10 мин.

Становление красного дьявола

Сезон 2017-2018 выдался для красной половины Манчестера и миллионов болельщиков по всему миру неудачно.

Несмотря на появление стабильности в матчах и улучшения самой игры, не покидает ощущение, что Моуринью не подходит Манчестер Юнайтед. Но буду рад, если Жозе докажет обратное, все же еще сезон у него есть. Итак, начнем с главного-с игроков.

 

Разочарования сезона.

Юнайтед

Маркус Рэшфорд

Маркус сезон провел скорее неудачно.  Это его второй полный сезон в Юнайтед, Моуринью старается ему доверять, но Маркус не всегда этим доверием пользуется. Если бы Маркус играл всегда так, как с Ливерпулем, то и клуб, и игрок могли бы сделать нужный шаг в развитии. Рэшфорд забил за сезон 17 голов и отдал 12 голевых передач, включая игры в кубках и за сборную, так что возможно нам стоит всего лишь немного подождать.

Антони Марсьяль.

Лично мне очень нравится француз. Были матчи, где он был просто невероятен. Но к сожалению таких игр у него очень и очень мало. В начале сезона, как и весь МЮ, Марсьяль играл вдохновенно и результативно, но потом Антони играл не пойми как. Он мог забить победные голы Бернли и Тоттенхэму, а мог в матче, где надо брать игру на себя, что-то придумывать и вскрывать оборону соперника, мог запросто потеряться, раствориться и так косячить, что хотелось посадить его в запас и больше не выпускать.Антони надо играть всегда так, как в начале сезона, тогда он станет звездой и не будет сидеть на скамейке запасных..

Алексис Санчес.

Санчес

Полное разочарование. Но что тут писать? Пришел зимой,  оказался, видимо, не готов к новым условиям и требованиям, не всегда понимает партнеров. Подкупает старание Алексиса, но я бы на месте Жозе почаще выпускал Марсьяль , чем Санчеса. Подождем следующего сезона и надеемся, что Алексис перестанет быть объектом шуток хейтеров и самих болельщиков МЮ.

Люк Шоу.

Мне кажется мы видели последний сезон Люка в МЮ. Он не выдержал требований Жозе, а португалец не желает нянчиться с защитником. Скорее всего произойдёт обмен с Тоттенхэмом , в результате которого мы получим Дэнни Роуза. Шоу объективно проиграл левый фланг Янгу, который в свои 32 провел чуть ли не лучший сезон в МЮ.

Виктор Линделеф.

Это не значит, что Виктор худший игрок сезона в нашей команде, он молод, это его первый сезон в АПЛ и его потенциал довольно высок. Но опять-таки, сравнивая ожидания с конечным результатом, получаем разочарование.  Когда я его видел в стартовом составе я думал: "Он, почему? Господи, хоть бы  не накосячил!" Но повторюсь, только следующий сезон станет для него определяющим.

Светлые головы

Матич

Крис Смоллинг.

Я бы дал приз лучшему игроку именно ему. После неудачного прошлого сезона, Смоллинг вернулся на свой уровень и был просто стеной перед Де Хеа. Он догонял самых быстрых, выигрывал верх у самых высоких, блокировал удары самых бьющих, перехватывал передачи любой сложности. Были неудачные матчи и у него, но сейчас Крис лучший защитник нашей команды и кто составит ему пару в следующем сезоне вот в чем вопрос.

Не забываем о 4 голах Криса, каждый из которых был невероятно важен.

Де Хеа.

Герой, супермен, обладатель золотой перчатки. Его сейвы входят в хайлайты каждого месяца АПЛ. Лучший вратарь в мире, поспорить с этим может разве что Тер Штеген и Облак.

Ромелу Лукаку.

