12 мин.

У «Атлетико» новый стадион. Все итоги испанского тура

Иван Шевцов - о четвёртом туре примеры.

Летом 1977 года «Атлетико» организовал прощальный матч своей легенде, настоящему джентельмену и инженеру Хосе Гарате, который вместе с командой выиграл три чемпионата и два кубка, а три трофея Пичичи навсегда остались на полках его дома. С Луисом Арагонесом и «Чарли» Решаком он сражался против врагов из белой части «Мадрида». Чтобы описать весь карьерный путь Гарате не хватит места, но он его заслужил. Вряд ли руководство долго думало над тем, кто совершит первый символический удар по мячу. Гарате – первый выбор, а кто второй? Фернандо Торрес. Третьим, кстати, стал юный кантерано Уго.

Стадион открылся. Это было незабываемо ярко, динамично и страстно. Обойдём стороной выходки недалёких, который умудрились испоганить табличку Уго Санчесу. Также не вспомним то, что флаг не смогли с первого раза правильно повесить. Сейчас табличка вымыта, флаг давным-давно перевешен, а всё это забылось. Осталось только хорошее. У «Атлетико» появился новый суперсовременный котёл, где будут вариться многие гранды.

Первый матч против «Малаги» у «Атлетико» не получился, но три очка были заработаны. Отличился Антуан Гризманн, а кто ж ещё? Он символ атаки нынешнего «Атлетико», её заводила. «Ты пытаешься огродить себя от лишних эмоций, а они бьют тебя изнутри. Ты их ощущаешь всё больше и больше. Это дало нам преимущество в начале матча», - делился после игры своими впечатлениями Диего Симеоне. 

«Малага» и «Алавес» – худшие клубы примеры

Знаете, чем отличаются «Малага» и «Алавес»? Вряд ли. Не спешите отправляться в Гугл или Яндекс. Всё равно ничего не найдёте. А правильный ответ очень прост: руководство в андалусийском клубе терпеливее, чем в баскском. Да-да. Аль-Тани пока терпит то, как его команда тонет с каждым днём. Даже конфликт с главным тренером не заставляет сделать последний шаг: отправить Мичела в отставку. Хотя всё может измениться в ближайшем туре, когда «Малага» сыграет против «Валенсии».

Испанская пресса считает, что у кризиса в «Малаге» есть пять причин:

1. продажи ключевых игроков;

2. отсутствие адекватных трансферов;

3. отсутствие взаимопонимания между шейхом и тренером;

4. стиль игры «Малаги»;

5. травмы игроков.

Мичел в одном из интервью ответил на все нападки через прессу со стороны руководства: «Я не общался с ними лично почти 4 месяца». Хороший клуб, не правда ли? Когда вместо Хави или Дани Гарсии, клуб покупает Ролона, то непонятно, зачем терпеть всё это? Что держит Мичела в «Малаге»? Загадка, ведь мучить себя, болельщиков и команду не нужно. В любом случае в андалусийском клубе скоро может появиться новый тренер.

Вернёмся к «Алавесу». Трансферная кампания у баскского клуба была обширной и интересной. Тут и Энцо Зидан и Бурги, Мунир, Кркич, Вакасо, даже Педраса. Но результата на старте сезона нет: 0 забитых и 7 пропущенных. У Субельдиа не было шансов остаться в «Алавесе». Теперь на его место пророчат всех безработных испанских тренеров: от Агирре до Грасии, даже Луиса Энрике кто-то в шутку упомянул. А пока что командой будет управлять Хавьер Кабельо.

«Леванте» пока не проигрывает

Понятие дерби к матчам между «Леванте» и «Валенсией» относится меньше всего. На это есть ряд причин, среди которых предсказуемость результата и отсутствие на этом фоне ненависти друг к другу. Возможно, всем по душе рубка и сеча, но тишину и спокойствие команды всегда гарантируют.

В этом сезоне «Леванте» ещё не проигрывал. Большая заслуга в этом лежит на Хуане Муньесе, вернувшимся сначала в «Алькоркон» из украинской командировки. А спустя сезон Хуана привлёк проект возвращения «Леванте» в примеру, что было и сделано. У команды Муньеса есть проблемные зоны, в частности, в обороне, где уже десяток лет нет сильного игрока. Даже в лучшие времена валенсийцы не пропускали меньше 50 голов за сезон.

Муньес не скрывает, что главная задача на сезон – сохранение места в примере. Пока после четырёх туров его команда не потерпела ни одного поражения и набрала 6 очков, сумев зацепить ничьи с «Валенсией» и «Мадридом». Такого начала от «Леванте» не ожидал никто.

