3 мин.

Swansea City - Reading

Недавно случайно наткнулся на просторах sports.ru на карту популярности различных видов спорта в разных уголках нашей планеты (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/542585.html). Карта, мягко говоря, спорная, и косяков в ней столько, что писать о каждом можно до конца четвёртого срока Владимира Путина. Отдельно остановился бы на Британских островах. Я специально увеличил картинку, в надежде разглядеть на ней Уэльс. Так вот: Уэльс там окрашен зелёным, если глаза меня не подводят. Это, скажу я вам, серьёзная ошибка, так как футбол в Уэльсе никогда не будет самым популярным видом спорта. У него нет совершенно никаких шансов опередить или хотя бы догнать по популярности регби. И никакие гарретыбейлы и гипотетические успехи многострадальной сборной, которые сложно представить даже при очень развитом воображении, не заставят валлийцев, свято чтущих традиции, полюбить футбол больше регби.

Как всегда, капелька исторических фактов. Уэльс никогда не был суверенным государством в нынешних границах. На его территории в послеримский период возник целый ряд королевств, увлечённых войнами друг с другом. Естественно, более организованные англосаксонцы не могли этим не воспользоваться, и в 1282 году территория Уэльса была окончательно покорена Эдуардом I. Конечно, иногда вспыхивали восстания, временами даже серьёзные, но примерно с конца XVI века всё устаканилось: Уэльс полностью интегрировался как часть Великобритании и, по сути, опустил руки, больше не помышляя о независимости. За это над валлийцами подтрунивают ирландцы и шотландцы, обзывая их "подстилками англичан". Вообще, стереотипы, шутки и отношения в целом между народами, населяющими Британские острова - это отдельная тема, полная интриг и поворотов, как в бразильских теленовеллах.

Также, как в случае с Ирландией, англичане сильно влияли на культурную жизнь Уэльса, пытаясь стереть следы валлийского языка и древней кельтской культуры. Получилось не очень. Валлийский знают больше 20% населения страны на сегодняшний день, язык активно изучается, его пытаются реанимировать, и в этом активно участвуют люди культуры: поэты, писатели и музыканты. Одним из таких является Макс Бойс, фолк-певец и комик.

Максвелл Бойс мог бы, как и его отец, работать в шахтах, копать уголь и вечерами отдыхать в пабе за просмотром горячо любимого регби. Ну, в общем, он этим и занимался, пока не решился взять в руки гитару и спеть о том, что его окружает. Простые песни простого рабочего, написанные искренне и с изрядной долей юмора, понесли Бойса по многочисленным пабам и клубам Уэльса, занесли на телевидение и доставили на пик чарта Соединенного Королевства. Сам Бойс, ныне живой, но страдающий от обострившихся в этом году проблем с сердцем, считает своим пиком выступление на открытии стадиона "Миллениум" в 1999 году. Для него на первом месте всегда был и есть регби, и он уже давно является этаким живым талисманом сборной Уэльса.

Ну разве не очаровательный мужик?)

Главный хит Бойса - "Hymns and arias" - исполняется фанатами регби, но нам с вами, всё же, ближе футбол. Для некоторых парней из Суонси, именуемых Jacks Army, тоже. Макс Бойс периодически меняет слова в куплетах, но припев остаётся прежним, поэтому распевают фаны "Суонси Сити" именно его:

And we were singing hymns and arias,

"Land of my fathers", "Ar hyd a nos".

Во второй строчке припева отсылка на гимн Уэльса - "Hen Wlad Fy Nhadau" - в переводе на русский "Страна моих отцов".

Штамп про "мурашки по спине" донельзя заезжен, но по-другому и не скажешь, не правда ли?