3 мин.

Racing Club de Avellaneda «Tenés que salir campeón»

 Говорят, что английские джентльмены часто предпочитают начинать свои беседы за чашечкой чая или чего повеселее с обсуждения погоды. Мы с вами не англичане, и уж тем более не джентльмены (взглянем правде в глаза), но тематика этого блога так или иначе отдана британским трибунам, они здесь в наибольшем уважении. Так что давайте начнём сегодняшний разговор с погоды.

Резюмирую: она отвратительна. Пока одни представители креативного класса мечтают свалить из России по причине "дураков и дорог" и медленно возвращающегося из могилы, как зомби в B-movie, Советского Союза (никаких политических дискуссий, не забывайте, мы как английские джентльмены), я мечтаю свалить отсюда просто потому, что ненавижу российскую погоду. Но так как условий для этого немного, я сваливаю ментально: вот, к примеру, решил послушать латиноамериканскую музыку, которую прежде не переваривал, как оставшиеся с прошлого года салаты. Одной из первых групп, на которые я наткнулся, стала команда с интригующим названием "Los Fabulosos Cadillacs". Как и у большинства других групп из Южной Америки, в их текстах много чего про политику, про социальное неравенство, и в целом всё в духе "Viva la revolucion!". 

Не сказать, что я в восторге от этой песни - всё-таки, мне ближе европейская музыка, хотя я души не чаю в карибских ритмах: ска, регги, калипсо - вот это всё. Но мотив и в правду запоминающийся, поэтому, когда я наткнулся на перепевку "Matador" от фанатов "Расинга" из Авельянеда (пригород Буэнос-Айреса) - сразу вспомнил, что оригинал уже слышал.

Для меня аргентинский в частности и латиноамериканский в целом футбол - это роща страшная, куда выбираться не хочется совершенно, разве только грибочки разные на обочине пособирать. Во-первых, я никогда не понимал их систему проведения чемпионатов. Апертура (что значит "открытие"), Клаусура (закрытие) - это вроде как разные чемпионаты с разными чемпионами, играющиеся в один круг. Зачем так? Но вроде бы мои немые просьбы были услышаны в Аргентине, и с этого года чемпионат будет один, и чемпион один в год, всё как у людей. Во-вторых, каждый более-менее талантливый юнец рано или поздно пересечёт Атлантический океан и осядет в европейском клубе. Отсюда постоянные смены составов клубов. Только игрок начал тебе нравиться, как он куда-то улетает, а на его место выходит матёрый ветеран или очередной мальчик. Сумбур, одним словом. Ну а в-третьих: я просто не люблю южноамериканский стиль боления. Все эти флажочки, бумажки, тряпочки, растяжечки - по-моему, для сурового северянина это выглядит глупо, хотя и экзотично.

Но возвратимся к погоде. Пока за окном грязь вперемешку с разными солями (не теми, которые рекламируют гости наших городов на стенах наших домов) смешиваются со снегом и образуют собой нечто неаппетитное на вид, хочется немного экзотики. Ещё и любимый (отставить иронию!) чемпионат России по футболу так далёк. Поэтому советую потратить пару минут времени на знойный аргентинский саппорт.

В тексте заряда фанаты "Расинга" просят уже наконец-то выиграть чемпионский титул, и их желания были услышаны. В 2014 году "Расинг" таки выиграл какой-то из чемпионатов Аргентины. А в другом чемпионате этого же года занял 18е место...

Боже, я никогда не пойму аргентинский футбол.