6 мин.

Остаться на поверхности. Предисловие к матчам девятого тура испанской примеры

Блог «Моя Испания» анонсирует матчи 9-ого тура Ла Лиги.

«Райо Вальекано» vs «Эспаньол»

Пако Хемес перед матчем прошлого тура говорил о том, что хочет владеть мячом больше соперника. Это получилось, правда, результат на табло оставил желать лучшего. Безусловно, даже самые смелые фанаты «Райо» не надеялись на победу над каталонцами, но они имели право на мечту в виде набранных очков в прошлые выходные. Увы, «Барса» укатала мадридскую оборону и не оставила соперникам шансов на спасение. Это поражение стало третьим подряд для «пчёл», и перед началом отчётного тура они занимают лишь 15-ю строчку, набрав семь очков. Кроме того, оборона команды Хемеса выглядит удручающе. Ведь она умудрилась пропустить в нынешнем чемпионате 17 голов, что является одним из худших показателей в лиге. Игра в обороне — главная проблема «Райо», которую главный тренер не может решить уже долгое время и каких-либо улучшений в ближайшем будущем в этом смысле не придвидится.

Говоря о «Райо» как об одной из худших команд примеры по количеству пропущенных голов, нужно обязательно упомянуть то, с кем эту строчку делят мадридцы. Это «Эспаньол». Весёлым «попугаям» до сих пор аукаются шесть голов, пропущенных во встрече с «Мадридом». В предыдущем туре подопечные Гонсалеса одолели «Бетис». При этом само слово «одолели» является более мягким по отношению к севильцам. Если быть объективным, то «Эспаньол» просто разорвал опытных игроков во главе с Пепе Мелем. Обращает на себя внимание и Марко Асенсио, отдавший сразу три голевые передачи в той встрече.

Жизнь «Эспаньола» налаживается. Отсюда, интересные новости из стана команды. Так, каталонцы посетили Вальдебебас, где встретили своих старых товарищей по команде — Кико Касилья и Лукаса Васкеса. Встреча прошла в тёплой обстановке со множеством шуток и прибауток. Но а как иначе-то. Стоит отметить и возможное повторение собственного рекорда игроками «Эспаньола». Дело в том, что каталонцы выиграли два из четырёх своих матчей в гостях на старте этого сезона, а в случае, если они одержат победу на «Вальекасе», то она станет третьей. Такого с командой не было с сезона 2004/05.

Исторически так сложилось, что встречи между «Райо» и «Эспаньолом» чаще заканчиваются победами последних (баланс встреч 15-5). Во встрече на «Вальекасе» мадридцам не помогут Эрнандес и Амайя, у «Эспаньола» единственная потеря в лице Жерара Морено.

«Сельта» vs «Реал Мадрид»

Галисийцы продолжают находиться вверху турнирной таблицы. Более того, они там обосновались и занимают, по дополнительным показателям обходя «Барсу» и уступая «Мадриду», второе место. Не скрывать удовольствия Бериссо не может, но на пресс-конференции всем своим видом показывает, что «Сельте» ещё нужно работать и работать: «Мы должны играть с высокой интенсивностью, но также должны справиться с давлением соперника за счёт своей скорости. «Мадрид» является очень опасным соперником, который обладает смертельной точностью» - заявил главный тренер галисийцев. В прошлом туре не обошлось без везение, когда был обыгран «Вильярреал», но сейчас же одним везением не отделаться.

Рафаэль Бенитес и «Мадрид» добились стратегической ничьей в матче с ПСЖ. Кто-то скажет, что это, мол, плохо, а кто-то, напротив, возразит и будет говорить о важности увезённых очков. Основной задачей мадридцев перед этим матчем является просмотр встречи «Сельта» - «Барселона». Думаю, «сливочным» удастся не наступить на грабли в виде трезубца Орельяна-Аспас-Нолито.

Бериссо уже огласил стартовый состав своей команды, а вот поклонники «Мадрида» ждут, как будут выглядеть одиннадцать игроков, которые столкнуться в центральном матче тура с неукротимой «Сельтой».

Потерь в составе у «Сельты» нет, а вот у мадридцев имеются. Хамес, Карвахаль, Пепе, Бэйл, Бензема (?), Ковачич (?), Рамос (?) и Модрич (?) пропустят матч.

Реклама 18+

«Барселона» vs «Эйбар»

«Барса» пощекотала нервишки своим болельщикам в замечательном выездном матче в стране картошки и замечательных тракторов. Белорусы увидели настоящую «Барселону», поддержали своих и остались довольны столь скромным поражением своих любимчиков. Однако не до изысков сейчас каталонцам. В их составе есть значимые потери. Так ещё и Роберто получил повреждение. Андрес Иньеста уже во всю нарезает круги по тренировочной базе «Барсы», а Лионель Месси не желает загадывать дату своего возвращения. В матче против «Эйбара» «сине-гранатовым» может хватить самого минимума забитых мячей и затраченных сил.

Согласны ли на такой исход футболисты «Эйбара»? Скорее да, чем нет. Но ведь всяко-разно бывает, а шанс может появиться всегда. Надо только верить. Единственное, что непонятно в кого. Хотя четыре матча без поражений — выдающиеся достижение баскской команды. А «Севилья» еле-еле унёсшая ноги с «Ипуруа» может стать своеобразным показателем настроя Мендилибара и его бойцов.

Рафинья, Месси и Роберто не смогут принять участие в матче. У «Эйбара» потерь ещё больше: Луна, Рамис, Адриан, Гайосо и Хайме находятся в лазарете команды.

«Атлетико» vs «Валенсия»

В прошлом туре примеры мадридцы чуть было не потеряли очки в Сан-Себастьяне. Забив быстрый мяч, «Атлетико» всем составом начал обороняться, но за это чуть было не поплатился. В Лиге Чемпионов у Симеоне и Ко была лёгкая прогулка трусцой по казахской дружине из солнечной Астаны. Очередная проверка для «Атлетико» наступает в отчётном туре. В соперниках «Валенсия» победившая «Гент» в трудном поединке.

На бумаге кажется, что у «Атлетико» есть большое преимущество перед своими соперниками из Валенсии. Это, прежде всего, скорость и игра в футбол. Именно игра, а не мучения подопечных Нуну.

В прошлом сезоне команды сыграли два разных матча. На «Месталье» свою победу одержала «Валенсия», а вот на «Кальдероне» была зафиксирована ничья.

У «Атлетико» в этом матче не сыграет Вьетто, у «Валенсии» - скорее всего, Фегули. В центре нападения «летучих мышей», возможно, сыграет Родриго.

Календарь примеры

Турнирная таблица

Предыдущие материалы блога:

Свергнуть лидера. Предисловие к матчам восьмого тура испанской примеры

Огненные страсти. Как «Атлетико» вырвал ничью у «Реала»

Чудеса в решете. Как «Малага» переиграла «Сосьедад»

Дело принципа. Предисловие к матчам седьмого тура испанской примеры