потеряны по два очка в каждом, а это в нынешних условиях роскошь. Ведь «Барса» два матча подряд играла вничью. «Пожалуйста, догоняйте нас» - говорили каталонцы. Но на деле выезд в Вильярреал не только не приблизил Роналду и Ко к лидерам, но и вовсе показал всю безнадёгу, уровень которой зашкаливает.

Чем объяснить провальный старт матча для мадридского «Реала»?  Пожалуй, ответить на этот вопрос не возьмётся никто. Ведь в первые двадцать минут матча «Вильярреал» мог трижды забить, но забил лишь раз усилиями Сольдадо. А ещё была штанга  после удара дос Сантоса, Бакамбу не попал в ворота, пробив коряво. Но и счётом 1-0 Марселино мог быть доволен.

В пропущенном мяче виноват Модрич. Он потерял мяч, а партнёры не успели из-за этого быстро перестроиться. Это была единственная ошибка мадридцев, стоящая очень дорого. В целом, «Мадрид» в обороне был хорош. Хм, а дальше-то что?

В атаке гости «Эль Мадригаля» били куда угодно только не в створ. Да и в первом тайме моментов у ворот Ареолы не было. Молодой голкипер валенсийцев лишь несколько раз вступал в игру. Виной этому была не только слаженность игроков «Вильярреала» в обороне, но и безыдейность атак мадридского клуба. Модрич, Хамес, Роналду, Бэйл отвечают в команде за какой-либо креатив, но его не было. Как не было на поле нормального форварда. Право слова, прямо сейчас впору Пересу кусать локти за то, что отбыл в Бундеслигу Чичарито. Ведь нынешний коэффициент полезности Бензема в трудные минуты равен нулю. Винить француза – последнее дело. Та ситуация, в которой он оказался, весьма серьёзно сказывается на его психологическом состоянии, а как долго это продлится, не знает даже он сам.

Единственным игроком, который был ответственен за креатив в «Мадриде», стал Марсело. Остаётся лишь снять шляпу перед бразильцев, отдавшему всего себя игре. Он рвал и метал, а партнёры били мимо. Он придумывал, навешивал, а кое-кто его не поддержал. При всём уважении к Марсело, но он не тот человек, что должен креативить в команде уровня мадридского «Реала». Где сегодня были Модрич и вся честная компания? Боюсь, что даже знаменитая Даша, даже Шерлок Холмс, даже, прости Господи, мисс Марпл никогда не нашли этих игроков сегодня на поле, а если и нашли бы, то ни за что не опознали в них лучших из лучших.

Но «Вильярреалу» было на все проблемы «Мадрида» побоку. Они играли в свой футбол, гнули ту линию, которую им начертал перед матчем Марселино. Не беда, что соперники перехватили инициативу во втором тайме. Так должно было произойти, без этого никуда. Мадридскому «Реалу» нужно было отыгрываться, но их «горе от ума» было в том, что они не знали, как это сделать, как элементарно попасть в створ ворот Ареолы.

«Мадрид» оказался в той ситуации, когда на авансцену могли выйти лидеры команды, но они этого не сделали. Мусаккио, Тригерос, Байи, Коста и другие успешно справлялись с атаками оппонентов, а когда это не получалось эти самые оппоненты мазали из убойных позиций.

Победа Марселино оказалась закономерной. Поражение «Мадрида» можно назвать тренерским, но тренер ли тот человек, который управляет этой командой? Или, быть может, он кто-то другой?

«Вильярреал» по-прежнему занимает пятое место. Их диспозиция сейчас такова: -1 очко от «Сельты», - 3 от «Мадрида» и -8 от «Барсы» и «Атлетико». А в следующем туре выезд в Сан-Себастьян.

P.S. Как «Мадрид» играл против команд из первой семёрки: «Барселона» 0-4 (д), «Вильярреал» 0-1 (г), «Атлетико» 1-1 (г), «Сельта» 3-1 (г), «Севилья» 2-3 (г), «Депортиво» 9 января 2016 года (д).

_______________________________________________________________________________________________________

Вильярреал – Реал Мадрид 1:0 (1:0, 0:0)

Дата проведения: 13 декабря, 22.30, «Эль Мадригал»

Гол: 1:0 – 8 Сольдадо.

Вильярреал – АреоляМусаккьоКостаБайи (Рукавина, 84), РуисДос СантосТригерос (Пина, 90), СорианоСуаресБакамбуСольдадо (Матиас Науэль, 83).

Реал Мадрид – НавасПепеМарсело (Хесе, 89), ДанилоРамосХамес,Каземиро (Ковачич, 79), Модрич (Иско, 78), БэйлРоналдуБензема.

Предупреждения: Марсело (31), Рамос (66), Байи (72), Суарес (90).

Фото: ANGEL SANCHEZ (Diario AS)

Предыдущие материалы блога: