5 мин.

🦆 Даниил Уткин отгрузил два «Зениту» – и получил похвалу Василия Уткина (снова). Откуда пошла их дружба?

Переписывались еще в «Одноклассниках».

Кроме «Зенита» в его чемпионском матче (2:4) забивал только Даниил Уткин, 20-летний воспитанник «Краснодара». В первом тайме он прошил Андрея Лунева после прострел Сергея Петрова.

Во втором – положил под штангу королевским ударом из-за штрафной.

У Даниила четыре гола и одна результативная передача в этом сезоне РПЛ, а еще он забивал в Лиге чемпионов «Олимпиакосу». Свежему перфомансу Уткина, пожалуй, никто не был рад так, как его тезка Василий.

Даниил и Василий давно знакомы лично, а вклад комментатора в промо футболиста сопоставим с тем, что сделал сам «Краснодар».

О связи с комментатором я спрашивал Даниила Уткина сразу после того, как он забил «Ростову» на Кубке Париматч Премьер (который «Краснодар» выиграл).

– Вам нравятся репортажи Василия Уткина? – Да, но он уже давно не комментирует. На самом деле, я его с детства слушал! Как-то даже списывались в «Одноклассниках». Это было еще очень давно, мне было восемь-девять лет. Я написал, он мне ответил, и это было приятно.

– В курсе, что вас называют его сыном? – Нет, ха-ха! Мы и сейчас поддерживаем связь между собой, пусть нечасто. Поздравлял с победами в конце сезона.

– Затрагивали ли какие-то темы кроме футбола? Василий кулинар классный. – Нет, ничего, кроме футбола.

Василий поздравил Даниила с голом и победой в Австрии – и рассказал об этом в эфире «Футбольного клуба» на «Эхе Москвы»: «Ну да, у нас такая метафизическая связь. Переписываемся иногда.

К сожалению, не встретились после последнего матча «Краснодара» [в сезоне-2018/19 с «Рубином», где Даниил вышел на замену]. Все быстро очень разъехались, была буквально пара [свободных] дней. Молодых футболистов вызывали в молодежные сборные, а Даниил еще и живет в Батайске – городе, сросшемся с Ростовом. Поэтому не увиделись. Но увидимся рано или поздно. Сегодня вот переписывались.

Разумеется, не помню, как он мне впервые написал в «Одноклассниках». Он мне сегодня написал, что ему об этом напомнила мама».

Их связь и в самом деле проявлялась. На следующий день после того, как ютуб-канал Василия Уткина пробил 300 тысяч подписчиков (сейчас – 527 тысяч), Даниил забил «Тамбову». А на той же неделе – еще и в ворота «Чертаново» за «Краснодар-2» в ФНЛ.

Знакомство с Василием Даниил упоминал и в краснодарском выпуске «КраСавы». «Уже не так часто почему-то в последнее время общаемся, – рассказывал Даня Евгению Савину. – Он меня поздравлял с победами, голами. Я спрашивал у него, как дела, как клуб. В «Эгриси» не звал».

Василий отмечает едва ли не все успехи Даниила. Например, после дебютного гола в Премьер-лиге – на финише прошлого сезона, в ворота ЦСКА (2:0). Тогда Василий сообщил Владимиру Стогниенко, кто именно забил Акинфееву:

А потом добавил на ютюбе: «ЦСКА – «Краснодар» – это особая история, и не только потому, что победный мяч забил Даниил Уткин. Все написали: «Василий, он вам даже не однофамилец. У него фамилия птичья, а у вас – медицинская».

Друзья, я очень тронут. 21 год назад я придумал эту шутку, и она стала мемом еще до появления интернета. Спасибо вам больше. Спасибо, сопоставимое с тем, которое я говорю Даниилу Уткину за то, что он прославляет нашу фамилию.

Что Уткину хорошо, то ЦСКА – смерть. Да, Евгений Леннорович? Вы же тоже об этом помните».

Уткин-старший замечал успехи младшего еще в ФНЛ. В августе 2018-го Даниил забил четыре в пяти матчах за «Краснодар-2» и получил награду лучшему игроку месяца.

Еще в 2016-м The Guardian включил Даниила в топ-60 самых перспективных футболистов 1999 года рождения – тогда издание отметило длинные передачи, универсальность и тактическое чутье Уткина и сравнило его с Полом Скоулзом. Через полгода Даниил вместе с Тимуром Жамалетдиновым (теперь нападающим «Леха») вошел в число номинантов на премию Golden Boy-2017.

А Василий Уткин, похоже, впервые заметил однофамильца вскоре после его совершеннолетия – осенью 2017-го. Даниил только что забил «Кайрату» в Юношеской Лиге УЕФА. На фоне пента-трика Ивана Игнатьева это мало кто заметил – кроме Василия.

 

 

Во взрослой сборной Даниила пока так и не появилось (из краснодарских воспитанников до нее добрались только Комличенко и Фомин). Впрочем, Уткин стабильно играет за юношеские. В октябре 2019-го они с Шапи забивали полякам (2:2) в отборочном матче Евро U-21.

Своего следующего гола Даниил ждал почти девять месяцев.

«Зенит» логично доминирует в России. Но клуб хотел намного большего

👑 Артем Дзюба – тоже герой матча. Гол и ассист в золотом матче и пятый трофей в «Зените»

Фото: РПЛ/Андрей Шрамко/Краснодар