1 мин.

Hibernian - Aberdeen

 Популярный шотландский писатель Ирвин Уэлш, родившийся в портовом городке Лейте, обессмертил Эдинбург для многочисленных поколений любителей постмодернистской литературы. В его произведениях Эдинбург - это мрачное место, заселённое гопниками, бандитами, наркоманами, футбольными хулиганами и прочими лицами, которых вы бы не хотели встретить в своём дворе, возвращаясь поздно ночью домой.

А на этом видео вполне адекватные (по крайней мере на вид) эдинбуржцы всех возрастов и полов проникновенно исполняют клубный гимн футбольной команды "Хайберниан", за которую, к слову, яро болеет и сам Уэлш.

Песню "Sunshine on Leith" сочинили в 1988 году братья-близнецы Чарли и Крэйг Рейды, давние фанаты "Хайберниан", основатели известной фолк-рок группы "The Proclaimers". Целый ряд их синглов засветился в топах британских хит-парадов, а песня "I'm gonna be (500 miles)" достойна отдельной статьи в моём блоге - она пользуется огромной популярностью у фанатов сборной Шотландии и входит в их постоянный репертуар.

По итогам сезона 2013/14 "Хайберниан" неожиданно рухнул вниз из высшего дивизиона. Для первого британского клуба, игравшего в еврокубках и победившего мадридский "Реал" - это настоящее унижение, что не могло не сказаться на посещаемости (9 136 человек, что всё равно больше, чем, скажем, у московского "Динамо").

Остаётся вспомнить цитату из культового произведения "Trainspotting" (у нас известного как "На игле") самого знаменитого фаната Хибс:

"Он не был на стадионе с 1970 года. Цветной телевизор заменил ему ноги. Через двадцать лет появилось спутниковое телевидение, и ноги у него отнялись окончательно."