8 мин.

На пороге перемен

Грядущий сезон будет последним перед новым лимитом, клубы еще не избавились от ненужных или возрастных иностранцев, но в следующем сезоне их число заметно поредеет, как это подействует  на зрелищность, выступление  в еврокубках мы не знаем и не узнаем до 2020 года. Новый сезон же обещает стать интересным и, Дай Бог, таким же ярким, как матч за суперкубок России. В прошлом сезоне я делал прогнозы на топ-чемпионаты, но забыл о России, теперь же я не допущу такой ошибки! Я не эксперт, но и не дилетант, что-то покажется вам глупым, что-то интересным, оставляйте свое мнение и делайте прогнозы в комментариях.

Поехали!

Зенит.

Ключевые фигуры: Дзюба, Барриос.

Дзюба

Команда, которая будет стремиться защитить свое чемпионство, и максимально успешно выступить на евроарене, но есть ли у Зенита ресурсы для достижения данных задач?

Безусловно, да. Главный фаворит чемпионат. Крепкий, сбалансированный состав позволяет бороться на нескольких фронтах, очевидно, что на Лигу Чемпионов, где Зенит давно не был, но когда был, выступал мощно, у команды будет дополнительная мотивация, об этом говорят, как новички команды, так и те, кто давно в клубе. Зенит играл блекло в том сезоне, выжимая очки  в большей степени на характере и индивидуальном мастерстве, что можно списать давку, оказывавшуюся на игроков и тренеров Зенита, теперь, после чемпионства, можно улучшать качество футбола, кажется, Семак сам этого хочет, но сделает ли- большой вопрос. Тенденция последних лет показывает, что защитить чемпионство в России сложнее, чем в Англии, мне кажется, так произойдет и впредь. Зенит успешно выступит в ЛЧ ,благо 1 корзина сулит максимум 1 сильного соперника, вылетит рано из кубка, а в чемпионате в играх с Уралом или Сочи будет брать очки на классе, но этого не хватит для чемпионства, найдутся команды сильнее.

ПРОГНОЗ: 2 место в РПЛ, 1/8 в ЛЧ, ¼ в кубке.

Локомотив.

Ключевые фигуры: Крыховяк, Миранчуки.

Локо

Железнодорожники не так просты, как кажутся, и могут выползать из трудных ситуаций. Но у Локомотива нет такой скамейки, как у Зенита, учитывая их участие в ЛЧ, где им хочется реабилитироваться, то осечки в чемпионате просто не избежны. Локомотив более кубковая команда, на дистанции у них часто случаются спады в игре, плюс атака держится на гении Миранчуков, которые порой могут не феерить. Стоит отметить, что покупка Крыховяка- успех для Локо, поляк поможет паровозам своей универсальностью, Живоглядов- качественная молодая замена Игнатьеву, ну а по Мурило не ясно. Есть опасения, что у Семина и руководства могут возникнуть трудности по ходу сезона, что может наложить проблемы на игру команды, на ее психологическое состояние. Тем не менее, железнодорожники бойцы, что уже не раз доказывали. Пока Семин у руля, Локо не будет обитать на 7-8 местах в таблице. Тем не менее, состав и сам стиль игры не дают уверенности сказать, что Локо возьмет титул, скорее всего этот сезона будет без трофеев, не считая суперкубка.

ПРОГНОЗ: 3 место в РПЛ, 3 место в ЛЧ, ( 1/8 в ЛЕ), 1\4 в кубке.

Краснодар.

Ключевые фигуры: Вандерсон, Игнатьев.

Краснодар

Молодая команда добилась наконец одной из своих целей- Краснодар будет играть в Лиге Чемпионов, хоть и в квалификации.

Краснодар очень мощно усилился за это лето, выиграл кубок Париматч и жаждет новых высот. В последние годы чемпионство брали команды, которые давно этого ждали, и Краснодар подходит  в эту компанию. 

Краснодар играет в красивый, атакующий футбол, приносящий результат, интегрирует воспитанников в состав, покупает недорогих, почти всегда качественных легионеров, имеет тренера, который развивается день ото дня. Единственная проблема Краснодара- он сам. Но получив столько шишек за последние годы, обидно теряя возможности, Краснодар созрел для нового этапа. Краснодар способен  наконец взять титул. Правда стоит отметить, что южанам будет тяжело без своего лучшего игрока прошлого сезона-Виктора Классона, по крайне мере первую половину сезона. По Намли и де Вилене есть риски, но если они заиграют, то станут мощным аргументом в пользу Краснодара, в любом случае молодежь у Краснодара едва ли не лучшая на данный момент, а новый сезон, я уверен, откроет нам новые таланты. Думаю,  Краснодар не пройдет в финальный раунд Лиги Чемпионов, рано вылетит из кубка, но на дистанции сможет-таки  обогнать всех.

ПРОГНОЗ:1 место в РПЛ, 1\8 кубка, один пройденный раунд квалификации

ЦСКА.

Ключевые фигуры: Влашич, Чалов.