Лучший бомбардир команды. С. 14 октября по 18 ноября у него была засуха, но в целом Ромелу провел хороший сезон. Единственный минус это плохая игра против топов, но в следующем сезоне это Лукаку подправит, я уверен. Еще минус, только уже не его, в том, что партнёры слишком однотипно играют с ним. Просто навешивают в штрафную и ждут, когда Ромелу выиграет борьбу. Но у бельгийца еще есть отличный пас и дриблинг, о чем его товарищи вспоминают редко. Так что надеюсь летом Лукаку обьяснит им, что он не просто фанарный столб и с ним можно играть разнообразнее.

Антонио Валенсия.

Который год уже Валенсия входит в число лучших игроков команды по итогам сезона. Весь сезон он летал от штрафной до штрафной, помогая атаке и всегда возвращаясь в оборону. Капитан, уже легенда МЮ, ведь следующий сезон станет уже для него десятым!

Неманья Матич.

Самый стабильный игрок, который порой пашет за двоих. Вместе с Крисом они самые надежные в оброне. Неманья очень важен и для Моуринью и для команды, он помогает контролировать ход матча, не зависимо от стиля, 87% точных передач и по 2 отбора и перехвата за игру. Жаль, что Жозе не сразу начал ставить к нему в пару Андера Эрреру, глядишь и результаты были бы другие.

Матич добавил команде уверенности и стабильности. Лучший трансфер МЮ за долгое время.

Джесси Лингард.

Лингард

Джесси становится ключевой фигурой в построениях Манчестер Юнайтед. Были матчи, где он тащил команду в одиночку, 8 голов и 5 голевых передач - его персональный рекорд результативности в АПЛ. 25 лет самое время, чтобы выходить на новый уровень, подняться на ступеньку выше. Джесси уже одной ногой это сделал, осталось подтянуть вторую в следующем сезоне.

Теперь от персоналий перейдем к общим моментам в сезоне Манчестер Юнайтед, плохого, к сожалению, было достаточно.

Мю

1. Ни одного трофея.

Это конечно ужасный результат. МЮ мог выиграть 5 трофеев в сезоне, а в итоге остался ни с чем. Если АПЛ и ЛЧ было взять очень тяжело, то кубки внутренние МЮ брать должен был. Все-таки нельзя такому клубу оставаться с пустыми карманами по итогу сезона, все же Салах не то, что ожидаешь там увидеть.

2. Провал в Лиге Чемпионов.

Севилья была обьективно сильнее и заслуженно прошла дальше, затем также заслуженно вылетела. МЮ играл так, как будто вышел из отпуска. Если сравнивать с результатом Ливерпуля( финал ЛЧ), то этот вылет становится еще более непонятным. Остается надеяться, что это будет отличным уроком и дополнительной мотивацией в следующем году.

3. Глупые потери очков.

Проиграть всем трем клубам, вышедшим только что в АПЛ, это конечно интересная затея, только это все отрицательно влияет на дух команды и опять-таки на количество очков. Вообще Юнайтед в гостях- это автобус с любым клубом, Юнайтед дома- это активно играющая в атаку команда, порой очень эффектно и красиво. Но домашние поражения Вест Бромвичу и Севилье, ничьи с Саутом и с Бернли - все это непозволительно для Юнайтед.

Моуринью предстоит провести психологическую работу и дать понять игрокам, что в гостях МЮ остается МЮ, а не превращается в Амкар и что дома МЮ должен играть активно и агрессивно, иначе выиграть титул у такого Сити не получится.

4. Моуринью не смог определиться с составом.

Моуринью

 

По ходу сезона сразу основными были только трое- Де Хеа, Матич и Лукаку. Даже Смоллинг начинал сезон запасным. Остальные же либо начинали в старте, а потом садились на скамью или наоборот. Моуринью зачем-то ставил Погба к Матичу, хотя тот не справлялся со своей ролью, не убирал из старта Алексиса и Лукаку, когда у них не шло, зато сажал в запас после неудач Рэшфорда, Антони, Мату и других. Конечно, в этом есть и плюсы, на разных этапах сезона себя проявляли разные игроки, каждый имел шанс закрепиться в основе, но не все этим пользовались. Летом состав попонится еще 2-3 футболистами, и хочется, чтобы все же Жозе знал, кого он выпустит на поле, когда близится решающее сражение и был уверен в своем решении.