В дерби «Валенсия» была лучше, должна была забивать дважды, а то и больше. Но после матча журналисты не унимались с вопросом о том, почему Дзадза остался на скамейке. Марселино пришлось всех успокаивать: «Это было моё решение. Я хочу, чтобы играли те, кто лучше готов». Прессе не удалось раздуть конфликт из ничего, а Симоне, как утверждает главный тренер, может выйти в стартовом составе игры следующего тура против «Малаги».

«Барселона» вырвала победу у «Хетафе»

Кто такой Гаку Сибасаки болельщики «Мадрида» должны знать. Ведь не каждый футболист забивает два гола их любимой команде. Тем более было это всё не так давно. Теперь талантливый японец забил и «Барселоне». Безусловно, это лучший гол в туре, который подарил надежду «Хетафе» на очки с лидером чемпионата.

И пусть мадридцы не дотерпели, но у Бордаласа нет претензий к своим игрокам: «Мы показали отличную игру. Нам не хватило совсем чуть-чуть, как в матче против «Севильи». Мы будем и дальше работать в подобном ключе». Главное, чтобы Сибасаки восстановился от повреждения. Кажется, в пригороде Мадрида он не задержится.

«Барселона» - лидер чемпионата, но вопросы к игре команды многовато. Эрнесто Вальверде строит команду, а первое место – приятный бонус: «Единоличный лидер турнирной таблицы? Это нечто изменчивое. Ещё месяц назад люди хватались за головы, а теперь такое впечатление, что они более спокойны. Но мы не знаем, что произойдёт через месяц. Нужно выигрывать следующий матч и больше ни о чём не думать. Необходимо забыть о шуме со стороны».

Ещё одно событие матча – травма Дембеле. Вряд ли можно придумать более странное стечение обстоятельств. Новичок «Барсы» попытался сыграть эффектно, отдать пас пяткой, но в итоге получил травму. «Это футболист, который до этого ещё не получал мышечных травм и не знает, что это. Он травмировался из-за того, что сыграл пяткой. А это самое опасное для такого рода повреждений. Ветеран никогда бы не действовал, как он, и позволил бы мячу уйти за линию ворот», - прокомментировал игру Дембеле Вальверде.

Болельщиков каталонцев в игре против «Хетафе» порадовал Паулиньо, который уже неплохо знает испанские матерные слова. «Самое главное – это победа, а не мой гол», - резюмировал свою игру бразилец. На фоне обстановки вокруг клуба первое место в турнирной таблице выглядит неожиданным. Наверняка, успехи в примере и Лиге чемпионов поубавят движение против Бартомеу.

«Севилья» – главный соперник грандов?

«Чемпионство – это мечта. Мы знаем, что должны конкурировать с двумя соперниками, такими как «Реал» и «Барселона». Они остаются фаворитами, но мы по-прежнему будем бороться», - поделился своими впечатления колумбийский нападающий «Севильи» Мурьель после победы над «Жироной». Пока у севильцев почти стопроцентный результат. Единственные потерянные очки пришлись на игру против «Эспаньола».

В Лиге чемпионов команда Бериссо сыграла вничью с «Ливерпулем», но говорить о том, что прямо сейчас «Севилья» - главный конкурент грандов, не нужно. «Эспаньол», «Хетафе», «Эйбар» и «Жирона» не относятся к числу конкурентов, а все ключевые матчи севильцам ещё предстоит сыграть. Тем более каталонцы могли в конце матча отыграть, но Гранель не реализовал пенальти.

Эдуардо Бериссо – лучший тренер-дебютант в истории «Севильи». Ни один тренер не стартовал так. Последний подобный успех, 10 очков из 12 возможных, был на счету Унаи Эмери в 2015 году, но тогда нынешний тренер «ПСЖ» проводил свой второй полноценный сезон.

Хоакин всё ещё в деле

В начале 21 века «Бетис» не отличался стабильностью, а единственное приятное воспоминание того времени – дебют Хоакина в основной команде. Он сразу начал забивать, пусть не в каждом матче, но даже парочка голов – хороший результат для молодого и энергичного нападающего. Потом были взлёты и падения с севильцами. Ох, сколько всего было. Не сразу всё можно вспомнить. Жаль, что он ушёл из того «Бетиса». Были на то причины, а конфликт с тогдашним президентом уже никто и не вспомнит.

Потом была «Валенсия», «Малага», «Фиорентина». Хоакин никогда не был бомбардиром, но ему удавалось забить в каждом из сезонов: в сегунде, примере, серии А, опять в примере. Возвращение на «Бенито Вильямарин» вышло красивым. Он, словно тореадор, размахивал флагом. Он поправде вернулся домой. Здесь он на пару с Рубеном Кастро стал забивать и ассистировать. 