Чалов

Молодая команда молодого тренера едва не попала в Лигу Чемпионов, хотя продолжала сыгрываться и учиться даже в весенней части чемпионата. Армейцы строят привлекательный, атакующий футбол, раскрывают молодых игроков и за ними интересно наблюдать. Но очевидно, что пока что эта команда не претендует на чемпионство, как бы фанаты того не хотели. К тому же уход Бекао- серьезная потеря для ЦСКА. Этот сезон может стать ключевым для как минимум двух игроков-Чалову и Влашичу нужно сверкнуть снова в еврокубках и стабильно отпахать весь сезон и Европа сама приедет за ними. Поэтому я уверен, с ЦСКА легко не будет никому. Плюс ждем прорывов от Нисимуры и Кучаева.

ПРОГНОЗ: 4 место в РПЛ, 1/2 кубка 1/4 в ЛЕ

Спартак.

Ключевые фигуры: Бакаев, Фернандо.

Спартак

Несмотря на то, что Бакаев провел сильный сезон в Арсенале, а Понсе выглядит неплохой заменой Зе для футбола Кононова, они могут провалиться, если Кононов продолжит тянуть с постановкой нормального рисунка игры. Он вроде нравится игрокам, ввел неплохую систему тренировок, руководство даже решило избавиться от ОПГ, чтобы его не «слили»,  но есть чувство, что Спартак снова будет биться головой об Оренбургскую стену и задаваться вопросом: «А что делать с мячом?» 

К тому же бедовая оборона никуда не делась, сможет ли Жиго зацементить ее- это большой вопрос.

Но в групповой этап ЛЕ команда пробиться должна, иначе… Ну, вы понимаете.

У Спартака не такие яркие, но тоже талантливые молодые футболисты, кто-то вполне может сверкнуть.

ПРОГНОЗ: группа ЛЕ, 1/4 кубка, 5 место в чемпионате.

Ростов

Ключевая фигура: Карпин.

Ростов

Ростов обретает силу и уже подумывает снова о еврокубках,  легенда Сельты создает свою банду, которая должна в этом сезоне показать плоды работы тренера и его штаба. Ростов- кубковая команда, как и Локомотив, в прошлом сезоне была классная битва в 1/2 кубка, в этом же году Карпин должен наконец взять трофей, благо у Ростова для этого есть все ресурсы, да и команда должна понимать, что так она сможет выйти в еврокубки, все же для успехов в чемпионате Ростову не хватает умения качественно играть в атаке. Часто помогал Калачёв, но ветеран завершил карьеру.

ПРОГНОЗ: 6 место в РПЛ, победа в кубке России.

Коротко о других

РПЛ тяжело предсказывается, но я рискну предположить, что будет происходить с другими командами

7-9 место

Рубин-Арсенал- Динамо.

Бердыев

У двух клубов будет прогресс по сравнению с предыдущим сезоном, ведь и Динамо, и Рубин усилились в это лето и, возможно, это не предел. Умные тренеры помогут своим игрокам в развитии, но на вершины тяжело надеяться. К тому же у Динамо новый стадион, а родные стены, полные шумных болельщиков, дают дополнительные бонусы. Арсенал же после двух довольно успешных сезонов слегка сбавит обороты, (если только не наберет зимой мощный состав благодаря любимым арендам), но в Туле будут помнить об обидном вылете из кубка, поэтому Арсенал вновь попытает свое счастье - думаю снова 1/2 финала. 

10-12 место

Ахмат-Урал-Тамбов.

Глушаков

У края пропасти окажутся Урал, Тамбов, и, заранее извиняюсь, Ахмат.

Глушаков забьет Спартаку- ставка года, но в целом команда из Грозного часто играет не пойми во что, поэтому и не стабильны в результатах, для Тамбова будет радостью остаться, ну а Урал переживет потери нескольких своих игроков и останется в безопасной зоне. 

13-16

Крылья Советов-Оренбург-Уфа-Сочи.

Сочи

Если  «Крылья» были бы «Самарой» , то можно запросто принять это за маршрут путешествия, но нет, это те, кто будет бороться за выход в лучшую лигу мира! Оренбург с жадностью разобрали, поэтому их спуск по таблице очевиден, Уфа тоже отдает ключевых игроков уже второй год, в том году спаслись, в этом уже вряд ли получится…

Сочи набирает довольно дорогой неликвид, как бы не разорились по ходу сезона, кроме того, помочь действительно может только Полоз. А «Крылья» просто всегда в этой зоне, не вижу причин для неожиданного взлета.

Если кто задумается над тем, кого же Ростов обыграет в финале кубка, то я уверен, что это будет команда из лучшей лиги мира, только вот какая? Уж больно много там прекрасных и сильных клубов.

Индивидуальные призы

Бомбардир- Чалов

Ассистент- Миранчук А.

Защитник- Иванович

Вратарь- Сафанов

На этом все, ждем старта нового сезона, в мае проверим ;)

Делитесь прогнозами! Удачи вам и вашим клубам!