4 мин.

«Napule è». Представляем сегодняшнего соперника «Динамо» в Лиге Европы из солнечного Неаполя.

Сегодняшний вечер для поклонников московского спортобщества "Динамо" выдастся особенным. Не исключаю, что многие из них по причине передозировки алкоголя в крови не выйдут в пятницу на работу. Во-первых, в кубке Гагарина хоккейные динамовцы сразятся со злейшим оппонентом - питерским "СКА". А чуть позже футболисты "Динамо" проверят свои силы в матче 1/8 финала Лиги Европы с крайне сложным и интересным соперником - итальянским "Наполи". Хотя сами фаны клуба из Неаполя себя не считают итальянцами.

Как обычно, обратимся к старушке-истории для понимания настоящего. Согласно легенде, древний город Неаполь назывался Парфенопея - именем прекрасной сирены, пытавшейся погубить своей песней Одиссея с его спутниками. Парфенопея, огорчившись неудачей, утопилась, а её тело Средиземное море вынесло к берегу, где возле её могилы и был построен Неаполь. Таким образом, партенопейцы - это старое прозвище неаполитанцев и поклонников клуба "Наполи". Красивая легенда, что уж тут.

Итак, изначально город был основан греческими поселенцами в 8 веке до нашей эры. Как и весь итальянский полуостров, Неаполь долго находился под властью Рима. Но с 6 века обрёл независимость: сначала как герцогство Неаполь, затем в составе Сицилийского королевства, которое просуществует аж до 1860 года. Все эти исторические события плотно отражаются на мироощущении неаполитанцев, что, естественно, отражается и на футбол и околофутбол. Нетрудно понять, что постоянные исторические разногласия с Римом сделали для фанов "Наполи" главными врагами "Рому" и "Лацио". А самыми близкими друзьями оказались "единокровные" братья с Сицилии - "Палермо", "Катанья", "Мессина". Это, вообще, не особо характерно для футбольного фанатизма: обычно самыми горячими соперниками становятся как раз соседи (собственно, отсюда понятие "дерби" - встреча двух команд из одного города, реже - из одного региона). Но тут подключается геополитика и история: Италия стала единым государством только во второй половине 19 века. До этого (с момента падения Римской империи, конечно) она представляла собой коктейль из многочисленных княжеств, республик и королевств, где и законы были разные, и языки не всегда совпадали. Собственно, именно по этой причине итальянцы так активно жестикулируют при разговоре: это не потому, что они такие уж эмоциональные и взрывные, а потому, что северянин (Турин, Милан) подчас совершенно не понимает диалекта южанина. И к друг-другу Север и Юг относятся с плохоскрываемым презрением.

Переводя на понятную нам плоскость футбольного поля и всего, что его окружает: болельщики "Наполи" себя считают в первую очередь неаполитанцами, а не итальянцами. Знаменитый призыв Диего Марадоны к гражданам Неаполя болеть в матче Чемпионата мира 1990 года за Аргентину в полуфинале с Италией поэтому не кажется таким уж сумасбродным - Диего Армандович конечно же был в курсе всех этих раскладов и взаимоотношений.

Неаполь - третий город Италии (и по населению, и по важности), так что неудивительно, что "Наполи" занимает четвертое место по популярности в стране. Также неудивительно, что при такой горячей любви южных парней к своему клубу и городу трибуны "Сан Паоло" забивались, даже когда "Наполи" играл в низших лигах. Что будет сегодня с футболистами "Динамо", привыкшими играть в Химках под аккомпанемент 5 тысяч человек, когда на них обрушится везувий стадиона "Сан Паоло", и 60 тысяч глоток неистово будут гнать Игуаина и Ко вперёд - нетрудно догадаться. Могу лишь пожелать нашим парням стальных яиц и железных нервов. А вам советую сегодня не только посмотреть качественный (надеюсь!) футбол, но и послушать его.

P.S.

Самый качественный перфоманс неаполитанских трибун в этом году был связан с печальным событием. 4 января ушёл из жизни Пино Даниэле, коренной неаполитанец, исполнитель народных песен. На принципиальном матче с "Ювентусом" трибуны запели самый известный хит этого певца, посвещённый родному городу - "Napule è"."Неаполь — это тысяча красок. Неаполь — это тысяча страхов. Неаполь — это голос ребенка, Который повышается потихоньку. И ты знаешь, что ты тут не один."