Вот уже 18 сезонов Хоакин забивает в каждом сезоне, а в примере таких набралось - 15. Ему 36, а кажется, что только вчера он праздновал свой первый гол в карьере в ворота «Лас Пальмаса». А теперь он забивает два «Депортиво» и приносит победу «Бетису».

Кике Сетьен строит на «Бенито Вильямарин» новый «Лас Пальмас». Это очевидно и понятно. Не сразу всё получается, а сам тренер считает, что необходимо время. То же самое утверждает и Анхель Аро: «Цель на сезон – добиться положительного результата и не допустить повторения прошлогоднего провала».

«Мадрид» сравнялся с «Сантосом»

Проблемы с дисциплиной? Да. Лишние нервы? Да. Пока «Мадрид» вкатывается в сезон. Именно такую шаблонную фразу можно применить по отношению к команде Зидана. На «Аноэте» потерять очки – задача не трудная. А вот уверенно разобрать басков редко кому удаётся.

Больше всего поразил Борха Майораль. По словам Зидана, даже не забитым голом, а объёмом проделанной работы. Поспорить с этим невозможно. Как там, кстати, Бензема? Хотя неважно, раз у «Мадрида» даже без Марсело, Роналду есть результат. Кто-то сомневается, что рекорд «Сантоса» падёт? Обязательно посмотрите игру на «Бернабеу» в следующем туре. Никто не знает, когда подобный рекорд будет перебит.

«Сосьедад» сумел отыграться, но больше всего об этом пожалел Кевин Родригес. Левый защитник басков сначала забил сам, потом отправил мяч в свои ворота, а в середине второго тайма проиграл борьбу Гарету Бэйлу. Валлиец развил сумасшедшую скорость – 35 км/ч. Но работы у него на тренировках ещё много. Если бы не этот гол, то вряд ли бы вспомнили о том, что он играл в этом матче.

«Мы предполагали, что у «Мадрида» будет преимущество в центре поля, нам было тяжело прессинговать. Мы играли недостаточно плотно, особенно в первом тайме, но, тем не менее, я доволен тем, что команда смогла проявить свой боевой дух: это помогло нам приблизиться к уровню столь сильного соперника», - подытожил матч Эусебио Сакристан.

Герой тура – Хонатан Вьера

Игрок «Лас Пальмаса» отыграл 90 минут матча против «Атлетика», помог своей команде выиграть. После оказалось, что у него были проблемы со здоровьем ещё до игры: «Я был почти мертв. Меня всю ночь трясло в постели. Доктор дал мне все препараты, которые мог дать. Чувствовал ужасную усталость, но я все равно хотел играть, хотел помочь команде. Не думал, что отыграю весь матч».

Гол тура - Гаку Сибасаки («Хетафе»)

Символическая сборная тура

Тренер тура: Фран Эскриба

Результаты тура

  • «Эйбар» – «Леганес» 1 : 0

  • «Леванте» – «Валенсия» 1 : 1

  • «Хетафе» – «Барселона» 1 : 2

  • «Бетис» – «Депортиво» 2 : 1

  • «Атлетико» – «Малага» 1 : 0

  • «Алавес» – «Вильярреал» 0 : 3

  • «Жирона» – «Севилья» 0 : 1

  • «Лас-Пальмас» – «Атлетик» 1 : 0

  • «Реал Сосьедад» – «Реал Мадрид» 1 : 3

  • «Эспаньол» – «Сельта» 2 : 1

Расписание 5-го тура

  • 19.09.2017 | 21:00 «Валенсия» – «Малага»

  • 19.09.2017 | 23:00 «Барселона» – «Эйбар»

  • 20.09.2017 | 21:00 «Леганес» – «Жирона»

  • 20.09.2017 | 21:00 «Атлетик» – «Атлетико»

  • 20.09.2017 | 22:00 «Депортиво» – «Алавес»

  • 20.09.2017 | 23:00 «Реал Мадрид» – «Бетис»

  • 20.09.2017 | 23:00 «Севилья» – «Лас-Пальмас»

  • 21.09.2017 | 21:00 «Вильярреал» – «Эспаньол»

  • 21.09.2017 | 22:00 «Сельта» – «Хетафе»

  • 21.09.2017 | 23:00 «Леванте» – «Реал Сосьедад»

Турнирная таблица

Календарь примеры

Статистика примеры

P.S. Если у вас есть идеи по улучшению обзоров тура, то напишите их в комментариях.

Спасибо за прочтение!