4 мин.

Celtic - Barcelona

В футболе есть нечто прекрасное, нечто, кардинально отличающее этот вид спорта от реального мира. В футболе не всегда побеждают деньги. В футболе 18-летний неизвестный паренёк может выйти на замену в матче против сильнейшей команды в мире и забить решающий гол. Такие сюжеты (и даже более лихо закрученные) в игре №1 случаются едва ли не каждый уик-энд.

И тогда неизменно поднимаются вопросы (особенно диванными экспертами): а достоин ли андердог этого сиюминутного успеха? Так ли ценна выстраданная и, по большому счету, случайная победа, ведь если эти соперники сыграют между собой еще 9 раз - андердог вряд ли победит снова.

Может, для общемировой истории это и совсем не важно. Но для участников этого события со стороны победивших (особенно для фанатов клуба) - это воспоминание на всю жизнь. 

Одна беда (хотя, а беда ли?) - им всё время мало.

С 2010 года трибуны "Селтик Парк" решили на каждом матче сообщать своим футболистам, что они "никак не могут насытиться" своим клубом, используя старый хит всем известных Depeche Mode с их дебютного альбома "Speak & Spell". 

Ядро активных фанатов клуба - Green Brigade - немного поменяло слова песни. "Кельты" поют:

When I see you Celtic I go out of my Head,I just can't get enough I just can't get enough,I cannae wait for Saturday's, to see you at Parkhead,I just can't get enough I just can't get enough,

Celtic you're the side I'll always love, and I just cant seem to get enough of YOU! 

Будучи британцами, парни из Depeche Mode не могли не отреагировать. Клавишник Эндрю Флетчер в интервью порталу goal.com сказал: "Мы чувствуем гордость за то, что болельщики Селтика исполняют нашу песню. Особенно круто, что они знают весь текст". К слову, Флетчер и фронтмен группы Дэйв Гаан - болельщики "Челси".

Песня прижилась, да так, что её мигом выучили все трибуны "Селтик Парка": это хорошо заметно и в матче с "Барсой", и в рядовых встречах в рамках Шотландской Премьер-лиги. Поют, не стесняясь, абсолютно все. Полюбилась она не только в Шотландии: вот такой кавер с зашкаливающим уровнем милости записали тайские кельты.

Почему дети из далёкой страны вдруг надевают футболки Селтика и поют песни фанатов этого клуба, а не, например, той же Барселоны? Садитесь поудобней, рассказываю.

Жил-был мальчик, звали его Берни Леннон. Был он наполовину шотландцем, наполовину тайцем. Его папа-шотландец приучил их вместе с братом с малых лет топить за Селтик. И была бы эта история обычной, если бы не то, что Берни болел синдромом Дауна. Что в такой стране, как Тайланд, почти приговор, так как школ для детей с подобным диагнозом в стране нет.  

Не без помощи добрых людей, парня удалось пристроить в частную школу для бедных, куда его родители устроились помогать, работая учителями английского языка. Но особого опыта и методологии у них не было, поэтому они стали учить детишек тому, что сами знали лучше всего: футбольным песням и зарядам болельщиков Селтика. Основный упор делался на мелодичные ирландские фолк-песни: “The Fields of Athenry” (о которой я уже писал в своём блоге), “The Town I loved so Well”, “Molly Malone” и “Dirty Old Town”.  

Естественно, видео с поющими на корявеньком английском, но зато от всей души, тайскими детьми покорило руководство и фанатов Селтика. Был открыт фонд в помощь тайским детям из этой школы ("Thai Tims"), куда стало поступать немало денежных средств от болельщиков кельтов (да и не только их) по всему миру. Одним из тех, кто проникся всей этой историей, стал молодой фанат и воспитанник футбольной школы Селтика - Римон Гормли. Недолго думая, этот 18летний молодой человек совершает путешествие в почти 10 тысяч километров, чтобы лично увидеть этих детишек и побыть в той школе волонтёром. Останавливается он у наших знакомых - у родителей Берни Леннона. По утрам он разучивает с детишками песни ("Just can't get enough" предложил как раз Римон), вечерами тренирует бейсбольные и футбольные команды. Словом, Римон Гормли воплощает мечту миллионов людей, которые никак не могут встать с дивана - живёт полной и полезной жизнью.  

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спустя пару месяцев после возвращения домой в Шотландию, Римон погибает.   Что ещё печальней, погибает, возвращаясь с матча любимого Селтика, в результате нападения некого гопника, с которым, как оказалось, Римон был знаком. Банальная попытка ограбления. И хорошего, а главное по-настоящему ценного человека, больше нет.  

Если вы думаете, что на этом история закончилась - то вы не правы.   

Это футбол. И в нём есть нечто прекрасное.