7 мин.

Евро-2017. Испания громит Македонию

Иван Шевцов – о первом шаге «Рохиты» к титулу.

Берег Балтийского моря даже в июне – не самое лучшее место для отдыха и купания. Но «Рохита» приехала на север Польши не для развлечений, погода поспособствовала. Если в Мадриде в эти дни стоит невероятная 40-градусная жара, то в Гдыне температура не поднимается выше 20 градусов. На предматчевой пресс-конференции тему погоды журналисты обсуждали с Кепой, который не скрывал своего счастья и удовольствия от времяпрепровождения в маленьком городке почти на самом севере Поль.

Изначально на месте современной Гдыни не было никакого городского поселения. Только рыболовецкая деревня, да и та скорее регрессировала, чем развивалась. В начале 20 века здесь было решено построить порт, что и было сделано. С тех пор Гдыня растёт, её инфраструктура приносит большую прибыль, а туристы приезжают сюда посмотреть на красивую архитектуру в постмодернистском стиле. Футболом в городе занимаются серьёзно с 1929 года, когда был основан клуб «Гдыня», ныне именуемый «Арка». А ещё в Гдыне одни из лучших фанатов в Польше.

«Футбольные герои едут в Польшу», – примерно так звучал лейтмотив македонской прессы (да, такая есть). Молодёжная сборная буквально взорвала медиапространство Македонии в конце прошлого года, когда отобралась на Евро впервые в своей истории, оставив позади Францию, Шотландию, Украину, Исландию и до кучи Северную Ирландию. На пресс-конференции главный тренер македонцев, Благоя Милевски, отмечал: «Полагаю, мы хорошо подготовились к матчу и с нетерпением ждем его начала. Уверен, все ребята справятся со своими задачами. Мы должны представить нашу страну наилучшим образом, как делали это в квалификации». Молодёжная сборная Македонии не обладает крепким и равнозначным составом, но их командная игра, настрой, а также желание победить могли потрепать нервы испанцам. Так и вышло. Ну, почти.

Евро-2017. Испания едет за победой

Альберт Селадес перед матчем говорил о том, что посмотрел много матчей македонцев, знает, как действует эта команда. Но одного знания мало, об этом Селадесу известно лучше всех. О сербах в предыдущий цикл говорилось то же самое, а результат после все помнят? «Для победы нам потребуется сыграть на максимуме своих возможностей», – резюмировал главный тренер «Рохиты».

Стартовый состав испанской молодёжки AS предсказал со стопроцентной точностью. Но вот с тактической схемой случился какой-то сбой. Вместо предполагаемых 4-3-3 «Рохита» сыграла по схеме 4-1-2-2-1 в атаке, а в обороне 4-4-2. Вообще, все перестроения и взаимодействия напоминали барселонские, а забитые голы – мадридские. Также Селадес использовал игру «треугольниками», хотя игроки отнюдь не всегда понимали, куда им нужно двигаться. Как же играла «Рохита» в атаке?

1. Крайние защитники выдвигались вперёд, в линию нападения;

2. Единственный «чистый опорник», Льоренте, получал мяч от центральных защитников, начинал позиционные атаки, а также образовывал треугольник не только с Саулем и Суаресом, но и с Мере и Вальехо;

3. Сауль и Суарес выполняли роли плеймейкеров. При этом первый часто отходил назад, к Льоренте, для получения мяча;

4. Асенсио и Деулофеу нередко оказывались позади своих крайних защитников, атаковали из глубины. Это позволяло Марко и Жерару набирать скорость и обыгрывать соперников;

5. Сандро не стоял и не ждал мяча в штрафной. Он отходил к центральному кругу для того, чтобы обыграться с партнёром и получить обратный пас на свободное пространство.

Действиями в атаке Альберт Селадес может быть доволен. Результат на табло. Но с обороной есть проблемы. Какие?

1. Вальехо и Мере позволяли соперникам получать мяч у себя за спинами. Линия обороны действовала несбалансированно: то отходила слишком глубоко, то поднималась слишком высоко. Только Кепа спас своих центральных защитников от провала в нескольких моментах;

2. Гайя и Бельерин часто оказывались в одиночестве против двух соперников. Крайние полузащитники не справились со своей задачей – подстраховкой;

3. В центре поля «Рохита» испытывала большие трудности. Льоренте представлялось трудным противостоять напору македонского центра полузащиты, а Сауль часто оказывался в полупозиции;

В первые минуты матча было совсем непонятно, кто есть кто. Македония захватила инициативу, прессинговала, даже вынудила Кепу отдать неточный пас на Мере, которому ничего не оставалось делать, как фолить и получать предупреждение. Почти такой же сценарий был недавно в игре взрослых команд. Там македонцы, ведомые Пандевым, пытались навязать свою игру, но всё равно проиграли.