Плюсы сезона.

Если вы устали от чтения, то расслабиться вам поможет Погба и его прически, наслаждайтесь)

Погба
Погба

 

А теперь вернемся к плюсам.

1. Хорошая игра с топами.

МЮ проиграл всего три раза: Сити дома,Тоттенхэму и Челси в Лондоне. С Арсеналом и вовсе были взяты 6 очков, а атака Ливерпуля не пробила Де Хеа( если вы помните, на Олд Траффорд МЮ забил сам себе).

Эту статистику подпортило поражение от Челси в финале, но прогресс с прошлым сезоном очевиден. МЮ стал увереннее и порой играл неплохо первым номером.

2. Трансферная политика.

Как я и писал раннее МЮ очень плодотворно провел лето и приобрел игроков, которые усилили команду. Матич, Лукаку и Линделеф преобразили команду, обмен Санчеса проходил тоже как перспективная сделка, выгодная обеим сторонам. Но пока что Санчес не показал ничего, выводы же об успешности этого обмена можно будет сделать только летом 2019.

3. Моуринью доверял молодым игрокам.

Рэшфорд

Распространено мнение о том, что Моуринью не любит работать с молодыми игроками, но в последнее время я считаю, что это не совсем так.

Скотт Мактомини яркое тому подтверждение. Он ворвался в состав стремительно и играл надежно, уверенно. Провел встречи против Челси и Ливерпуля, успел сыграть и в Лиге Чемпионов. А Жозе назвал его лучшим игроком сезона. Надеюсб Скотт не опустит планку и в следующем сезоне.

С Марсьялем , Рэшфордом и Погба Жозе вел себя по разному, но всем доверял, указывал на ошибки, терпел их неудачные игры. Порой он не выдерживал, но Жозе в данном аспекте сделал шаг вперед и поэтому я думаю слухи о продаже Антони бред,  все останутся и будут играть лучше, да и Жозе сможет им все объяснить за лето.

4. Становление характера.

Впервые за долгое время в матчах этого сезона мы могли вспомнить про " Ферги тайм". Раньше Юнайтед славился умением вырывать победы и ничьи на последних секундах, что в первую очередь говорило о характере и стержне команды. Юнайтед возвращался в игру и против Сити, и против Кристал Пэлас, и против Тотенхэма в кубке Англии, тот же матч против Ньюкасла, который закончился со счетом 4:1, как он начинался? Юнайтед пропустил первым, но затем порвал соперника. Вообще по ходу сезона Юнайтед намного лучше проводил второй тайм, нежели первый( исключение матч с Ливерпулем и Севильей). Бывало, что не получалось вернуться в игру: мешала реализация или нехватка времени,  в целом Юнайтед заложил неплохую основу, ведь умение вырывать очки- это важное качество для чемпиона. Осталось перестать пропускать первыми глупые и нелепые голы.

Все же прогресс команды заметен и очевиден, Юнайтед продолжает быть лидером по доходам и прибыли, так что на качественное усиление летом Жозе может рассчитывать. Говорят, что у Моуринью второй сезон лучший в клубе, а на третий идет разруха и провал, я же думаю, что в Юнайтед Жозе становится другим, многие его привычки меняются и даже в стиле игры можно найти изменения, поэтому следующий сезон Манчестер Юнайтед проведет успешнее и сильнее, чем предыдущие два, так что всем недоброжелателям пора начать беспокоиться о судьбе своих команд.  Юнайтед идет на футбольный Олимп, с которого недавно сошел. Верим в команду, Glory, Glory Man United!!!

Мю