Gracias, «Кордоба». Как новичок боролся против лидера

Блог "Моя Испания" подводит итоги матча "Кордоба" - "Реал"

Скажу честно: если бы мне перед матчем сказали, что Мадрид еле как унесёт ноги с "Нуэво Эль Арканхель", то я бы, безусловно, засмеялся, думаю, так сделали бы многие. Однако потом времени для насмешек над андалусийцами не было. Признаюсь, я горд, что в Примере есть такие команды, как "Кордоба". Ведь они сумели дать ожесточённый бой Мадриду, пусть и на своём поле. Команда, занявшая седьмое место в Сегунде и получившая путёвку в плей-офф только в последних турах и то благодаря запрету, наложенному на вторую "Барсу", продемонстрировала выдающуюся игру. Кто-то может возразить: но "Реал" же почти не играл и ходил пешком весь матч. Эти люди будут правы, но давайте плясать от андалусийцев, давайте говорить о них, так как они этого заслужили.

1 тайм

Начало поединка сразу же заставило Мадрид отыгрываться: Серхио Рамос опять неудачно сыграл в штрафной площадке: на сей раз мяч попал ему в руку, а арбитр матча - дважды Эрнандес - назначил пенальти. Касильясу совсем чуть чуть не хватило до того, чтобы спасти команду - достать мяч из девятки. Вопреки мыслям о скорейшем исправлении положения, мадридцы стали играть очень академично: ничего у ворот Хуан Карлоса у них не получалось, в тени оставалась тройка ВВС, а Сами Хедира практически собственноручно подписал себе невнятной игрой билет в одну сторону и это будет, скорее всего, не Мадрид.

Стандарты - весьма грозное оружие в ногах такого парня, как Тони Кроос. И, пожалуй, надежда на успех в первом тайме у мадридцев основывалась только на стандартных положениях ибо с игры ровным счётом ничего не получалось. От гола с пенальти Гиласа до гола после стандарта от Бензема прошло чуть больше 25-ти минут и за это время андалусийцы могли "наказать" Мадрид несколько раз. Но выход 2 в 1 в исполнении Гиласа и Андоне увенчался безликим перехватом от Варана. А животрепещущий дриблинг Картабии и Гиласа впечатлял ровно до того момента, пока не наступало время расставаться с мячом.

Ну а что касается мадридцев, то они свой гол забили: Кроос подал; Бензема упал, а затем в лежащем положении забил первый гол за последние 56 дней. Больше в первом тайме ничего интересного не произошло. Если дать краткую характеристику первой половины матча, то она будет выглядеть так: "мадридцы ходили по полю "пешком", андалусийцы сопротивлялись и были более активными, а оборона "Реала" вызывала смех".

Гол Гиласа

Гол Бензема

2 тайм

Повторение сценария первого тайма, как под копирку, было и в начале тайма номер "dos". Вроде бы "Реал" безраздельно владел мячом, а опасные моменты возникали у ворот Касильяса и его, мягко говоря, расслабленных защитников. Апогеем всей расслабленности могли стать два эпизода. Первый из них состоялся после сольного прохода нехватающего звёзд с небес Бебе, который протащил мяч от угла своей штрафной до ворот Мадрида, но, к сожалению для себя, на удар сил не хватило. Другой эпизод вылился из невероятно беспечной игры Варана, который как на блюдечке выложил мяч головой на Андоне и тот даже перебросил мяч через голову Икера, но каким-то чудом мяч попал в перекладину - воистину мадридское чудо, не иначе...

Постепенно обстановка накалилась донельзя. В разнос пошёл Эрнандес и подумал: "Наконец-то можно предупреждения давать налево и направо, а то как-то не порядок". И вот уже Роналду на газоне, Хамес, Феде. Первый момент стычки Роналду с Эдимаром случился примерно за минут 5-10 до рокового удаления. Друг друга потолкав, оба вроде бы успокоились, но если бы арбитр дал обоим по предупреждению, то и удаления, может быть, не было. А так. Разозлённый не только на соперника, но и на самого себя КриРО ударил соперника ногой, а как выяснилось потом также нанёс удар рукой по лицу оппонента. Награда за такой проступок: красная карточка, которая появилась в руках арбитра, а сам Роналду демонстративно потёр нашивку, на которой красуется звание клубных чемпионов мира.

Однако большинство получилось недолгим. Бэйл как будто искал штрафной, получив его пробил, а тут на пути мяча оказалась рука Феде: пенальти, вторая "жёлтая", удаление, до свидание. При чём это самое "до свидание" прозвучало не только для Феде, но и для всех надежд болельщиков "Кордобы", в том числе и Мирослава Джукича, который не находил себе места после матча. Бэйл, конечно, забил одиннадцатиметровый.

Мадрид победил 2-1. Заслуженно или нет? Думаю, что каждый ответит на этот вопрос сам, такие победы стоит поскорее забыть и двигаться дальше. Жалко ли "Кордобу"? Очень. Но это футбол, а здесь, как известно, справедливость не всегда торжествует.

Гол Бэйла

Итог

Чемпионская гонка продолжается, бомбардирская гонка начинает жить с новой силой, а  у "Кордобы" всё впереди.