«Рохита» перешла на чужую половину поля не сразу, и первый удар по вротам соперника нанёс Сауль. Оказалось, что он пристреливался. Через пару минут он отправил мяч в ворота македонцев «ножницами», чем порадовал публику на «Гдыне». Гол не вытекал из логики игры, но стал определяющим и очень нужным для «Рохиты». Даже как-то неловко за Игора Алексовски. Ведь он не виноват, что играет против таких игроков, как Сауль. Больше года назад он разрывал оборону «Баварии», а сейчас забивает игроку «Вардара». Нечестно так!

Роскошный гол Асенсио за сборную Испании U-21

Через пять минут после Сауля Асенсио сотворил ещё один шедевр вечера. А Благое Милевски ничего не оставалось делать, как орать на весь стадион на своих игроков. Пришлось понервничать и Селадесу. Македония провела пару хороших атак, но Кепа выручил своих партнёров. После этого показали Селадеса. Он был очень задумчив. Да, так играть нельзя. Взгляд главного тренера «Рохиты» был весьма красноречив.

Ещё в первом тайме отличился Деулофеу. С пенальти. Счёт 3-0 в пользу испанцев не отражал того, что происходило на поле. Македонцы почти во всех статистических показателях были лучше, а по количеству ударов без малого в 2 раза превосходили соперников. Однако мяч в ворота не шёл. И не зайдёт сегодня.

Благое Милевски в перерыве сделал две замены, но выправить ситуацию этим было трудно. Хотя во втором тайме Македония пропустила всего лишь два гола. На Асенсио никто так и не нашёл управы. А Марко отпраздновал в конечном итоге хет-трик. И пусть он не поделился мячом, когда это можно было сделать, но звание лучшего игрока никто у него не отнимет. Пустая формальность последних минут пятнадцати нагоняла тоску. Вышедшие на замену Себальос, Вильямс и Оярсабаль ничем не запомнились. Разве что первые двое бегали от ворот македонцев, а не наоборот.

Испания одержала сегодня победу со счётом 5-0. Это хороший задел перед следующим матчем и в таком скоротечном турнире. Селадес может радоваться за то, как он наладил взаимодействие в атаке. Но задуматься над обороной всё же нужно. Бельерин отыграл полный матч (95 минут). После матча он отправит на поддержку пострадавшим в лондонском пожаре 4750 фунтов.

У игроков молодёжки Македонии есть шанс заявить о себе на международном уровне. Сразу у нескольких игроков этой команды будут наверняка иметь светлое будущее. Давид Бабунски, Бобан Николов и Энис Барди вполне могут стать звёздами в масштабе Македонии, а, быть может, Европы.

В следующем туре «Рохите» будет противостоять Португалия, обыгравшая Сербию 2-0. Ошибаться больше нельзя. В обороне нужно быть внимательнее. В атаке настырнее. В конце концов, не только для Испании игроки «Рохиты» стараются. Ведь есть тот, кому победа придаст силы. Да, это про Йерая. Animo! Для него нужно победить. Мы все верим, что он вернётся на поле и лично отблагодарит каждого своего партнёра. И сегодня все пять голов посвящены ему.

Оценки игроков (макс. 8,0)

Кепа – 6,5; Гайя – 7,0; Вальехо – 6,0; Мере – 6,0; Бельерин – 6,5; Льоренте – 6,0; Сауль – 7,5; Саурес – 7,0; Асенсио – 8,0 (лучший); Деулофеу – 7,0; Сандро – 6,0; Себальос – 6,0; Вильямс  – 6,0; Оярсабаль  – б/о.

Испания U-21 – Македония U-21 5:0 (3:0, 2:0)

Дата проведения 17 июня, 21.45, «Stadion GOSiR, Gdynia»

Голы:1:0 – 10 Сауль2:0 – 16 Асенсио3:0 – 35, пенальти Деулофеу4:0 –54 Асенсио5:0 – 72 Асенсио.

Испания U-21 – АррисабалагаВальехоХорхе МереГайяБельеринМаркос ЛьорентеСаульАсенсио (Ойарсабаль, 81), Денис СуаресДеулофеу (Себальос, 63), Сандро Рамирес (Иньяки Уильямс, 74).

Македония U-21 – АлексовскиДемириЗайковБейтулаиБардиБабунски (Костадинов, 76), Маркоски (Джорджев, 46), ВелкоскиАнгелов (Элмаз, 46), НиколовРадески.

Предупреждение: Хорхе Мере (2).