6 мин.

Аплодисменты стоя. Как «Сельта» уступила «Мадриду»

Блог «Моя Испания» рецензирует центральный матч испанского тура.

Пертурбации с составом у мадридского «Реала» не позволяли с точностью угадать стартовое сочетание команды в матче на «Балаидосе». Рамосу рекомендовали не играть, Бензема ещё не восстановился, Ковачич имеет проблемы, а Бейл, Хамес и Карвахаль отсутствуют уже давно. Другое дело — состав «Сельты». Он не меняется уже продолжительное время. Плюс ко всему Бериццо рассказал о тех игроках, которые примут участие в матче с первых минут, ещё на предматчевой пресс-конференции. Галисийцы имели перед матчем сбалансированный и стройный состав, что называется без сучка без задоринки. «Мадрид» же обладал головной болью своего наставника и неопределённостью с составом.

После оглашения одиннадцати футболистов Бенитесом стало понятно, что «сливочные» отнюдь не фавориты встречи в Виго. Статус центрального матча тура добавлял к этому свою пикантность и интригу.

Минута молчания перед началом матча погрузила весь стадион во мрак. Но уже спустя пару десятков секунд болельщики начали запевать свою родную песню. В гимне «Сельты» есть прекрасные слова: «Вперёд, «Сельта», продемонстрируй свои традиции и историю. Наш девиз — «благородная игра, мужество и сердце». Именно от сердца всегда играет галисийская команда, а ещё и от холодной головы, которая должна быть по определению.

Однако мадридцы противопоставили подопечным Бериццо весь свой настрой. Казалось даже, что встреча проходит на «Бернабеу», а не там, где «Барсе» совсем недавно было заброшено в авоську четыре мяча. Хорошее начало вылилось для «Мадрида» в забитый мяч. Вроде бы атака выглядела перспективной, но Васкес отдал корявую передачу. Так было ровно до того момента, как защитник «Сельты» упал. Мяч выкатился на Роналду. Тот пробил. Альварес бессилен. На табло зажигается единичка рядом надпись «Реал Мадрид». Так плохо галисийцы начинали матч и против «Вильярреала», но в одном из моментов валенсийцы простили соперников и поплатились в итоге за это. Мадридцы же, в свою очередь, не пожалели своих конкурентов.

Возможно, «Сельта» перегорела ещё до начала матча, ведь победа выводила её на первое место в чемпионате после девяти туров. Вернее будет сказано, что так оно случилось на самом деле. Хотя после пропущенного мяча хозяева принялись атаковать, попытались забить ответный мяч, но там, в воротах, Кейлор Навас. Ещё по ходу матча Хамес в Твиттере назвал игру голкипера своей команды невероятной. А все соперники только хватались за голову.

«Он и защита лишили нас 4-5 голов. Это и предопределило исход матча» - Эдуардо Бериццо об игре Кейлора Наваса.

Отдышавшись «Мадрид» забил ещё. В очередной раз Серхио Альварес вынимал мяч из сетки после провала на левом фланге обороны. Чем занимался Хони в этот момент? Где он был? И что делал? Все эти вопросы задаст Эд Бериццо ему после матча, а мы видели, что защитник просто-напросто забыл о своей роли на поле. Непонятным остаётся то, почему левый защитник смещался в центральную зоны вместе с Васкесом, ведь можно было его бросить и остаться на месте. Тем не менее, Данило, получившему пас от Хесе, было по барабану, есть Хони или его нет. Бразилец хладнокровно реализовал свой момент. Счёт 0-2 приблизил «Сельту» к первому поражению в сезоне, а «Мадрид» к первому место в чемпионате.

Концовка тайма прошла под волной атак хозяев. Навас был безупречен и обе команды ушли на перерыв.

Начало же тайма второго было за «Сельтой», владевшей инициативой. «Мадрид» сам отдал её в руки соперника, уже не в первый раз в этом сезоне. В мадридском дерби было то же самое, но там всё закончилось ничьей. Здесь же был запас в два мяча, который надо было ещё умудриться растерять.

На фоне остальных у «Сельты» выделялись со знаком «минус» Орельяна и Васс. Чилиец был не похож сам на себя. Да и Марсело не давал особо разбежаться по своему флангу, вынуждая Фабиана перемещаться в гущу игроков. Датчанин же провалил матч. Каждый его четвёртый пас был в ноги соперника или в аут. Потом-то Бериццо надоест на это смотреть, но будет поздно.

Игра в футбол получалась у команд отменно, а о главном арбитре никто и не вспоминал. Однако, как это часто бывает, он сам напомнил о себе. Клос Гомес решил сорвать на себя тысячи оскорблений и ругательств. Предупреждение Эрнандеса повлекло за собой удаление Кабраль, что-то сказавшему в адрес рефери. А ещё Гомес показал Аспасу, Фернандесу и Нолито по жёлтой карточке за их несогласие. Наверное, Кабраль не прав. Наверное, он заслужил удаления. Но ведь арбитр на поле существует не для того, чтобы быть в эпицентре внимания, он тоже человек, обладающий эмоциями и здравым смыслом. Так зачем же ломать игру на 57-й минуте. Центральный матч омрачился именно этим, больше ничем. Остаётся только дожить до того времени, когда маниакальное судейство футбола в Испании, сопряжённое с культом собственной личности, станет правильным, чёткими, разумным и объективным. Всего лишь четыре пункта, но до них испанским рефери как до Луны.

Гомес продолжал гнуть свою линию, но футбол всё-таки вышел на первое место. В этом заслуга «Сельты», прежде всего. Бериццо сделал три замены, и они освежили игру. «Мадрид» продолжил играть на удержание, а Кейлор Навас совершать свои сейвы. Настоящим вожаком своей команды стал Нолито. Все атаки в последние минут двадцать матча были через него. Данило постоянно проигрывал один в один испанцу. Наконец, последний забил. Да так, что вызвал бурю эмоций у поклонников и надежду на спасение вдесятером. И эта надежда почти превратилась в гол, но Гвидетти пробил мимо, а сил у «Сельты» постепенно стало не хватать. Тут-то и пригодился Денис Черышев, отдавший голевую передачу на Марсело. Бразилец забил во втором матче примеры кряду, а российский полузащитник немного подсластил свою пилюлю.

«Реал Мадрид» - хорошая команда с отличным подбором игроков. Она обладает хорошими игроками во всех линиях, а их голкипер лишил нас шансов на победу. Я думаю, что мы сможем продолжить играть в таком стиле и улучшать его» - Эдуардо Бериццо об игре.

После матча «Мадрид» поднялся на первую строчку. Бенитес после девяти туров — лидер чемпионата, но я от чего-то не верю в дальнейшие успехи команды. Будет Хамес, Бейл и Карвахаль, а изменится ли игра команды? Ведь прагматичность Рафы порой переходит все границы. Игра на удержание, конечно, - вещь неплохая, иногда нужная, но не с соперником, которого надо добить.

«Это была интересная игра для любителей футбола. «Сельта» имела высокую интенсивность и неплохие моменты» - Рафаэль Бенитес об игре.

Главной проблемой подопечных Бериццо в этом матче стал настрой, точнее перенастрой, позволивший «Мадриду» быть лучше в начале первого тайма. Хотя отдельных аплодисментов «Сельта» заслужила. Помните, как там в галисийском гимне пелось, что их девиз - «благородная игра, мужество и сердце» и славят они истории и традиции команды? Ведь это действительно так. Это про нынешнюю «Сельту».

Превью матча

Фото: CHEMA DIAZ (DIARIO AS)

Календарь примеры

Турнирная таблица

Предыдущие материалы блога:

Остаться на поверхности. Предисловие к матчам девятого тура испанской примеры

Свергнуть лидера. Предисловие к матчам восьмого тура испанской примеры

Огненные страсти. Как «Атлетико» вырвал ничью у «Реала»

Чудеса в решете. Как «Малага» переиграла «Сосьедад»

Дело принципа. Предисловие к матчам седьмого тура испанской примеры